11 июля 2017

Звонкая песня Марии Дубровской

95 лет исполнилось в День города ветерану Великой Отечественной воны, ветерану ООО «РН-Морской терминал Туапсе» Марии Ивановне Дубровской. Поздравить ее от имени генерального директора предприятия приехали председатель профсоюзного комитета Владислав Шилин. А накануне в квартиру Марии Ивановны привезли подарок – большой двухкамерный красавец-холодильник.


Гостей с предприятия встречали всей семьей. На юбилей с разных городов страны съехались дети, внуки, правнуки, квартира на Красной Армии была полна народу. Сама Мария Ивановна в свои 95 лет выглядела великолепно. Обнимала гостей, слушала поздравления, которые ей зачитывали, рассказывала о своей жизни и еще показала, как умеет танцевать!

– Я очень благодарна тем, кто меня помнит, кто поддерживает, – говорит она. – Спасибо коллективу родной нефтебазы, руководителям, которые не забывают своих ветеранов. – И слезы радости блестели у нее в глазах…

А ведь только два раза в жизни горько плакала Мария. Первый раз – на свидании с отцом в Армавирской тюрьме. Его, строителя, основателя Туапсинского нефтезавода Ивана Минина, какой-то недоброжелатель обвинил в том, что он недоволен, как живут советские люди. А папа был самым уважаемым рабочим в конце тридцатых, «выдвиженец» –как тогда говорили. То есть его, рабочего, строителя, выдвинули на должность руководителя. А кто-то позавидовал. Правда, зацепиться было не за что – кристально чист и верен советской власти был Иван Минин. Но донос есть донос, и пять лет лагерей дали. В то свидание, на которое она приехала с теткой, она видела отца в последний раз. Папа не выдержал в лагерях и года. А им, маме и шестерым братьям и сестрам, пришлось выживать самим.

– Я потому такая маленькая и выросла, – говорит Мария Ивановна, – что с детства непосильным трудом занималась. Мы с братьями в лес всегда ходили (лес спасал), осени ждали! Вся детвора лето любит – купаться, загорать, а я с детства осень люблю. Потому что осень – сытная. Есть каштаны, дикие груши, грибы. За хворостом все ходили, я, бывало, приду, меня из-под вязанки не видно. Мама ахнет: «Муся! Как же ты такое тяжелое несла?» А я говорю: «Мне стыдно меньше всех принести…»

Второй раз лила слезы Муся, когда обрезала свои дивные чудесные косы до щиколоток. Было это уже в войну, когда ее послали в Баку учиться на инструктора противопожарной обороны – на курсы среднего командного состава. Надо сказать, войну Мария встретила уже инструктором химзащиты, успела выучиться и вернуться в Туапсе. В 1943-ем, она в составе 221 отдельного полка НКВД штаба противовоздушной обороны охраняла объекты нефтекомплекса. В ее ведении были и завод, и нефтебаза.

– Когда я впервые увидела после войны нефтебазу – ахнула, – рассказывает Мария Ивановна, – покореженные резервуары, разбитые, в воронках дороги, и в то же время тут же идет стройка, ремонт, люди трудятся. В таких условиях подача горючего на фронт не прекращалась. Я много повидала, но тогда эта картина мужества нефтебазовцев меня поразила. Может поэтому я после войны и перешла туда работать.

Но до этого было еще далеко. Инструктора химзащиты приметили: боевая, хоть и маленькая, голос звонкий,громкий, командный (и вырабатывать не надо!). ( Мария Ивановна шутит: «Нашу семью всегда так и называли – «Громкоговорители». У нас у всех громкие голоса – у мамы, у папы, у теток. И у меня. Люди, которые не знают, думают: я кричу. А я так говорю!») Если какой непорядок – спуску не даст никому. Как птичка налетит, и пока своего не добьется, не отстанет. И послали химинструктора Минину учиться в Баку. Вот там-то, живя на казарменном положении, обрезала Муся свои чудесные косы. Потому что надоело ей получать за них наряды вне очереди.

– Косы толстые, почти до пят, – говорит Мария Ивановна, – а за ними ухаживать надо. –Утром стать пораньше, расчесать, уложить. Вечером – лечь позже, пока порядок на голове наведешь. А дневальный за мной уже следил. Не легла вовремя – наряд! Утром раньше встала – наряд. Осерчала я – и острым ножом отрезала. Потом мне в парикмахерской Бакинской химзавивку сделали. И все! С тех пор я такая и хожу. Давно все привыкли, а тогда так плакала!

А вообще характер у Марии Ивановны веселый! Никакие жизненные передряги не могли у нее вызвать уныния. Помогала закалка жизненная, любовь к труду, удивительная выносливость и …песня! Пела она всегда и при каждом удобном случае. Идет пересылка военных, она на вокзале (их курсантов везут на ученья) – встанет и поет им. Солдаты слушают, кто-то даже сморкаться начинает, чтобы слезы скрыть. Или в редкие минуты спокойствия перед отбоем, девчонки ей: «Маруся, спой!». И она начинает. Песен знала – сотни. И сейчас споет легко. Пока мы с ней беседовали, она, рассказывая про свою жизнь, раза три принималась петь. Память ее хранит такие военные песни, которых нет ни в одном сборнике, ни в одной книжке…

Что ж удивляться, что вернулась в Туапсе старший сержант Мария уже с мужем!
Война закончилась, полк расформировали, Мария перешла работать на нефтебазу в бюро пропусков. Как она сама говорит, наконец-то сняла военную форму.

– На нефтебазе меня все знали, и я всех знала, – говорит она, – я же несколько лет работала в охране предприятия. Поэтому влиться в коллектив было легко.

Коллектив ей помог и в трудный час, когда она осталась с двумя маленькими дочками одна. Были садики, были друзья, и жизнь продолжалась. И однажды она встретила Алексея Нахимова – человека с которым связала свою жизнь на долгие годы, который стал для нее и отцом, и мужем. Алексей Павлович был на двадцать лет старше ее, вдовец, у него были взрослые дети–трое, а четвертый сын погиб в войну. Он тоже многое повидал и пережил, и Мария, и ее дочери стали ему родными. Так в Туапсе образовалась большая семья Нахимовых. Большая – потому что со временем дети Алексея Павловича переехали в Туапсе, у них были семьи. Свои дети, и все они стали для Марии членами ее семьи, наравне с ее старшими дочерьми и еще дочкой и сыном, которые у них родились…

Многие из них, и некоторые всю жизнь – от звонка до звонка, работали на нефтебазе. И сейчас потомки этой большой семьи трудятся здесь. – Я иногда и сама бываю там! – с гордостью говорит она. – Вот на это 9 Мая меня пригласили на митинг. Волновалась, как в первый раз! Хотя практически каждый раз 9 мая прихожу на нефтебазу. И хотя там все поменялось – новые резервуары, асфальт кругом, красота, в общем.Все равно – как будто в молодости побывала! И снова петь хочется. А пока хочется петь – хочется и жить!

Коллектив ООО «РН-Морской терминал Туапсе» гордится своими ветеранами. Людьми, которые на своих плечах вынесли тяготы военного времени, восстанавливали предприятие и каждый день, каждый час, делали его современнее, эффективнее. Мария Дубровская –из этой когорты. Долгих лет Вам и счастливой жизни!

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее