3 июля 2024

Советы диетолога: сколько следует съедать сливочного масла за день

На этот вопрос отвечает врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Известно, что для людей с ослабленным иммунитетом, а тем более для людей в возрасте необходимо очень аккуратное отношение к сливочному маслу.

Но Гинзбург утверждает, что вред от этого продукта сильно преувеличен. В частности, он содержит сбалансированный состав жирных кислот, а также все жирорастворимые витамины. По его словам, есть исследования, согласно которым употребление 15–20 г сливочного масла в день понижает риск инсульта и инфаркта.

Такая информация была весьма неожиданной, отмечает он. Ведь считалось, что сливочное масло – богатый источник насыщенных жирных кислот, способствующий поднятию холестерина, следовательно – не самый полезный продукт.

Однако, по словам диетолога, вредно будет 50 г масла или больше в день. Это будет слишком калорийно, тем более – большая нагрузка жиром, возникнет риск набора веса и недугов, связанных с ожирением и гипертонией.

Есть заболевание, при котором Гинзбург советует отказаться от сливочного масла совсем: патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей. Что касается гастрита, тут необходимо понимать свои стадии обострения и ремиссии, смотреть по состоянию и обсудить это с лечащим врачом.

В заключение, медик советует при выборе сливочного масла обращать внимание буквально на все: его запах, вкус и цвет. Нетипичные привкусы и оттенки могут говорить о наличии токсичных для организма соединений в продукте.

11 июня 2026

Шеф-повар Коте Оганезов поделился рецептом быстрого и полезного завтрака

Приготовить его сможет любой из вас

Фото: magnific.com

Утром хочется съесть что-то сытное и вкусное, но возиться у плиты долго не возникает желания. Шеф-повар Коте Оганезов поделился рецептом отличного завтрака, на приготовление которого уйдет максимум 10 минут.

Основой для него станет лепешка роти – сегодня они набирают популярность в России, а купить  их можно практически в любом супермаркете. Если же вы не можете найти роти, замените их обычной тортильей (или плотным лавашом).

Читать далее
10 июня 2026

В Сочи больше 20 дней ищут пропавшего туриста

Молодой человек утром 21 мая отправился в поход и не вернулся

Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Пропавшего жителя Сочи ищут в горах курорта уже больше 20 дней. 21-летний парень 21 мая отправился в поход. Он прошел через кассу рекреационного объекта «Ореховские водопады», по совету друга собирался дойти до ручья Сванидзе, а затем вернуться обратно. При этом данные о своем походе в МЧС он не подавал.

Когда молодой человек не вернулся, родственники забили тревогу и обратились к спасателям. Выяснилось, что сигнал его телефона пропал 22 мая в 15:30 в районе базовой станции между селом Прогресс и горой Малый Ахун. На поиски выдвинулись спасатели из двух подразделений Южного регионального поисково-спасательного отряда. За 21 день они обследовали территорию в районе ручья Сванидзе, склоны хребта Прохладного, ручья Каменистого, отроги горы Будунуко в сторону реки Агвы, а также русло р. Агвы на предмет нахождения заторов – скопления бревен, веток.

Читать далее

Социальные программы ТБТ: пусть спорт станет другом!

Туапсинский балкерный терминал помог оснастить тренажёрами спортплощадку в подшефной школе №2 города Туапсе

На спортплощадке школы № 2 – теперь настоящий тренажёрный зал. Помимо футбола, баскетбола и волейбола теперь здесь можно попробовать силы в армрестлинге, накачать мышцы рук и ног, показать свои умения в воркауте или поиграть в настольный теннис.

Благодаря ТБТ теперь на каждой перемене ребята вместо того, чтобы сидеть в смартфонах, с удовольствием бегут заниматься спортом, даже очередь занимают на тренажёры.

Читать далее

Регистрироваться на российских сайтах с зарубежной почтой больше не разрешат

Госдума приняла законопроект «Антифрод 2.0». Он меняет требования к авторизации пользователей на отечественных интернет-ресурсах

Фото: magnific.com

Новый документ принят депутатами во II и III чтениях, пишут «Ведомости». Согласно закону, авторизоваться на сайтах или в приложениях теперь можно будет несколькими способами:

Использовать иностранную почту или сервис запрещено. Владельцев онлайн-ресурсов, которые нарушат запрет предусмотрены штрафы от 10 до 700 тысяч рублей. При повторном нарушении суммы значительно увеличатся: от 40 до 1,4 млн рублей.  

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч