11 января 2024

Почему людям за 30 следует жить несладко

Шведские специалисты института питания вывели список продуктов, которые следует обходить всем, кто перешагнул 30-летний рубеж. Это поможет укрепить здоровье и избежать преждевременного старения.

А «несладко», как вы поняли – потому что по большей части речь об избытке сахара и пустых углеводах.

Изображение: playbuzz.com

Самое первое, что называют ученые среди самых нежелательных вещей для людей за 30, это сахар и всевозможные сладости. То есть пирожные, шоколад, торты, конфеты и др.

Эти продукты оказывают вредоносное воздействие на волокна эластина и коллагена. От этого быстро портится здоровье кожи, и появляются преждевременные морщины. Такие сладости рекомендуется по возможности заменять на мед, ягоды или фрукты.

Далее в списке идут хлебобулочные изделия из белой муки и сдобные продукты, из-за которых стремительно развиваются жировые отложения.

Кроме того, ученые настоятельно советуют сократить (или по возможности вообще избегать) употребление соусов. Кетчуп и майонез не исключение.

Завершают список нежелательных продуктов после 30-ти макаронные изделия и сладкая газировка (которая, в общем-то, не является «желательной» ни в каком возрасте).

Подводя итоги, можно сказать, подборка кандидатов под сокращение оказалась невелика. И как уверяют составители, предложенные корректировки в рацион помогут каждому человеку надолго сохранить свежесть и молодость.

2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее
29 декабря 2025

Владимир Путин наградил Сергея Галицкого орденом Дружбы

Высокой госнаграды бизнесмен удостоился за заслуги в области физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу

Известный краснодарский предприниматель и меценат Сергей Галицикий стал кавалером ордена Дружбы. «За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить: Галицкого Сергея Николаевича – президента общества с ограниченной ответственностью «Футбольный клуб «Краснодар», – говорится в указе президента России.

Сергей Галицкий – предприниматель, основатель розничной сети «Магнит», президент и владелец футбольного клуба «Краснодар». В сезоне 2024/25 «быки» впервые стали чемпионами РПЛ. Также благодаря Галицкому в столице Краснодарского края появился футбольный стадион мирового уровня, тренировочная база и современная академия футбола.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее