17 октября 2016

От книги – к книге, от сердца – к сердцу

Депутаты Законодательного Собрания края посетили библиотеки Джубги и Новомихайловского, чтобы на месте определить, в какой поддержке они нуждаются и как вместе поднимать интерес к чтению.

Курс на модернизацию библиотек в поселениях был взят в нашем районе еще два года назад. По инициативе главы муниципалитета Владимира Лыбанева за каждой сельской библиотекой был закреплен в качестве куратора заместитель главы либо начальник одного из управлений администрации. Мониторинг сельских библиотек показал, что в одних библиотеках – полная компьютеризация, наравне с книжными фондами есть сайты, электронная картотека, а в других не было даже телефонов, а полы и стеллажи просто кричали о необходимости ремонта. Но все ли дело только в отдаленности или бюджетном финансировании? Конечно, нет. Неравнодушие и искреннее желание сохранить и приумножить еще важнее. Пример – преображение библиотеки в Октябрьском, в одном из отдаленных поселков нашего района. Лично взяв шефство над этой библиотекой, глава района Владимир Лыбанев показал, какой она может стать. Теперь это капитально отремонтированное здание с уютными помещениями, компьютерами и полной, тематически разнообразной комплектацией фондов. И место проведения литературных вечеров, встреч, творческих мероприятий как для пожилых жителей поселка, так и для самых маленьких. Словом, пример того, к чему надо стремиться. Работа по модернизации сельских библиотек сегодня ведется в Шаумянском, Георгиевском, Шепсинском и других сельских поселениях.
Депутаты ЗСК в Джубгской и Новомихайловской библиотеках встретились с настоящими подвижниками книг и чтения. Они это доказывают не раз и популяризируя книгу, и буквально спасая ее во время стихийных бедствий.

Рояль в кустах от постоянных читателей

– Это вам, дорогие мои! Всегда прихожу сюда, как на праздник! – когда с этими словами интеллигентного вида женщина вручила библиотекарям Джубгского дома культуры букет, мысль о том, что это – хорошо спланированная заготовка, честно, промелькнула. Но читательница, искренне хваля, вдруг «не по сценарию» стала говорить и о состоянии культуры, о недостаточности клубов и кружков по интересам для разных возрастов. Стало ясно – просто очень вовремя пришла!

Оказалось, Ольга Власова в Джубге живет давно, и сколько помнит себя, всегда была читательницей этой библиотеки. Затем здесь появились абонементы с именами ее мужа, потом детей, теперь внуков. Ее семья – типичный представитель класса интеллигенции, которая в книге будет всегда нуждаться не меньше, чем в пище, воздухе. «Да, сегодня дефицита книг, который испытывала когда-то самая читающая страна в мире, нет – какие тома, в каких переплетах видим мы в книжных магазинах! Но дорого! Вряд ли каждому по карману сегодня собирать собственную библиотеку, – говорит Ольга Власова. – Не дешево обходится и приобретение журналов, периодических изданий. Выход – библиотека! В нашей джубгской библиотеке я с удовольствием беру почитать журнал «Караван историй», книги из серии «Жизнь замечательных людей», очень поразили книги о Гоголе, Кутузове, Чехове. Библиотекари для нас – добрые друзья, всегда предложат что-нибудь новенькое, актуальное, как для взрослых, так и для детей. Поверьте, и другие читатели частенько приходят сюда с цветами, чтобы выразить свою благодарность и уважение».

На конец третьего квартала в Джубгской центральной библиотеке было зарегистрировано 1600 читателей, а книжный фонд составляет около 6 тысяч томов. Но это, увы, лишь чуть больше трети, что было до наводнения 2012 года. Тогда стихия натворила много бед, пострадали люди, жилые дома, все старались спасти самое ценное и дорогое. И потому библиотекари спасали книги, как могли и что могли… Да, говорят, рукописи не горят, но вода – беспощадный враг книгам. Но сейчас фонды пополняются, на это заложены деньги в местном бюджете, помогают волонтеры.

– Интерес к книгам сегодня вырос, – сказали нам в джубгской библиотеке. – Во-первых, дети стали больше читать книги, связанные с историей края и казачества – это им нужно по программе кубановедения. Во-вторых, в свете современных трактовок тех или иных исторических событий, роли личностей, у читателей стали пользоваться спросом книги о выдающихся людях. Да и просто, видимо, соскучились по настоящим книгам.

– А много ли получаете? – этот «модный» сегодня вопрос задал библиотекарям депутат ЗСК Иван Рыбалко.

– Нам хватает, – прозвучало в ответ. И за этим интеллигентным умолчанием каждый услышал: есть ценности выше материальных, есть гордость и верность профессии, есть умение, выработанное годами вечной экономии семейного бюджета… Зарплата библиотекаря же, примерно, составляет порядка восемнадцати тысяч. Много или мало это для жизни? «Хватает…».

«А «Капитал» Маркса у вас есть?»

Ответ на вопрос о самом необычном запросе книги в последнее время в центральной библиотеке Новомихайловского нас просто сразил – «Капитал» Карла Маркса! И, думаете, кто попросил эту книжку? Финансист? Менеджер? Не угадали – старшеклассник! А объяснил просто, что книжечка эта очень полезна ему будет и для обществознания, и для истории, и для саморазвития. А вообще очень вырос интерес к классике. Берут книги Толстого (да всех трех!), Чехова, Достоевского, Пушкина, Гоголя, Некрасова… Люди средних лет и старше перечитывают произведения школьной программы, находят параллели со своей жизнью, с тем, что происходит с людьми, с обществом. И молодежь зачастую приходит за книгами после выхода фильмов. Вот так Год кино продолжил дело прошлого года, Года литературы.

Глядя на Новомихайловскую центральную библиотеку, такую уютную, с новехонькими книжками, даже не верится, что восстанавливать здесь фонды после наводнения 2012 года тоже приходилось чуть ли не с нуля – 11 тысяч книг утонуло тем августом! Сейчас число книг выросло до 8600 томов, и деньги выделены для подписки и пополнения фондов. Но интерес новомихайловцев к библиотеке связан не только с чтением (хотя он главный): здесь можно получить бесплатную юридическую консультацию при помощи программы Консультант Плюс, узнать получше избирательское право, побывать на театрально-костюмированной «Библионочи» или в импровизированном музее.

– У нас люди работают по 30 – 40 лет, – гордо говорят новомихайловские библиотекари. – Из 28 человек в штате четвертая часть имеет высшее профессиональное образование, но каждый библиотекарь обязательно посещает какой-нибудь обучающий семинар, которых за год проходит порядка четырех – шести. Хороший библиотекарь должен сам быть в курсе всех книжных новинок и идти в ногу со временем.
И с этим нельзя не согласиться. Проснувшийся читательский интерес населения, выросшая жажда знаний и духовный голод требуют более пристального внимания библиотекам, их соответствию читательским запросам и сегодняшнему дню.

Слово – депутатам ЗСК

– Радует, что сегодня вновь к литературе, к чтению общество проявляет повышенный интерес. И Президент обозначил отечественную литературу как составляющую национальной идеи. Поддержка массового чтения, библиотек стала одним из приоритетов работы и депкорпуса ЗСК Краснодарского края, и администраций муниципалитетов. И то, что сделано немало, показала наша выездная проверка в Туапсинском районе. Но мы с коллегами обозначили и ряд вопросов, которые предстоит решить – и в плане комплектаций фондов, и в организации подписки на периодические издания. Обсуждается сегодня и вопрос о создании единой библиотечной системы в районе.

Александр Яровенко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее