27 августа 2024

7 продуктов, которые помогут поддержать силы и «охладиться» изнутри в жару

И – нет, мороженого среди них не будет. Одного его за день – маловато, а поедая его десятками, рискуешь набрать лишний вес. Здесь необходимы вещи не только более диетические, но и помогающие восполнить соли и микроэлементы, утраченные с обильным потоотделением.

Фото: img.razrisyika.ru

1) Зелень

Салат, базилик, шпинат, кинза, укроп, петрушка – кладезь витаминов, освежающий и абсолютно не «тяжелый». Все это будет прекрасной поддержкой для организма в жару и улучшит аппетит (последнее немаловажно, поскольку в жару в принципе есть особо не хочется, а значит, будет нехватка калорий).

Старайтесь летом всегда добавлять мяту в чай или лимонад: благодаря ее эфирным маслам организм будет лучше охлаждаться, а жажда – быстрее утоляться.

2) Огурцы

Они на 90% состоят из воды, так что в качестве профилактики обезвоживания работают отлично. Кроме того, это – источники многих витаминов и антиоксидантов, при минимальном количестве калорий. Рекомендуется есть – без соли, в противном случае будут отеки.

3) Кабачки

Эти овощи изобилуют витаминами группы А, В, С, железом, калием, магнием, пектином и, конечно, так необходимой организму водой. Помимо этого, кабачки – это обилие клетчатке при, опять же, минимальном количестве калорий, что обеспечит ощущение сытости без риска набрать лишний вес.

4) Цитрусовые

Даже один запах освежает, что уж говорить про вкус. В летний солнцепек полезны все они, но лучше всего охлаждает организм и утоляет жажду, по словам специалистов – грейпфрут.

5) Арбуз

Статус «водяной бомбы», насыщенной необходимой для мозга глюкозой и витаминами, делает его одной из самых желанных и полезных ягод лета.

6) Кисломолочные продукты

Тан, айран, йогурт, кефир и др. Все это в жаркое время незаменимо. Они помогают утолить жажду и восстановить потерянные с потом микроэлементы; насыщают и при этом укрепляют работу кишечника, что особенно актуально летом.

7) Зеленый чай

В условиях летнего солнцепека зеленый чай:

  • утоляет жажду
  • тонизирует
  • активизирует умственные способности.

Кроме того, это источник антиоксидантов, которые уберегают клетки от преждевременного старения и целого ряда заболеваний. Специалисты отмечают, что справиться с жарой помогает не только холодный, но и теплый зеленый чай.

16 октября 2026

Перенести начало занятий в школах на 9 часов утра предложили в Общественной палате

Такой график, по мнению общественников, можно установить на вторую и третью четверти

Фото: magnific.com

Изменить время начала занятий в школах, перенеся их с 8 на 9 часов утра, предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Гриб. Такой вариант будет безопаснее для школьников, которые идут в школы в темное время суток. Особенно это актуально для учеников начальной школы.

Гриб отметил, что такой график можно сделать временным – на вторую и третью четверть. Решение о введении нового расписания школы могут принимать самостоятельно, важно, чтобы это было удобно и для учителей, и для учеников, пишет РИА Новости. 

Читать далее

Госавтоинспекторы получат право самостоятельно лишать автомобилистов водительских прав 

Новые правила начнут действовать с 1 марта 2027 года

Фото: magnific.com

Как пишет ТАСС, сотрудники ГАИ смогут лишать водителей прав без обращения в суд. Сейчас принимать такое решение может быть принято только после подачи искового заявления прокурором.

По словам автоюриста Льва Воропаева, с 1 марта 2027 года внедряется автоматический обмен информации между медучреждениями и Госавтоинспекцией. Ведомство в реальном времени будет видеть все противопоказания к управлению автомобилем.

Читать далее
15 октября 2026

Более 4,5 тысяч растений и деревьев высадят в Туапсе и округе по компенсационному озеленению

О работах рассказал глава Сергей Бойко

Фото: max.ru/channel_glavatuapseregion

В Туапсинском округе начались работы по компенсационному озеленению. Всего планируется высадить больше 4,5 тысяч различных кустарников, деревьев и цветов.

В Туапсе большое обновление ждет аллею по улице Галины Петровой. Здесь появятся пирамидальные кипарисы, олеандры, розмарины, гортензия, лаванда. В районе улицы Калараша также посадят лаванду и кустарники, липы, клены и церцисы, а на Грознефти, в парке «50 лет Победы» – сакуры и сливы Писсарди.

Читать далее

Откуда в Туапсе мандарины?

На туапсинских рынках рядом с хурмой и сливами появились мандарины. Крупные и мелкие, полузеленые и ярко-желтые. На вид вроде похожи, а цены разные — от 100 до 350 рублей за килограмм. И география у них, судя по словам продавцов, весьма обширная.

Мандарины на прилавке туапсинского рынка

— Абхазские, сладкие, попробуйте! — расхваливает товар продавец на «дальнем» рынке.

Честно говоря, таких крупных абхазских мандаринов мы еще не встречали. Может, появились новые скороспелые сорта, которые успевают налиться соком, даже не пожелтев до конца? Впрочем, продавцы уверенно называют и другие страны — Грузию и даже Иран. Иранские? Вот это уже интересно.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч