11 августа 2023

Жизнь вокруг Почты

«Туапсинские вести» приехали в Гунайку Четвертую. Автобус сюда ходит два раза в день. Здесь нет дома культуры, библиотеки и даже магазина. Центром одного из самых отдаленных сел Туапсинского района стала почта. Даже свежий хлеб для жителей Гунайки привозят сюда. Функция почты – доставка корреспонденции – давно не главная. В селе выписывают три газеты (всего 4 экземпляра)

В сёлах Туапсинского района почтальоны работают вместо банков, магазинов, интернет-мессенджеров. Фото: Анна Бурлакова

Тенденция – по России закрывают почтовые отделения. Некоторые работают всего несколько часов в день или пару дней в неделю. Однако для многих людей, особенно пожилых, почта – место, где они получают пенсию, оплачивают коммуналку, покупают еду.

Банковские карточки там не в ходу: нет магазинов, в которых можно расплатиться картой, нет банкоматов, чтобы снять деньги. Фото: Анна Бурлакова

В селе Четвертая Гунайка живут около 200 человек. Почтовое отделение работает три дня в неделю по пять часов. Сюда приходят за пенсией, оплатить счета за свет и воду, отправить и получить заказные письма. А также – узнать последние новости и поговорить.

Поскольку в селе нет магазина, два раза в неделю на почту привозят свежий хлеб. Жители Гунайки так и говорят – «хлебные» дни.

Вагончик с сельской почтой – в самом центре Гунайки. Сразу за памятником погибшим воинам Великой Отечественной войны.

Начальника почты – Оксану Терзиян, которая по совместительству почтальон и оператор, – здесь знают все. Почтальон она уже больше 20 лет, и можно сказать, получила работу по наследству.

– На почте работала моя свекровь, а когда она ушла на пенсию, меня попросили выйти на время. Я же знала специфику, решила выручить. Вышла временно, а осталась на 20 лет, – смеется Оксана Ивановна.

Говорит, что ни разу не брала больничный и отгулы.

Оксана Терзиян – почтальон, которому форменная сумка не нужна. Все помещается в руках. Фото: Анна Бурлакова

– Бросить людей я не могу, ведь если почта закроется, то селу придется нелегко. За пенсией, газетами и прочим придется ездить в Октябрьский – там находится ближайшее почтовое отделение. Даже на машине не сильно наездишься, а рейсовый автобус из Гунайки ходит только два раза в день – утром и вечером.

Единственная подписчица «Туапсинских вестей» в Четвертой Гунайке Галина Чумакова тоже боится, что почта закроется.

– Мне, чтобы получить пенсию и газеты придется ездить в Октябрьский, это тяжело и неудобно. Нам в село недавно провели сотовую связь и мобильный интернет. Молодые могут новости в смартфонах читать. Пожилым трудно освоить эти новые телефоны, мы больше любим читать газеты, – говорит Галина Федоровна.

Галина Чумакова – единственная подписчица нашей газеты в Гунайке. Если самочувствие позволяет, сама идет за «Туапсинкой» и хлебом. Фото: Анна Бурлакова

– Я из «Туапсинских вестей» узнаю, что, где у нас в районе произошло, новости вы печатаете из всех поселений, истории про людей.

Несколько месяцев назад до села добрались сотовая связь и мобильный интернет. Появилась возможность звонить родственникам, соседям, вызвать скорую помощь. Доступна вся информация – что происходит в районе, стране, в мире. На этом пока цифровизация наступление на село остановила, но вряд ли надолго. Тем более, что жизнь в Гунайке и рядом с ней прямо сейчас меняется.

От села до Туапсе – 60 километров. По пути в Гунайку – большие дорожные работы с кучей техники: строят новый бетонный мост, подпорные стены.

30 апреля 2026

Моев ковчег

В тихом туапсинском дворике на улице Бондаренко, скрытом от глаз прохожих, волонтеры спасают тех, кто не может просить о помощи — кошек и собак с улиц и птиц с моря. Множество животных пострадало от украинских атак, враг ударил не только по людям, но и по природе.

В волонтерском пункте с утра до позднего вечера кипит работа. Животные покрыты черной сажей, мазутом, если их срочно не отмыть могут погибнут. В клетках и переносках - десятки котов, во дворе - несколько собак.  Большие псы сидят рядом, не грызутся, равнодушны к снующим людям. Замазученных привозят неравнодушные. Но большую часть все-таки отлавливают сами волонтеры. 

Работают в весьма скромных условиях. Но есть теплая вода, свет и крыша над головой - уже хорошо.

Читать далее
19 марта 2026

Здесь учат побеждать в небе. Репортаж из секретного лагеря Туапсинского округа

В одном из ущелий, затерянных в горах Туапсинского округа, действует учебный центр «Архангел». Здесь будущие воины неба осваивают управление дронами. За три недели нужно научиться не только летать, но и чинить, собирать беспилотники, усвоить миллионы нюансов. Чтобы вскоре теснить врага

Половина курсантов «Архангела» – девушки. Инструктора говорят, что мотивации у них больше, чем у мужчин, и «летают» они не хуже

В учебном центре «Архангел» готовят специалистов для беспилотных войск. Выпустили уже пять групп операторов БПЛА. Учат и мужчин, и женщин. «Туапсинские вести» съездили в гости к будущим хозяевам неба и увидели всё своими глазами.

Лагерь центра от Туапсе в нескольких часах езды на машине. В селе, что рядом, чужих вычисляют сразу – сюда редко приезжают просто так. Местные недоверчивыми взглядами провожают нашу машину, пока едем. В лагере нас встречает старший инструктор Вячеслав с позывным Покров. Протягивает руку, здоровается и сразу спрашивает:

Читать далее
10 февраля 2026

Дело – крылья

Армия в современном мире невозможна без современных технологий. Беспилотные системы сегодня стоят на передовой СВО так же, как когда-то во время Великой Отечественной войны стояли легендарные «катюши». Технологии БПЛА развиваются семимильными шагами, и сейчас на фронте специалисты в этой области – самые востребованные

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

У туапсинца Вадима с позывным «Курбаши» уже пятая по счету командировка в зону спецоперации. На СВО он ушел в апреле 2022 года в составе казачьего отряда БАРС-11. Как говорит сам Вадим, бойцы собирались со всей Кубани по зову сердца.

Начинал с окопов, а так как хорошо был знаком с медициной, стал санитаром-стрелком. Но во вторую командировку специальность сменил и пошел учиться на оператора БПЛА.

Читать далее

В ремонт для фронта

В небольшой мастерской в Туапсе чинят технику для СВО. Как легко догадаться, бесплатно. Генераторы, бензопилы, строительные инструменты — всё, что можно, здесь делают. Иногда даже если пришло из боевой зоны покорёженным.

Мастера зовут Евгений Вершинин. Он не считает, сколько таких генераторов и бензопил прошло через его руки. Говорит: «Новый генератор стоит от 15 до 55 тысяч. Их бойцам нужно много, особенно зимой. Не хватает новых, восстанавливаем».

Первая фронтовая бензопила попала в мастерскую в 2022 году — её принесли волонтёры. Евгений её отремонтировал, денег не взял, наоборот, передал бойцам ещё одну пилу — собственную. С тех пор к нему постоянно везут что-нибудь с фронта «на лечение». Отремонтировать можно не всё. Из десяти аппаратов два идут на запчасти — каждый болт может пригодиться.

Читать далее
30 января 2026

Чтобы небо стало чистым

Оператор БПЛА – одна из самых востребованных и технологичных военных специальностей на фронте сегодня.

Они не просто управляют беспилотниками, а являются практически разведчиками, наблюдателями, корректировщиками огня, поддержкой штурмовых групп и много кем ещё.

В Краснодарском крае идёт целевой набор в беспилотные войска.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч