Categories: Новости

Тренировка – только утром, а жечь калории организм будет весь день

И не просто жечь – а сжигать в усиленном режиме, считай, на автопилоте. Таким вот полезным секретом поделились ведущие фитнес-тренеры.

Мы много раз писали о том, насколько полезен спорт и просто умеренная физическая активность. И для здоровья, и для внешнего вида.

Но мало кто знает, что, разогрев таким образом организм с утра, вы настраиваете его на сжигание калорий еще на долгое время, в т.ч. после окончания тренировок. Фактически не весь оставшийся день. Так и происходит пассивное похудение.

К примеру, если вы уделите с утра 45 минут велотренажеру – то следующие 14 часов ваш организм будет дополнительно сжигать 190 калорий. Впрочем, с тем же успехом это может быть и пробежка или плавание.

Одно только «но»: это действительно должен быть активный разогрев тела, чтобы вы устали, вспотели, а сердце – билось учащенно. Это установили научные работники из Университета Аппалачи (США).

Они провели соответствующий эксперимент с дюжиной добровольцев 22-33 ле, которые жили и тренировались в отдельных изолированных комнатах. И зафиксировали, что в течение тренировки каждый сжигал в среднем по 519 калорий. А главное, потом их тело продолжало сжигать дополнительные 190 калорий уже в течение дня.

Ведущие авторы исследования выразили надежду, что эти результаты сподвигнут людей заниматься спортом. И добавили, для того, чтобы похудеть на 500 граммов, хватит и 5-ти интенсивных тренировочных сетов (при умеренном питании).

Следует уточнить, что в исследовании были задействованы только мужчины. Но ученые отметили, что все приведенные выводы справедливы и в отношении женского организма.