28 марта 2024

Из чего готовится чай против старения?

Этот полезный состав раскрыл известный врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург на своем Ютуб-канале.

Фото: icdn.ensonhaber.com

Гинзбург не устает напоминать, что самым главным органом, от которого напрямую зависит качество / эффективность нашей жизни, остается мозг. И старение – тоже.

Человек в полном смысле этого слова жив – пока ему это интересно, рассказывает врач. Но стоит ему утратить интерес к жизни, начнется ухудшение памяти, депрессия и другие неприятности. Так что продолжительность жизни напрямую зависит от эффективности мозга.

Как ее поднять?

По словам специалиста, этому здорово поспособствует регулярное употребление чая, который состоит из 3-х компонентов: собственно, зеленый чай, шалфей и мелисса. Травы можно взять в любой аптеке. Но чай должен быть хорошего качества.

Заваривать этот напиток нужно как самый обычный чай. Пить – дважды в сутки, во второй половине дня и перед сном.

Активные элементы здесь:

  • катехины зеленого чая
  • розмариновая кислота мелиссы
  • полифенолы шалфея.

У всех перечисленных компонентов – антивозрастные свойства; кроме того, они активизируют процесс самоочищения клеток. А шалфею и мелиссе, помимо прочего, свойственно восстанавливать белки клеток после отравления их сахарами.

Здесь доктор напоминает, что от сахара в чае лучше воздержаться: он не принесет организму пользу, тем более, в том количестве, в каком его обычно употребляют сейчас. Хуже всего, что молекулы сахара могут прочно «сшиваться» с макромолекулами белка, таким образом нарушая их функцию. И разорвать такие сцепки мало что способно в принципе.

Розмариновая кислота – относится как раз к немногим таковым. А катехины зеленого чая препятствуют формированию таких «сшивок».

В заключение Гинзбург отметил и про успокаивающий эффект мелиссы, что немаловажно: это способствует более уравновешенному состоянию, более легкому засыпанию и спокойному сну.

Диетолог решительно утверждает, что такой вариант чая – наиболее полезный из существующих.

Не занимайтесь самолечением. Если хотите начать прием лекарственных препаратов, БАДов, витаминов или лечебных трав – проконсультируйтесь со специалистом!

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее