25 апреля 2024

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Нет ничего более точного, чем биологические часы

Американский нейрофизиолог, пионер научного изучения сна Натаниэл Клейтман однажды решил проверить, как работают биологические часы человека – и можно ли их обмануть. Для этого он месяц жил в пещере, в расчете на то, что цикл может измениться, если организм перестанет ориентироваться на солнечный свет.

Ничего подобного. Когда эксперимент закончился, его цикл сна и бодрствования остался в пределах 24–25 часов.

Сновидения всегда сопутствуют здоровому сну

Опытным путем было давно установлено, что сны человеку снятся всегда. Даже если бывают ночи, когда вам вроде бы не снилось ничего. Ученые утверждают, что они есть – просто человек может не всегда их помнить утром. Чтобы убедиться в этом, достаточно разбудить любого человека во время фазы быстрого сна.

Стадия перед засыпанием имеет много общего с медитацией

Прежде чем человек засыпает окончательно, он полностью расслабляется. И расслабляется не только тело, но и мозг. Это – та стадия, когда он начинает генерировать альфа-волны. В этом состоянии человек испытывает полное расслабление: глаза закрываются, мыслительные процессы замедляются, наступает умиротворение.

В процессе медитации приходит именное такое состояние. К этому стремится каждый, кто занимается йогой. Таким образом, засыпание можно в некотором роде считать медитацией.

8 сентября 2026

Жилые массивы для участников СВО создадут во всех муниципалитетах Краснодарского края

Такое поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Глава Кубани отметил, что с 2023 года участникам спецоперации и членам их семей в регионе передано более 2,6 тысячи земельных участков. Но важно не просто выдать землю, а обеспечить всей необходимой инфраструктурой. В каждом муниципалитете необходимо выделить крупные жилые массивы, где формировать участки, обеспечив их дорогами, коммунальными сетями и социальными объектами. 

Для этого будет создана рабочая группа по подбору земельных массивов, которые в последующем обеспечат всей необходимой инфраструктурой и передадут бойцам специальной военной операции, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами.

Читать далее

Энергия, дружба и кубок ТБТ

Третий турнир серии «Твой город – твоя игра!» на кубок Туапсинского балкерного терминала прошёл в Туапсе

Фото: пресс-служба ТБТ

Проект ТБТ «Твой город – твоя игра!» продолжает набирать обороты.  В этот раз за победу боролись восемь женских команд из Туапсе, Сочи и Краснодара. Как отметил исполнительный директор Туапсинского балкерного терминала Павел Кузнецов, то, что на турнир заявляются команды из других городов, говорит о том, что баскетбол в Туапсе становится всё популярнее.

– Когда в прошлом году мы задумывали этот проект, то главной целью было вовлечение в спорт как можно большего количества детей и взрослых, ведь спорт воспитывает характер. Сегодня туапсинцы получают возможность не просто тренироваться на хорошей площадке. Они перенимают опыт игры у спортсменов из других городов, могут показать своё мастерство, заявляют о себе, – сказал Павел Кузнецов. – Ну и конечно, как любой вид командного спорта, баскетбол учит дисциплине, создаёт здоровую конкуренцию, помогает находить решения для достижения поставленных целей. Все эти качества нужны в целом в жизни.

Читать далее

Для финиковой пальмы в больничном дворике Туапсе устанавливают новый «дом»

Уникальному для города растению в этом году исполнилось 19 лет

Во дворе больницы на улице Армавирской есть небольшой сад, который неизменно привлекает внимание. Среди привычной зелени здесь растёт настоящая экзотика – финиковая пальма. Как говорят в больнице, такой больше нет ни в одном другом месте Туапсе.

Главный врач Игорь Смирнов рассказал, что в этом году пальме исполнилось 19 лет. Каждую зиму для неё сооружают специальное прозрачное укрытие. Его украшают гирляндами, и в холодное время года «домик» становится не только защитой от непогоды, но и одной из самых заметных деталей больничного двора.

Читать далее

Страховые пенсии по старости будут назначать автоматически с 1 января 2027 года

Сейчас для назначения необходимо электронное согласие получателя

Фото: magnific.com

Порядок назначения страховых пенсий изменится в России с начала будущего года. Как пишет «Российская газета», их будут назначать автоматически, никаких данных от получателя требоваться не будет. 

На сегодняшний день гражданам, которые достигли пенсионного возраста, уведомление о возможности назначить страховую пенсию приходит в личный кабинет на Госуслугах. Для принятия решения  получатель должен дать свое согласие. Тем же, кто имеет право на досрочную пенсию, нужно самостоятельно обращаться в Соцфонд.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч