11 августа 2023

Жизнь вокруг Почты

«Туапсинские вести» приехали в Гунайку Четвертую. Автобус сюда ходит два раза в день. Здесь нет дома культуры, библиотеки и даже магазина. Центром одного из самых отдаленных сел Туапсинского района стала почта. Даже свежий хлеб для жителей Гунайки привозят сюда. Функция почты – доставка корреспонденции – давно не главная. В селе выписывают три газеты (всего 4 экземпляра)

В сёлах Туапсинского района почтальоны работают вместо банков, магазинов, интернет-мессенджеров. Фото: Анна Бурлакова

Тенденция – по России закрывают почтовые отделения. Некоторые работают всего несколько часов в день или пару дней в неделю. Однако для многих людей, особенно пожилых, почта – место, где они получают пенсию, оплачивают коммуналку, покупают еду.

Банковские карточки там не в ходу: нет магазинов, в которых можно расплатиться картой, нет банкоматов, чтобы снять деньги. Фото: Анна Бурлакова

В селе Четвертая Гунайка живут около 200 человек. Почтовое отделение работает три дня в неделю по пять часов. Сюда приходят за пенсией, оплатить счета за свет и воду, отправить и получить заказные письма. А также – узнать последние новости и поговорить.

Поскольку в селе нет магазина, два раза в неделю на почту привозят свежий хлеб. Жители Гунайки так и говорят – «хлебные» дни.

Вагончик с сельской почтой – в самом центре Гунайки. Сразу за памятником погибшим воинам Великой Отечественной войны.

Начальника почты – Оксану Терзиян, которая по совместительству почтальон и оператор, – здесь знают все. Почтальон она уже больше 20 лет, и можно сказать, получила работу по наследству.

– На почте работала моя свекровь, а когда она ушла на пенсию, меня попросили выйти на время. Я же знала специфику, решила выручить. Вышла временно, а осталась на 20 лет, – смеется Оксана Ивановна.

Говорит, что ни разу не брала больничный и отгулы.

Оксана Терзиян – почтальон, которому форменная сумка не нужна. Все помещается в руках. Фото: Анна Бурлакова

– Бросить людей я не могу, ведь если почта закроется, то селу придется нелегко. За пенсией, газетами и прочим придется ездить в Октябрьский – там находится ближайшее почтовое отделение. Даже на машине не сильно наездишься, а рейсовый автобус из Гунайки ходит только два раза в день – утром и вечером.

Единственная подписчица «Туапсинских вестей» в Четвертой Гунайке Галина Чумакова тоже боится, что почта закроется.

– Мне, чтобы получить пенсию и газеты придется ездить в Октябрьский, это тяжело и неудобно. Нам в село недавно провели сотовую связь и мобильный интернет. Молодые могут новости в смартфонах читать. Пожилым трудно освоить эти новые телефоны, мы больше любим читать газеты, – говорит Галина Федоровна.

Галина Чумакова – единственная подписчица нашей газеты в Гунайке. Если самочувствие позволяет, сама идет за «Туапсинкой» и хлебом. Фото: Анна Бурлакова

– Я из «Туапсинских вестей» узнаю, что, где у нас в районе произошло, новости вы печатаете из всех поселений, истории про людей.

Несколько месяцев назад до села добрались сотовая связь и мобильный интернет. Появилась возможность звонить родственникам, соседям, вызвать скорую помощь. Доступна вся информация – что происходит в районе, стране, в мире. На этом пока цифровизация наступление на село остановила, но вряд ли надолго. Тем более, что жизнь в Гунайке и рядом с ней прямо сейчас меняется.

От села до Туапсе – 60 километров. По пути в Гунайку – большие дорожные работы с кучей техники: строят новый бетонный мост, подпорные стены.

12 апреля 2024

Спасать людей после ДТП в Туапсинском районе бросилась случайно оказавшаяся рядом фельдшер

Ольга Раганян, 23-летняя сотрудница туапсинской Станции скорой помощи, на своей машине ехала по трассе Туапсе-Майкоп, где возле хутора Греческий столкнулись автобус и две легковушки.

«Я утром ехала на своей машине домой после смены, - говорит Ольга Вячеславовна. – И вдруг впереди произошла эта авария. Я сразу же направилась к людям, вдруг есть пострадавшие.

В автобусе пострадавшими оказались женщина и мужчина, нашлась аптечка в автобусе и вторая – в легковом автомобиле, где пострадал водитель. Я сделала перевязки, старалась поддержать пострадавших в этой стрессовой ситуации.

Читать далее
9 апреля 2024

Как в Туапсинском районе на след убийцы вывел череп

Под руководством Александра Логвина туапсинский Отдел милиции раскрывал до 300 уголовных дел
в год.

"В Агое в реке всплыл человеческий череп, в полицию сообщили местные жители, – вспоминает спустя почти сорок лет полковник милиции в отставке Александр Логвин.

– На место выехала группа криминалистов. Сначала выдвинули версию, что осадками подмыло одно из кладбищенских захоронений. Однако, детально осмотрев находку, наш эксперт заметил на костях черепа следы свинца. Кладбищенская версия рухнула, мы поняли, что имеем дело с убийством.

Читать далее
13 марта 2024

Марет Чачух научилась говорить по-русски в школе, а сегодня она – учительница адыгейского языка

На ее уроках ученики сош № 12 села Георгиевского познают не только письменную и устную речь своих предков, но и основы традиций, быта, причем, учат родной язык не только по учебникам, но и через танец.

«Очень люблю танцевать, - признается Марет Чачух. – В танце можно сказать все без слов. С танца началась моя работа педагога: учила молодежь Цыпки, где живу с 5 лет, как чувствовать ритм, как правильно двигаться. У некоторых плохо получалось, приходилось из двенадцати танцевальных частей делать только шесть.

Потом поняла: пока сердцем не почувствуют, пока душа не затанцует, так и будет. Ведь что получается? Раньше танец был обязательным на общих и семейных праздниках, танцевали родители, танцевали дедушки и бабушки. Танец для всех был частью жизни. Вот также и с родным языком.

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
23 февраля 2024

Отец «Жеглова»

Юрий Козленко – учитель в туапсинской школе No2. Не все знают: на его счету 156 боевых операций во второй чеченской кампании. Он дважды ранен, дважды контужен. Служил в ФСБ, награжден как за боевые заслуги, так и за борьбу с религиозным экстремизмом, экономической преступностью.

Юрий Козленко воспитал сына, который поднял русское знамя на здании администрации Херсона. Позывной сына – «Жеглов». Мы писали о нём. Поговорили с Юрием Козленко о семейных ценностях, деятельной любви к России военной службе

– У вас столько боевых наград... Просто удивляешьсякакоткуда?

Читать далее