23 июня 2021

Три способа приготовить мясо на живом огне, и один из них — цыганский

Рецепты от известного повара, блогера Сталика Ханкишиева

Сталик раскрыл секреты трех способов приготовления мяса . Блогер готовит шашлык и стейк, а вот третий способ — мясо по-цыгански  был неизвестен даже самому Сталику. Он приготовил его впервые, экспериментируя прямо перед зрителями.

Общие  моменты

Для приготовления мяса на живом огне, надо выбирать абсолютно качественный продукт. Надо быть уверенным, что  в нем нет ничего плохого, что оно проверено. Дело в том, что шашлык, как и стейк прожариваются до состояния «розового мяса», да так, что может даже еще  быть сок. Мясо в таком состоянии позволительно  есть только хорошо проверенное.

Из одного куска говядины Сталик Ханкишиев нарезает шашлык, стейки и оставляет несколько кусков для таинственного мяса-по цыгански.

Шашлык на углях

Нарезаем кусоки примерно одинакового размера. Они могут быть побольше, поменьше, но — одинаковые. Иначе мясо неравномерно прожарится. «У нас на каждом кусочке есть жир, и их нарезал так, чтобы жир был в разных местах у кусков, так сказать смотрел в разные стороны. Это  пригодится в дальнейшем. Жир будет стекать на угли не сразу весь скопом, постепенно, и они не загорятся», – говорит Сталик Ханкишиев.

1.Солим и перчим шашлык сразу.

«Я не боюсь соли и перца, считаю, что это миф -что нельзя солить шашлык перед приготовлением, мол вытянется вода, и мясо будет жестким. Я проверял: чтобы соль вытянула из мяса жидкость, надо очень много времени лежать этому мясу в этой соли. Я экспериментировал, я знаю.»

2. Даем мясу прогреться при комнатной температуре или той, какая на улице. Минут 30-40. Это очень важно. Мясо должно быть комнатной температуры.

3. Нанизываем по шесть кусочков на шампур и ставим  над углями.

«Важно, чтобы не было пламени. Многие думают, что шашлык жарят с помощью горячего воздуха от углей. На самом деле, мясо прожаривается в инфракрасных лучах от углей. Поэтому угли разжигайте и доводите до кондиции»

Чем ближе к углям, тем быстрее жарится мясо.

Вообще в шашлыке, по мнению Сталика, только две главные составляющие:это мясо и угли. Все остальное -маринад, специи — второстепенно. 

4. Жарим 8-10 минут.

Не больше, постоянно переворачивая. «Наша задача, чтобы снаружи температура мяса шашлыка была 152-153 градуса, а внутри — не больше 52.

«Именно при 152 градусах на поверхности мяса происходит реакция Майяра — химическая реакция между аминокислотами и сахарами, которая происходит при нагревании. На мясе появляется характерная красноватая корочка, оно начинает  аппетитно пахнуть. 

Итак, мы решаем  уравнение:  с внешней стороны кусочка температура должна быть 152 градуса, а внутри не более 52. 

Ошибки: Первая. Достичь 152 градусов легко, достаточно две минуты продержать  над углями, но при этом внутри кусок может быть не прогретым, и температуры нужной не будет. Вы будете стараться прожарить шашлык изнутри, а снаружи пересушите его, – говорит Сталик. -Именно поэтому мы даем прогреться мясу до того, как ставим его на угли. Тогда все и получится».

Вторая. «Но и внутри нам нельзя допускать увеличения температуры — иначе мясо пересушим, и оно вместо нежно розового станет серым — скучным, жестким, неинтересным и абсолютно невкусным», -говорит блогер.

 «Переворачиваем, жаря по две минуты каждую сторону кусочка. Опахалом я подгоняю кислород к углям», -учит нас Сталик. – Обратите внимание, как равномерно капает жир , это потому что я так нарезал куски. А запах идет шашлычный именно от жира. Он, сгорая, дает характерный дым и запах.»

5 Долго жарить нельзя!

«По 2-3 минуты дали каждой стороне. Потом еще по минуте, интенсивно  подгоняя кислород опахалом -и снимаем с огня. Шашлык сразу не подается на стол. Ему надо полежать, «отдохнуть». И вот почему: если вы сразу же подадите его гостям, они разрежут кусок, потечет сок. Ибо температура с поверхности куска мяса, не до конца распределилась вовнутрь. Это -тонкость. Давая шашлыку отдохнуть пять минут, вы даете возможность  температуре добраться до самой середины кусочка в спокойном состоянии. Только так у вас получится то самое розовое наинежнейшее мясо внутри  сверху хорошо прожаренного кусочка — идеальный шашлык,»- говорит блогер.

Стейк на решетке

“Многие смазывают решетку маслом перед приготовлением, кто-то смазывает маслом сам кусок. Мы ничего подобного не делаем, потому что у нас  одна сторона стейка покрыта жиром. Жиром вниз мы его и укладываем, чтоб он пропекся. Жир прожаривается дольше мяса», – инструктирует Сталик Ханкишиев.

Солит он  стейки тоже заранее. Тонкость: сначала укладывае стейки на край решетки, где меньше огня. Закрывает решетку  крышкой. По очереди потом переворачивает стейки на каждую из сторон.

Затем наступает время прожарки. «Надо  хорошо прожарить, а точнее — навести корочку на хорошо прогретых  стейках», -говорит блогер. Для этого он перекладывает стейки в самый центр решетки, где огонь сильный, жарит каждую их четырех сторон 2-3 минуты.

Готовый стейк отправляет «отдыхать» к шашлыкам, чтобы также, как и у соседа, температура, полученная на гриле, хорошо распределилась внутри кусков.

Как готовить мясо по-цыгански можно прочитать здесь

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее