Categories: Жизнь

Зимняя памятка, когда становится опасно и скользко

Когда дороги покрываются снегом и коркой льда, даже частично – главное, никуда не бежать. Старайтесь обходить любые маршруты, которые идут под уклон. Впрочем, от всего застраховаться невозможно. Поэтому необходимо знать, что делать, если вы все-таки поскользнулись и получили травму.

1) Ушиб

Ушиб – болезненный, сопровождается синяком или отеком.

Что делать?

Хорошо, если есть с собой целлофановый (или любой другой) пакет. Заполните его льдом или снегом и приложите к пострадавшему участку через одежду.

Это остановит кровоподтек.

Но не прикладывайте лет непосредственно к коже, можете заработать обморожение.

Если случился более тяжелый ушиб – груди, живота или головы – вызовите скорую, и дожидайтесь ее приезда в состоянии полного покоя.

2) Растяжение связок

Обычно это происходит с голеностопным суставом, простыми словами «подвернул ногу».

При растяжении связок вы почувствуете резкую боль, возможно – хруст. Появится припухлость и кровоподтек. Движения этим суставом будут ограничены.

Что делать?

Все, что нужно – это холодный компресс и тугая повязка на пострадавший сустав. До обращения к врачу (что необходимо), надо постараться двигать им как можно меньше.

3) Сотрясение мозга

Самое тяжелое из всего, что может произойти.

При сотрясении человек ненадолго теряет сознание. Он бледнеет и сильно слабеет; у него болит и кружится голова; его тошнит.

Что делать?

Самое главное – покой.

На лоб нужно наложить холодный компресс (напр. снег, завернутый в ткань).

Пострадавший должен лежать так, чтобы голова была приподнята. Если его тошнит – то голову он должен склонить набок (чтобы рвота не забила дыхательные пути).

Чем раньше пострадавший попадет в больницу, тем лучше.

Потому что не так сросшийся перелом или даже не излеченный разрыв связок грозит серьезными проблемами.