29 сентября 2020

Крымский ад Корнея Чуковского

Корней Чуковский написал десятки книг. Самые яркие свои произведения он создал в тот период, когда на свет появился его четвертый ребенок – дочка Мария или Мура, как с любовью называли ее родные.

Именно для нее и о ней написал Чуковский знаменитые сборники «От двух до пяти», «Чудо-дерево», «Муркина книга»: «Дали Мурочке тетрадь, стала Мура рисовать…».

Маленькая, смешная, остроумная и чуткая Мура стала его музой. Именно в это десятилетие, когда дочка росла, были написаны самые яркие произведения – «Тараканище», «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Айболит» и многие другие.

Однако судьба дала девочке короткую жизнь. Маленькая Мария заболела костным туберкулезом. Осенью 1930 года семья Корнея Чуковского отправилась из холодного Питера в Крым, надеясь на чудо мягкого южного климата.

В то время антибиотиков еще не изобрели, и туберкулез пытались лечить закаливанием, пробуждая иммунитет. Мурочку привезли в знаменитый в то время противотуберкулезный санаторий имени Боброва в Алупке. Здесь работали одни из лучших врачей. Им удавалось спасти не одну жизнь.

Конечно, семья Чуковского надеялась на чудо. А малышка, шутя перечислила, какие ужасы ждут ее в этой больнице. Корней Иванович даже записал их, чтобы потом посмеяться с дочкой над ее страхами. А вышло все иначе.

Сама дорога до больницы из Севастополя до Алупки стала настоящим адом. При каждом камушке, выбоине на дороге, находящаяся в машине на руках родных девочка вскрикивала и стонала от боли.

Чуковский позже написал: «Мура кричала, замирая от боли, – и ее боль отзывалась в нас троих таким страданием, что теперь эта изумительно прекрасная дорога кажется мне самым отвратительным местом, в котором я когда-либо был…».

Несмотря на усилия врачей, организм малышки не справился. Пришлось делать операции за операциями. Девочка стойко переносила страдания. Корней Чуковский писал:

«Нам выпало присутствовать при ее четвертовании: выкололи глаз, отрезали ногу, другую – дали передышку, и снова за нож: почки, легкие, желудок. (Сегодня ночью я услышал ее стон, кинулся к ней. Она: «Ничего, ничего, иди спи».) И все это на фоне благодатной, нежной, целебной природы – под чудесными южными звездами, когда такими противоестественными кажутся муки».

Отец не отходил от дочки. До последнего он дежурил у ее постели. А она старалась быть веселой, не расстраивать никого. Хотя надежды на выздоровление не было никакой, все это понимали.

Его 11-летней дочки Марии не стало 11 ноября 1931 года. Как потом написал горем убитый отец «Похороны были не самое страшное: гораздо мучительнее было двухлетнее ее умирание. Видеть, как капля за каплей уходит вся кровь из талантливой, жизнерадостной, любящей.

Чуковский через полгода вернулся на могилку ребенка в Крым. Он помнил каждую секунду, проведенную здесь.

«С тошнотою гляжу на этот омерзительный берег. И чуть я вступил на него, начались опять мои безмерные страдания…», – писал в своих воспоминаниях Чуковский. За 7 лет до собственной смерти писатель сказал: «А я все еще притворяюсь, что жив».

Где действительно захоронена маленькая Мария, историки затрудняются сказать. Кто-то считает, что она была захоронена в Гаспаре. Другие уверены, что нашли могилу на Алупкинском кладбище недалеко от дороги к церкви.

28 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 29 апреля по 5 мая

Овен

Вы столкнетесь со сложным вопросом. У вас может даже появиться страх. Но звезды призывают не бояться, а делать. Риск необходим и оправдан. Все будет хорошо, если проявите смелость и не подвергнете сомнению веру в положительный результат.

гороскоп гороскоп

Телец

Ваши вопросы будут крутиться возле одного единственного решения, которое надо принять. иначе вообще ничего не получится. Сначала решение, потом все остальные сферы жизни, включая финансы. Однако, с покупками следует быть внимательнее. требуется совет со стороны, прежде чем вы расстанетесь со своими деньгами.

Читать далее
21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее