4 марта 2024

От рush-уведомлений можно заработать нервный срыв

Об этом предупреждают психологи с ресурса 7 MEDNEWS.

Фото: tadviser.ru

Специалисты напоминают, что если человек не отрывается от своего гаджета, со временем у него будет клиповое мышление – и ему станет свойственно резко переключаться с одной темы на другую.

На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего плохого, что это может сделать человека более способным к многозадачности. Но это заблуждение.

Многозадачность – это когда ты можешь выполнить несколько заданий без потери качества, а клиповость – это свойство переключаться с одной задачи на другую, а потом сразу на третью.

И в качестве примера психологи заявляют, что даже push-уведомления могут подтолкнуть пользователя к нервному срыву.

Не уделив достаточно внимания первой задаче, человек тут же забывает о ней, когда надо быстро перейти к следующей. Это приводит к рассеянности внимания: сознательно или нет, пользователь начинает торопиться, стараться успеть и включиться везде, и нервничает.

Со временем это приводит к перевозбуждению нервной системы. Если ваша работа / основной заработок не завязан полностью на интернете, лучше push-уведомления не активировать.

Чтобы дать нервной системе передышку и минимизировать риск нервного срыва, психологи советуют для начала – отключать телефон на некоторое время. За 1,5-2 часа до сна – отключать уже на всю ночь, это поможет отдохнуть и хорошо выспаться.

17 марта 2026

Почти 8 тысяч соцконтрактов планируется заключить в Краснодарском крае в 2026 году

С начала года уже заключено около 2 тысяч договоров

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметил вице-губернатор Александр Руденко, соцконтракт является одной из ключевых мер поддержки в рамках нацпроекта «Семья». Заключить его можно по четырем направлениям: открытие собственного дела, поиск работы, развитие личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации. Самыми востребованными являются поиск работы и открытие бизнеса. По ним заключают почти 50% контрактов.

С начала 2026 года на Кубани одобрено уже около 2 тысяч заявлений, всего же планируется заключить 7,7 тысяч договоров. Чтобы стать участником программы, можно обратиться в управление соцзащиты, в МФЦ или подать заявление на портале Госуслуг. Подробнее об условиях заключения соцконтракта можно узнать на сайте краевого минтруда и соцразвития. 

Читать далее
16 марта 2026

Недостроенный курортный комплекс в Туапсинском округе требуют изъять в пользу государства

Бенефициаром комплекса «Сипайн ресорт» является азербайджанский бизнесмен Шахлар Новрузов

Курортный комплекс, который строится в поселке Сосновом, могут изъять в пользу государства. Иск прокуратуры принял к рассмотрению суд в Туапсе. Пятизвездный курорт, стоимостью 8 млрд рублей, должен был открыться в 2026 году,  но на сегодняшний день готов чуть больше чем наполовину.

В 2024 году прокуратурой был подан иск о возмещении застройщиком «Сипайн резорт» ущерба экосистеме на 1 млрд рублей. Как сообщал Росприроднадзор, при строительных работах и из-за размещения отходов ущерб получили: море, почва и растительный мир. Полностью уничтожен рост сосны пицундской, занесённой в Красную книгу.

Читать далее

В мессенджере MAX зарегистрировано 100 миллионов пользователей

Сегодня регистрация на платформе доступна для жителей 40 стран

Количество зарегистрированных пользователей национального мессенджера МАХ достигло 100 миллионов, пишет РБК. Ежедневно им пользуются 70 млн человек, которые отправляют больше 1 миллиарда сообщений и совершают 28 млн звонков.

На сегодняшний день скачать мессенджер могут жители 40 стран, в том числе Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Читать далее

Жители Кубани могут воспользоваться каталогом жизненных ситуаций на Госуслугах

Сегодня на портале для решения различных вопросов доступны почти 70 готовых решений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Разработаны они в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». На сегодняшний день гражданам доступны почти 70 готовых решений, которыми население активно пользуется. 

По словам руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислава Завального, электронные сервисы помогают не только сократить количество необходимых документов и время получения услуг, но и решить проблему, не посещая ведомства лично. Завальный отметил, что количество визитов сократилось на 60%, и это  результат системной работы по цифровизации государственных услуг в Краснодарском крае. Цифровые сервисы в регионе активно развивают, делают доступными и функциональными.

Читать далее

130 миллиардов рублей будет вложено в развитие энергокомплекса Кубани до 2028 года

В регионе с сетевыми компаниями запущена программа развития электроэнергетики

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, вопросы бесперебойного энергоснабжения имеют для Краснодарского края ключевое значение. Регион динамично развивается, растет население, ежегодно на отдых приезжают десятки миллионов туристов. 

– От создания новых и своевременной модернизации существующих энергообъектов зависит надежность электроснабжения жилых домов, социальных учреждений и предприятий, дальнейшее развитие экономики. Поэтому совместно с сетевыми компаниями в регионе запущена программа развития электроэнергетики, – сказал глава Кубани.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее