15 апреля 2024

Почему рыба лучше, чем обычное мясо

Этот вопрос периодически поднимается в среде диетологов. Вроде бы и то, и другое – богатый источник белков и прочих питательных веществ. Тем не менее, есть ряд причин, из-за которых рыбе стоит отдавать предпочтение.

1) Усвояемость белка

В мясе немного больше белка, чем в рыбе. На 100 г мяса приходится 25-30 г белка, на 100 г рыбы – 15-25 г. Но белок, который содержится в рыбе, организм усваивает на 93-98%, тогда как обычный мясной – на 87-89%.

2) Время переваривания

Рыбу организм переваривает за 2-3 часа, а обычное мясо – за 5-6 часов. Одна из причин, по которым мясо не стоит есть прям каждый день и в большом количестве – ЖКТ «устанет», и может возникнуть несварение.

3) Полезные жиры

В обычном мясе жиров больше. Однако в рыбе жиры полезнее благодаря содержащимся в них ненасыщенным жирным кислотам омега-3 и омега-6. Мало того, что усваиваются они легче – они еще и способствуют понижению веса.

4) Калории

В мясе – до 500 ккал, тогда как среди рыб можно отобрать и низкокалорийные виды. В частности, минтай или трекса: 69 и 72 ккал соответственно.

5) Холестерин

В мясе его существенно больше, примерно в 3-4 раза. Помимо этого, напоминаем, рыба содержит жирные кислоты, благодаря которым этот самый холестерин быстро выводится из организма.

6) Витамины и микроэлементы

В рыбе содержатся витамины А, В, С, D, Е, Н и РР. Кроме того, это богатый источник кобальта, меди, цинка, железа, хлора, натрия, серы, магния, фосфора и калия. Свежая морская рыба обеспечит организм еще и йодом.

Состав мяса, в принципе, близок к описанному выше. Оно содержит больше железа, но вот остальных перечисленных микро- и макроэлементов там на порядок меньше.

Более того, разница существенна, если вы занимаетесь спортом. При постоянном употреблении обычного мяса, в мышцах будет формироваться молочная кислота – и от этого начнутся неприятные ощущения. А если рацион будет с упором на рыбу, но этого не будет.

Мясо, естественно, обязано быть в рационе. Но для сбалансированного питания (а тем более если есть желание сделать свое ежедневное меню более диетическим) следует периодически выбирать рыбу.

14 марта 2025

Проект «Герои Кубани»
для ветеранов и участников специальной военной
операции стартует в Краснодарском крае

По поручению Президента РФ в Краснодарском крае реализуется проект

«Герои Кубани», который является аналогом федерального проекта «Время

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее