4 ноября 2024

Женщинам, перешагнувшим 40-летний рубеж, стоит «нажимать» на чернослив

Подробнее об этом рассказывает сообщество медиков с портала «Актуальные новости».

Фото: detivmagazine.ru

Специалисты ссылаются на одно недавнее исследование, которое отдельно посвятили этому вопросу. Его участниками стали женщины в возрасте от 40 лет и выше.

Они были поделены на две группы. Тех, кто входил в первую группу, попросили добавить в свой рацион чернослив – на регулярной основе. Тех, кто входил во вторую – то же самое, только вместо чернослива – сушеные яблоки.

Когда эксперимент подошел к концу, все участницы прошли медицинское обследование. Проанализировав их состояние, организаторы исследования пришли к выводу: те женщины, которые регулярно ели чернослив, имели гораздо более здоровые и крепкие кости, чем их сверстницы из другой группы.

Они также отметили, что у этой группы испытуемых было заметное снижение развития остеопороза. И в этом нет ничего удивительного: чернослив – богатый источник таких ключевых микроэлементов, как калий, фосфор, кальций, магний и кобальт, которые как раз отвечают за укрепление и лучшее состояние костей.

Кроме того, медики заключили, что помимо укрепления костей и предотвращения развития остеопороза, чернослив работает в качестве мощного антиоксиданта – и тормозит естественный процесс старения.

Помимо чернослива, они также рекомендуют для обозначенной группы женщин и сушеную сливу: благодаря ей улучшается работа пищеварения, микрофлора кишечника, состояние слизистой оболочки пищеварительного тракта, а кроме того, она дает организму дополнительную защиту от развития онкологических заболеваний.

2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее
29 декабря 2025

Владимир Путин наградил Сергея Галицкого орденом Дружбы

Высокой госнаграды бизнесмен удостоился за заслуги в области физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу

Известный краснодарский предприниматель и меценат Сергей Галицикий стал кавалером ордена Дружбы. «За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить: Галицкого Сергея Николаевича – президента общества с ограниченной ответственностью «Футбольный клуб «Краснодар», – говорится в указе президента России.

Сергей Галицкий – предприниматель, основатель розничной сети «Магнит», президент и владелец футбольного клуба «Краснодар». В сезоне 2024/25 «быки» впервые стали чемпионами РПЛ. Также благодаря Галицкому в столице Краснодарского края появился футбольный стадион мирового уровня, тренировочная база и современная академия футбола.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее