3 августа 2021

Либо привиться, либо на самоизоляцию

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач РФ, считает предложение Минздрава привить от COVID граждан, старше 60 лет, обоснованным. Это хорошая альтернатива самоизоляции

С самого начала было понятно, что люди старше 60 лет наиболее подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. Протекает болезнь у пожилых людей особенно тяжело. Этому способствуют хронические заболевания, особенно эндокринные, сердечно-сосудистые и онкологические.

Поэтому в связи с высоким риском заражения COVID-19 следует в первую очередь поберечь от тяжелого течения болезни названную категорию граждан.

Онищенко предложил альтернативу: либо сделать прививку, либо уйти на самоизоляцию. Так уже было в прошлом году с марта по май. Однако самоизоляция также не полезна для здоровья людей в возрасте. Поэтому лучше вакцинироваться, считает бывший главный санитарный врач России, пишет «Лента.ру».

Бояться вакцинации, как он говорит, не стоит. Подавляющее большинство граждан пожилого возраста, даже имея хронические болезни, легко и без последствий переносят прививку. Но даже если возникнет небольшая температура на пару дней, это лучше, чем болеть месяцами от ковида и иметь риск умереть, либо остаться инвалидом. Коронавирус зачастую наносит огромный ущерб здоровью.

Врачи предупреждают: после ковида остаются последствия и требуется реабилитация.

27 марта 2026

Врач-диетолог рассказала о правильном меню на Пасху

Чтобы не получить проблем с ЖКТ, нужно соблюдать умеренность

Фото: ru.freepik.com

Совсем скоро православные россияне будут праздновать один из главных церковных праздников – Пасху. Чтобы после праздничного застолья не попасть в больницу с жалобами на проблемы с пищеварением, нужно придерживаться некоторых правил, считает врач-диетолог Татьяна Иванова.

Первое - ограничить количество съедаемых вареных яиц. Несмотря на то, что этот продукт содержит белок, витамины B12 и D и полезные жиры, врач рекомендует не есть больше 2-3 штук в день. Это поможет избежать чувства тяжести.

Читать далее

Заселиться в гостиницы в России можно будет через мессенджер МАХ

Новая услуга заработает уже с сентября 2026 года

Фото: ru.freepik.com

В национальном мессенджере МАХ появится еще один сервис. С его помощью можно подтвердить свою личность при заселении в гостиницы и иные средства размещения, пишет РИА Новости.

Согласно проекту постановления Минцифры, при отсутствии паспорта (загранпаспорта) или водительского удостоверения можно будет использовать новый цифровой сервис.

Читать далее
26 марта 2026

Три здания в Туапсинском округе признаны памятниками культуры Краснодарского края

Сегодня в регионе статус памятников имеют более 1,3 тысячи краевых зданий. Только за последние 3 года в реестр включено почти 200 строений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В реестр объектов культурного наследия Краснодарского края вошли сразу три объекта, находящиеся в Туапсинском округе. Это дача Петрова в Шепси, железнодорожная станция «Пшиш» и здание нынешней больницы Туапсинской ЦРБ №1.

Дача (дом-музей) инженера Николая Петрова в селе Шепси была построена в 1899 году. Генерал-лейтенант Петров был почетным членом Петербургской академии наук, автор более 80 научных работ по теории машин и механизмов, железнодорожной технике, экономике, создатель основ гидродинамической теории смазки. Единственный инженер Российской империи, награжденный орденом св. апостола Андрея Первозванного. В разное время в здании дачи размещались санаторий, база отдыха для моряков-подводников Черноморского флота, дома отдыха. Сегодня здесь находится музей Николая Павловича Петрова.

Читать далее

Автопарк туапсинской скорой помощи пополнился новым автомобилем

Ключи от специализированного транспорта представителям медучреждений вручили в Краснодаре

Туапсинская станция скорой помощи получила новый специализированный автомобиль. Об этом в своих соцсетях рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко.

Транспорт относится к категории В – это значит, что он оснащен всем необходимым, чтобы оказать пациенту помощь на месте. В частности, аппаратом ИВЛ, дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом респираторной поддержки и другим оборудованием.

Читать далее
25 марта 2026

В Краснодарском крае предотвратили теракт в Новороссийске

Сотрудники краевого УФСБ задержали молодого человека, который под влиянием мошенников намеревался устроить поджог учебной базы университета МВД России

Как пишет ТАСС, 21-летний житель Новороссийска вначале перевел на «безопасный счет» 1,6 млн рублей. После с ним связались якобы сотрудники правоохранительных органов, обвинили молодого человека в финансировании ВСУ, а также угрожали ему и его родным тюремным сроком.

Чтобы искупить свою «вину» и вернуть деньги, задержанному предложили совершить теракт на учебной базе Краснодарского университета МВД России. Парню передали координаты здания, объяснили как попасть на территорию, выдали инструкции по изготовлению зажигательной смеси. Воплотить план в жизнь молодой человек не успел: он был задержан сотрудниками краевого УФСБ России.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее