29 октября 2021

Как туапсинская пенсионерка спаслась в холодном ночном лесу

Евгении Зариповой через два месяца будет 70 лет. В октябре она впервые в жизни заблудилась.

Она рассказала, как «леший» заводит в лес опытных грибников, а также поделилась опытом выживания.

В этом лесу в районе Малого Псеушхо, говорит Евгения Алексеевна, она была сто раз. Казалось, каждую тропку знает. Но подвела жадность.

Евгения Зарипова с внуком Дамиром

«Сначала я насобирала два ведра летних грибов. А хотелось осенних, но не нашла, – вспоминает Евгения Алексеевна. – Потом иду вдоль ручья вниз, вижу – поваленное дерево усыпано грибами. Я их давай набирать. Высыпала летние и заполнила ведра осенними. Иду дальше – ого, снова поваленное дерево через ручей. И сплошь все в грибах! Да какие красавцы!».

Евгения Алексеевна так увлеклась, что насобирала большой пакет. Еще и кофту сняла, завязала узлом и туда грибов до верху. Не заметила, как время пролетело. А уже смеркалось.

Увешанная грибами и с ведрами в руках Евгения Алексеевна стала спускаться вниз. Всегда вниз по ручью надо идти – на дорогу выйдешь.

Тут и темнеть начало, дождь хлынул. Она стала утопать в грязи, сапоги то и дело застревали. Упала несколько раз. Раздавила ведерко с грибами, упала на кофту, что за спиной. Подавила, рассыпала грибочки. Осталось одно ведерко.

Жажда и голод мучают, при диабете шутки плохи. Из ручья не попьешь, он грязный в дождь. Боярышника горсть набрала – и в рот, полегчало.

«Когда совсем стемнело, поняла, что переночевать где-то надо, из леса уже не выйду, – говорит Евгения. – Позвонила сыну, сказала, что приду утром, заночую здесь. А он воскликнул, какая ночевка, замерзнешь!».

И точно. Замерзла бы! Вся мокрая до нитки она соорудила себе из листьев ночлег у огромных стволов дерева, облокотилась.

Была ли паника? Нет, признается Зарипова. Сказались 8 лет работы в милиции, нервы железные. В молодости, когда жила на Севере, в тайгу одна ходила, и ничего. А запаниковала бы, всё – пропала, считает она.

Сын всех поднял, как говорят, на уши. Десятки человек вышли искать пенсионерку. Ей постоянно звонил спасатель Виталий. Он все время просил: «Только не засыпайте, пожалуйста!». А спать так хотелось!

К полуночи женщину нашли. Интернета на ее телефоне не было, так бы нашли еще быстрее. Зато зарядка была полной. В лес – только с полной зарядкой, как говорит Евгения Зарипова.

Евгения Алексеевна очень благодарна сотрудникам аварийно-спасательного отряда Туапсинского района, администрации сельского поселения организовавшей поиски.

Про грибы, однако, Евгения вспоминает со вздохом. Какие были красивые!

«В этом году спасатели выезжали 15 раз на поисковые работы. Семерых нашли, остальные сами смогли вернуться. К счастью, никто не погиб. Берегите себя, не отправляйтесь в лес в одиночку, не заходите в незнакомые места. А если заблудились, сразу звоните родным или в службу спасения 112

Начальник аварийно-спасательного отряда МКУ «Спасательная служба Туапсинского района» Серей Гончаров

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее