27 июля 2021

Проверьте работу мозга по стоянию на одной ноге

Ученые доказали прямую связь между повреждением мозга и устойчивостью человека, стоящего на одной ноге.

Попробуйте встать на одной ноге, а вторую согнуть в колене и упереться подошвой в ногу-опору. Руки вытяните вперед и закройте глаза. Если простоите так не менее 15 секунд, без дрожания конечностей и век, то ваш мозг, сосуды и нервная система почти идеальны.

Это так называемая проба Romberg. Есть менее сложные тесты Ромберга – простоять на двух ногах с закрытыми глазами и вытуянутыми вперед руками, либо простоять с вытянутыми вперед руками, закрытыми глазами, а ноги должны располагаться на одной линии так, чтобы пальцы одной ноги упирались в пятку другой. Самый сложный тест – на одной ноге, тот, что описан выше.

Стабильное сохранение равновесия на одной ноге в позе Ромберга около 15 секунд для взрослого человека является нормой. Дети могут простоять и дольше – почти минуту.

Если тест не прошли

Врач оценивает устойчивость или неустойчивость и то, через какое время начались пошатывания. Он обращает внимание на то, в какую сторону падает человек, когда теряет устойчивость. Оценивает, дрожат или не дрожат конечности и веки глаз.

Если есть сомнения, тест не пройден, человеку назначают дополнительные исследования. По одному тесту поставить диагноз нельзя.

Что может помешать выполнить тест

У человека, не прошедшего тест, могут быть нарушения работы головного мозга, в частности вестибулярного аппарата, мозжечка. 

Не исключена вегетососудистая дистония, слабость мышц и суставов, проблемы с сердцем и сосудами.

Чем дольше простоишь, тем дольше проживешь

Исследователи Yasuharu Tabara, из Киотского университета Высшей школы медицины в Киото, Япония, провели тесты среди людей, которым 53 года, и определили закономерность. Те, кто легко могут простоять нормативное время в позе Робмерга, дольше живут. 

Причина в состоянии мелких сосудов. Мелкие сосуды с возрастом становятся менее эластичными, ухудшается приток крови к органам. При этом у человека нарушается координация движений. Она может быть не слишком заметной в повседневной жизни. Повреждение мелких сосудов увеличивает риск развития инсульта и инфаркта.

Исследователи также провели другой эксперимент. Надо было простоять в позе Ромберга 60 секунд, но с открытыми глазами. В исследованиях приняли участие   841 женщина и 546 мужчин, средний возраст которых составил  67 лет.

Оказалось, что процент повреждения церебральных сосудов отображается во время теста. Так менее 20 секунд смогли продержаться люди, у которых есть явные повреждения мелких сосудов с элементами микроинсульта, а также перенесшие инфаркт.

Люди, имеющие плохую балансировку на одной ноге, должны обязательно пройти исследования у кардиолога, отоларинголога, терапевта, невролога.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее