4 февраля 2024

Какой суп наиболее полезен зимой?

Об этом подробнее рассказывает товаровед и лидер по исследования и разработкам «Unilever Food Solutions» Елена Никулаева.

Изображение: ruftv.ru

Считается, что в холодные времена стоит почаще отдавать предпочтение жирной калорийной еще – так организм быстрее согревается. Это не совсем правильно.

Лучший выбор в зимний сезон, по словам Никулаевой, – низкокалорийные супы, особенно овощные или из рыбы / курицы.

Она напоминает, что в этот период всем нам свойственно меньше двигаться и потреблять воды (в сравнении с летом). Супы – именно то, восполнит недостаток жидкости в организме.

На фоне других блюд они выгодно отличаются тем, что усваиваются легче и насыщают быстрее. Главное, чтобы они были не слишком горячими или холодными – но комфортно теплыми.

Супы из овощей следует готовить с особой аккуратностью, говорит специалист. В большинстве овощей термическая обработка разрушает полезные вещества и витамины – так что готовить их стоит лишь на маленьком огне и не слишком долго. Пряности и свежая зелень облагородят любой суп и будут полезны для пищеварения.

Среди наиболее рекомендуемых добавок для овощных супов: кунжут, имбирь и тыквенные семечки. Корень имбиря насыщен витаминами и необходимыми аминокислотами, что обеспечит укрепление иммунитета. Особенно в сочетании с тыквой. К слову, тыквенный суп сам по себе очень полезен и прост в приготовлении.

У большинства из нас овощной суп вызывает ассоциации с белокочанной капустой или картошкой. Но Никулаева призывает не забывать про такие полезные вещи, как шпинат, сельдерей и брокколи. Все это – богатые источники клетчатки, антиоксидантов, витаминов и минералов, так необходимых именно в холодное время года.

Кроме того, эксперт настаивает и на необходимости почаще включать в рацион супы из индейки или курицы – в частности, из грудки. Зимой они прекрасно обеспечат организм жирами и белками, которые быстро насыщают и легко усваиваются.

18 июня 2025

Погода отдыху не помеха

— Мы из Сибири, так надеялись погреться под южным солнцем, но у вас прохладнее сейчас, чем в нашем Томске, — сетует отдыхающая Елена, кутаясь в теплый плед и согреваясь ароматным кофе из термоса. Раз мы приехали дышать морским воздухом, то по любой погоде ходим на пляж. Пришлось купить легкие куртки в вашем городе — прибыли налегке на самолете с минимумом вещей.

Туапсинцы, особенно местные предприниматели на пляже, не меньше отдыхающих надеются на скорое потепление. Купальники  с панамками продаются пока неважно. 

 С вопросом, считается ли такая погода аномальной,  мы обратились к Александру Титову, возглавляющему Гидрометеорологическое бюро города Туапсе:

Читать далее

В муниципалитете устанавливают новые контейнерные площадки

Добрались до отдалённой части села Пляхо.

Раньше от Широкой Щели до ближайших мусорных баков было 3 км. Как отметил глава Туапсинского округа, пять контейнеров на новой площадке установят в ближайшую неделю.

«В этом году закупили более 200 баков и оборудуем 20 новых мест для установки контейнеров», — подчеркнул Сергей Бойко.

Читать далее
17 июня 2025

Крапива: жгучая, но полезная!

Кто из нас не обжигался крапивой? Но, как говорили наши бабушки, «крапива кусается, зато здоровье прибавляет». Эту траву добавляли в борщи, пироги и даже жарили с яйцом. Давайте разберёмся, чем полезна крапива, кому она подходит, а кому лучше быть осторожнее, и как её вкусно приготовить.

Почему крапива — это кладезь пользы?

Крапива — настоящий природный дар, богатый полезными веществами. По словам заведующего отделением эндоскопии Туапсинской центральной больницы №1 Гора Саакяна, крапива содержит:

Читать далее

Вклады, правила меняются с 1 июля 2025 года

Россияне накопили рекордную сумму — 80 триллионов рублей. Это огромные деньги: представьте, что доход всей страны за 2025 год, умноженный на два! С 1 июля 2025 года государство запускает два новых инструмента для сбережений — социальный вклад и социальный счёт. А ещё меняются правила налогообложения доходов по депозитам и обсуждаются новые инициативы в Госдуме. Давайте разберёмся, что это значит для нас.

С 1 июля 2025 года в России появятся социальные вклады и счета, созданные специально для малообеспеченных граждан, получающих социальную поддержку от государства. Это что-то среднее между обычным вкладом и сберегательным счётом, но с особыми условиями:

Этот инструмент — отличная возможность для тех, у кого небольшие доходы, начать копить под хороший процент. Однако проценты по вкладам в банках сейчас начали снижаться, так что новый продукт немного опоздал к пиковым ставкам.

Читать далее
11 июня 2025

С 1 июля – новые тарифы на электроэнергию: что изменится и как не платить больше

С 1 июля 2025 года на территории Краснодарского края вступают в силу новые тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей. О ключевых изменениях рассказала начальник Туапсинского участка АО «НЭСК» Светлана Григоренко.

Фото: pxhere.com

– Светлана Анатольевна, что именно изменится с 1 июля?

– Изменения затронут как сами тарифы, так и систему расчета – а именно диапазоны объемов потребления. Они, как и раньше, будут зависеть от того, оборудовано ли жильё электроплитами и/или электроотопительными установками. Кроме того, для таких домов учитывается период года – отопительный или неотопительный. В первом полугодии мы активно информировали население о том, как правильно рассчитывать потребление и не выйти за рамки нужного диапазона, чтобы избежать лишних затрат.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее