1 июня 2023

Ягоды, которые постепенно помогут похудеть, прицельно «растворяя» жир

Впереди лето – время сезонных ягод. А чтобы худеть, требуется… есть. Но есть – определенные вещи. Диетолог Светлана Фус обозначила ряд лучших ягод, которым свойственно прицельно «бить» по жиру и тем самым помогать человеку день за днем снижать вес.

Изображение: catherineasquithgallery.com

Причем это происходит не за счет клетчатки, но благодаря биологически активным веществам, что содержатся именно в этих ягодах. Речь о химических соединениях полифенолах.

Полифенолам свойственно быстро спариваться с другими клетками – в том числе и жировыми. В ягодах, которые перечисляет Фус, их очень много – поэтому для жира они просто не оставляют возможности всасываться.

Более того, благодаря полифенолам в человеческом организме формируется полезный холестерин, замещающий белый жир. В долгосрочной перспективе это окажет благотворное воздействие на здоровье, поскольку для организма просто не будет никакой надобности запасать жировые отложения.

По словам диетолога, наибольшее количество этих химических соединений встречается в ярких ягодах красного, малинового и фиолетового цвета. Кстати, вещество, которое придает плодам эти самые окрасы – антоцианин – также является разновидностью полифенолов.

Итак, кто же богат полифенолами больше всех?

Чтобы обогатить свой рацион и более успешно избавляться от лишнего веса, необходимо баловать себя:

  • черешней
  • вишней
  • клубникой
  • малиной,
  • клюквой
  • черникой
  • ежевикой
  • черной смородиной.

Но есть их следует регулярно, каждый день – не меньше 150 г в сутки.

28 мая 2026

В Минпросвещения рассказали, как буду формировать оценки за поведение в школах

Сейчас эксперимент проводят в 89 российских школах, в новом учебном году его распространят в десяти школах каждого из регионов

Фото: magnific.com

Оценки за поведение ученика в школе будет выставлять целый коллектив педагогов, а не один учитель. Такой подход позволит учитывать разные аспекты поведения ребенка.

Как разъяснили в Минпросвещения РФ, в оценивающую комиссию помимо классного руководителя будут входить советники директора по воспитанию, учителя-логопеды, дефектологи, социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя-предметники, пишет РИА Новости.

Читать далее
27 мая 2026

Первые бананы, выращенные в Сочи, признали безопасными

Исследования показали, что они соответствуют техрегламенту Таможенного союза

Фото: ru.freepik.com

Испытания фруктов проводили специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центра оценки безопасности и качества продукции АПК». Сочинские бананы признали безопасными - в них не обнаружили ни пестицидов, ни токсичных элементов. При этом содержание магния в них выше, чем в импортных фруктах.

Выращивать бананы в Сочи начали в августе прошлого года. Фрукты растят в теплицах, следит за экспериментом Академия развития субтропического сельского хозяйства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч