17 июля 2024

Много есть и не толстеть – возможно ли такое?

Возможно. Однако во многих случаях это будет говорить об определенных заболеваниях. Подробнее об этом рассказывает врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Изображение: i.pinimg.com

«Ем, что хочу, сколько хочу и когда хочу – и ничего мне за это не будет». Мечта каждого человека, особенно женщин. Свойство есть в больших количествах и при этом не набирать избыточный вес может быть показателем как прекрасного обмена веществ, так и ряда заболеваний.

Энергия, которая поступает в организм с едой, уходит на движение, на внутренние биохимические реакции, на работу сердца и др. Поедание пищи в больших количествах без ожирения / набора веса может означать, что энергия тратится подчистую, без всяких запасов. Проще говоря, у человека – высокая физическая активность, и расход энергии – усиленный, уточняет Павлова. Это – вариант здорового человека.

Тем не менее, при некоторых заболеваниях врачи наблюдают ту же картину.

В частности, столь бешеный обмен веществ отмечается у пациентов с гиперфункцией щитовидной железы, тиреотоксикозом. В каком-то смысле это является «пожаром обмена»: он есть и худеет. И это не бывает нормой, подчеркнула специалист.

Еще одна известная причина такого явления – паразиты гельминты. Они потребляют калории в таком количестве, что никаких запасов в организме не остается. Они же часто выступают причиной интоксикации, объяснила доктор – она очень плохо сказывается на человеке, в том числе и на его внешнем виде.

В заключение эндокринолог отметила, что причиной худобы – при регулярном и активном поедании пищи – также может выступать и нарушение процессов переваривания и всасывания пищи.

18 августа 2026

В АТОР рассказали, что теряют туристы в российских аэропортах

Среди забытых вещей – бензопила и полкило золота

Фото: magnific.com

Шереметьево стал лидером по числу забытых пассажирами вещей. За полгода здесь оформили больше 31 тысячи «потеряшек», которые попали в бюро находок. Вернули пока что только 5,6 тысяч. Чаще всего в московской авиагавани забывали часы, телефоны и подушки для путешествий. 

В Домодедово число утерянных вещей с января по июль 2026 года составило 24 тысячи. Здесь в лидерах – гаджеты и зарядные устройства, а летом «присоединяются» солнечные очки и наушники.

Читать далее

Линейки 1 сентября в Туапсинском округе проведут в помещениях

Решение принято в целях безопасности учащихся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Первый звонок в школах Туапсинского округа проведут при соблюдении особых мер безопасности. Линейки пройдут в помещениях, а участниками их будут ученики 1-х, 4-х, 9-х и 11-х классов. Такое решение принято накануне на заседании антитеррористической комиссии администрации.

Для учителей и учащихся накануне 1 сентября проведут инструктажи о том, как действовать в случае ЧС. Также полиция проверит помещения в школах, а сотрудники ведомства будут дежурить в день проведения линеек. На подмогу правоохранителям придут Росгвардия, казаки и народные дружины.

Читать далее

Ласкирь – маленький морской разбойник

Ласкирь – одна из тех рыб, размер которых ничего не говорит о характере. На лёгкой снасти даже небольшой экземпляр сопротивляется так, словно защищает честь всего Чёрного моря.

Фото: Борис Волков, "Туапсинские вести"

Узнать его легко по серебристому телу с желтоватым оттенком и тёмному кольцу у основания хвоста.

Научное название ласкиря — Diplodus annularis. Он относится к семейству спаровых. Обычная длина взрослой особи – около 13 см, максимальная зарегистрированная — 28 см. Самый большой опубликованный вес – 330 г.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч