17 августа 2023

Летний солнцепёк: как справиться с негативными последствиями жары?

Сейчас это актуально как никогда. Чрезмерная жара способна вывести организм из равновесия и спровоцировать ряд опасных состояний. О них медики и рассказывают подробнее.

Изображение: www.polsov.com

1) Тепловая потница

Раздражение кожного покрова из-за обильного потоотделения в жару. Свойственно детям. Как правило, не опасно.

Возможные меры: прохладная, сухая среда; присыпка. Но не мази / крема – они могут усугубить симптомы.

2) Тепловые судороги

Удел тех, кто сильно потеет во время интенсивных тренировок.

Возможные меры: восполнение магния и калия в организме с помощью специальных напитков, которые содержат электролиты. Помимо них – апельсиновый сок и бананы.

3) Тепловое истощение

Реакция организма на жару и чрезмерную потерю жидкости – или несбалансированное ее возмещение. В группе риска – пожилые люди и страдающие высоким кровяным давлением.

4) Тепловой удар

Он наступает, если температура резко повышается, а механизм потения нарушен, и организм не может регулировать свою температуру. Пульс ускоряется, кожа краснеет, дышать становится труднее; возможна дезориентация, галлюцинации и др. симптомы.

Группа риска: маленькие дети и пожилые люди, особенно с хроническими недугами.

Возможные меры: предполагает неотложную медицинскую помощь. До этого пострадавшего нужно поместить в тень, обмочить его одежду водой; можно поместить лед в подмышечные впадины и паховую зону, а также обмахивать газетой.

Общие рекомендации на жаркое время года:

1) Пейте побольше воды, в летний солнцепек желательно 2 л в день, восстановление жидкости – это главное;

2) Отдавайте предпочтение светлой, свободной одежде;

3) Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами: крем, очки, широкополая шляпа;

4) Регулярно ополаскивайтесь в прохладном душе или ванне;

5) Употребляйте почаще то, что не требует тепловой обработки – свежие продукты; не переедайте, от этого метаболизм усиливается, а с ним – и тепло в теле;

6) Не пейте спиртное и кофеин – они обезвоживают;

7) Не оставляйте своего ребенка в закрытом плохо вентилируемом пространстве или транспорте.

Ранее мы уже писали о том, как справиться с жарой в доме без электроприборов.

30 апреля 2024

Чем отличается МРТ от КТ, и что лучше?

Магнитно-резонансная томография и компьютерная томография соответственно. Вопрос «что лучше?» все-таки не совсем правильный. Оба исследования эффективны, когда одних анализов недостаточно, когда требуется «заглянуть внутрь» организма без операции. Все зависит от того, для чего их применять и какой орган / систему нужно «просветить».

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Итак, в чем же отличие? МРТ эффективна при работе с мягкими тканями, создавая их 3-мерное послойное изображение. КТ же делает то же самое – но она больше заточена под кости и другие твердые ткани.

Главное отличие – метод сканирования.

Читать далее

Домашняя пыль может спровоцировать ожирение

Это заявила группа научных работников из Франции; в одном из специализированных изданий более подробно опубликовано их исследования и выводы на этот счет: домашняя пыль способствует тому, что у жильцов скапливаются жировые отложения.

Изображение: rushoros.ru

Как рассказали ведущие авторы исследования, полученные результаты весьма тревожные, особенно учитывая то, чем это может грозить для детского здоровья.

Конечно, еще потребует детального изучения то, как именно содержащиеся в пыли вещества могут воздействовать на жировую ткань и ее конкретные рецепторы.

Читать далее
29 апреля 2024

Мужчину, подозреваемого в двойном убийстве в Ростовской области, задержали в Краснодарском крае

Преступник прятался в лесу в районе хутора Терзиян Туапсинского района

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области, жестокое убийство произошло в Азовском районе. В селе Кагальник в частом доме 24 апреля были найдены тела женщины и мужчины с ножевыми ранениями.

В ходе расследования выяснилось, что убийцей мог быть знакомый женщины, с которым она ранее встречалась. Ранее он уже был судим. Его объявили в розыск.

Читать далее

На трассе М-4 «Дон» из-за дорожных работ меняется схема движения

На участке от Адыгейска до Молькино будут закрыты левые полосы в обоих направлениях

Фото: t.me/avtodorgk

Как сообщает пресс-служба ГК «Автодор», с 29 апреля 2024 года на данном участке автодороги М-4 «Дон» вводится сужение до одной полосы в сторону Москвы.

Со 2 мая движение ограничат и в сторону Новороссийска. Здесь также закроют одну полосу, при этом разрешенную скорость снизят до 50 км/ч.

Читать далее

Врачи назвали простой способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

По мнению медиков, регулярная ходьбе вверх по лестнице снижает риск смерти от сердечного приступа

Фото: pxhere.com

Европейские кардиологи провели исследование, изучив данные более чем 480 тысяч человек в возрасте от 35 до 84 лет. Результаты показали: у тех, кто вместо лифта выбирал подъем по лестнице, показатели здоровья были выше. При этом количество ступеней и скорость подъема значения не имели.

Как отметила автор исследования доктор Софи Пэддок, даже кратковременная физическая активность благотворно влияет на здоровье. Если вы регулярно поднимаетесь по лестнице, риск умереть по любой причине снижается на 29%, а риск смерти от болезней сердца и сосудов - на 39%, пишет «Комсомольская правда».

Читать далее