27 октября 2024

Как помочь малышу перенести перелет в самолете

Медики предупреждают: с грудничками во время авиаперелета может возникнуть немало трудностей: желание есть, пить, спать, играть и др. Они напоминают о нескольких важных правилах, которых стоит придерживаться.

Фото: kupimama.ru

По словам специалистов, наиболее часто возникающая проблема – заложенность, дискомфорт и  боль в ушах. Это случается, когда самолет взлетает или снижается. А если это совпадает с гайморитом или насморком, возможно даже повреждение среднего уха.

Если взрослому или сознательному ребенку во время набора или снижения высоты рекомендуется чаще зевать или глотать, то грудничка следует приложить к груди, дать бутылочку или пустышку. Малыш постарше пусть пьет воду или сосет леденец – благодаря этому слизистые будут оставаться увлажненными, и он не подхватит ОРВИ во время перелета.

Засыпать за час до приземления не стоит – во сне мы реже сглатываем. Младенцу в момент снижения нужно быть в вертикальном положении.

Можно ли использовать беруши? Они понизят шум, однако могут вызвать дискомфорт.

Если заложило уши, можно попробовать выдохнуть через зажатый нос – но только если нет насморка. Парацетамол или ибупрофен могут в такой ситуации снизить боль. Если ни то, ни другое не помогает, то это уже повод обратиться к врачу после перелета.

Если у ребенка старше 2 лет заложен нос, то накануне посадки в самолет можете применить сосудосуживающие капли. Если полет – дольше 3 часов, то их можно закапать ему и за полчаса-час перед приземлением. Хотя лучше эти нюансы предварительно обсудить со специалистом.

Для мам с грудничками или маленькими детьми медики советуют выбирать места в начале салона. В некоторых авиакомпаниях можно даже забронировать люльку для малыша в самолете.

Если нет – всегда можно взять с собой автокресло, которое защитит ребенка не только во время взлета / посадки, но и турбулентности. Впрочем, оно должно будет соответствовать определенным параметрам и будет считаться отдельным местом для малыша, за что придется заплатить.

22 января 2026

Воспитателям детсадов предлагают повысить зарплату в два раза

Ранее сообщалось, что правительство рассматривает инициативу о продлении времени работы дошкольных учреждений

Фото: ru.freepik.com

Бурные обсуждения вызвало предложение члена Общественной палаты Натальи Москвитиной продлить работу детских садов до 20 часов. По ее мнению, сейчас многие родители трудятся до 19 часов и не успевают вовремя забрать детей из детсадов, большинство из которых работает так же до 19 часов. Продление графика работы решило бы эту проблему.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что продление времени работы детсадов – мера, безусловно, необходимая, но при этом следует учесть возрастающую нагрузку на воспитателей. Парламентарий считает, что если такое решение будет принято, то зарплату сотрудников детских садов необходимо увеличивать в 1,5-2 раза, пишет РИА Новости.

Читать далее

В Туапсинском округе ищут пропавшего жителя Терзияна

Родные Рафаэля Маковского надеются, что мужчина найдется живым

В Туапсинском округе идут поиски жителя Терзияна Рафаэля Маковского. Мужчина повез на своем грузовике знакомых в Алтубинал. С тех пор родные ничего не знают о его местонахождении.

«Туапсинские вести» собрали полную картину того, что произошло с Рафаэлем, кто ведет поиски, и почему пропавших на реках найти всегда труднее, чем на суше.

Читать далее

Кубанцев предупреждают о сильных дождях и мокром снеге

Непогода придет в регион уже с 23 января и задержится до конца недели

Фото: ru.freepik.com

Штормовое предупреждение объявлено в Краснодарском крае. Начиная с четверга на Кубани ожидаются мощные осадки различного вида.

Синоптики предупреждают: в регионе возможны гололед и гололедица, снег и мокрый снег, которые вызовут налипание на провода и деревья. Все это относится к опасным погодным явлениям, поэтому жителей края призывают быть осторожными.

Читать далее
21 января 2026

Снегопады оставили без связи аул Большое Псеушхо в Туапсинском округе

Место порыва кабеля известно, но авария до сих не устранена

В ауле Большое Псеушхо с 31 декабря полностью отсутствуют телефонная связь и интернет. Как говорят местные жители, сейчас они не могут вызвать ни скорую помощь, ни пожарных, ни связаться с родственниками.

Как прокомментировал начальник Георгиевского территориального отдела Инвербий Коджешау, ситуация остается нерешенной, несмотря на многочисленные обращения к оператору связи.

Читать далее

Беспилотники киевского режима атаковали жилой сектор под Краснодаром

Восемь человек, в том числе один ребенок, пострадали после удара БПЛА по многоэтажному жилому дому в поселке Новая Адыгея

Фото: t.me/kub_news_ru

Как сообщил краевой оперштаб, двоих пострадавших перевезут для лечения в Краснодар. Сильно повреждены квартиры на нескольких  этажах, по предварительной информации, внизу на парковке сгорели 15 автомобилей, повреждены 25 машин.

В поселке Афипском, в 16 километрах от Краснодара (Северский район края), на территорию рядом с многоквартирным домом упали обломки БПЛА, один из них - боевая часть. В настоящий момент жильцов 4-х подъездного 177 квартирного дома эвакуируют в целях безопасности и для проведения разминирования. Территория оцеплена, на месте работают специальные службы. Для жильцов пункт временного размещения организован в спортивной школе поселка.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее