22 сентября 2020

Доктор Мясников: от герпеса не избавиться, можно только приручить

Известный медиаврач Александр Мясников рассказал в передаче «О самом главном», чем опасен герпес, и как с ним жить

Доктор Мясников Фото: телеканал "Россия 1"

«Жить с вирусом герпеса вам придется теперь всегда. Однажды попав в организм, он останется там навсегда, – заявил Мясников. – Если это вас утешит, 95% населения Земли заражено этим вирусом и живет с ним. Ваш покорный слуга – тоже».

Тем не менее, по мнению доктора Мясникова, это не дает нам право  успокаиваться. Ведь вирус приносит массу дискомфорта. «Речь идет о простом вирусе герпеса, – уточнил врач, – о том, который периодически высыпает у нас на губах, и который в народе называют «простудой». А есть масса других разновидностей — генитальный вирус (тут все ясно), вирус Эпшейна-Барр, который вызывает мононуклеоз, цитомегаловирус, вызывающий соответственную инфекцию, всем известная ветряная оспа и опоясывающий лишай вызываются еще одним типом вируса герпеса».

Фото: fb.ru Чаще всего герпес “выскакивает” на губах

Вирус герпеса 1 типа, вызывающий простуду, самый распространенный. Он практически есть у всех. Но почему  не все люди  ходят с «простудой» на губах? Есть несколько факторов, провоцирующих герпес.

Слабый иммунитет. Тем людям, у которых простуда вскакивает на губах каждые два месяца, надо серьезно заняться укреплением иммунной системы. Вирус герпеса, который сидит в человеке, сразу же манифестирует, как только чувствует слабину. Значит, по мнению доктора, у вас что-то не в порядке с защитными функциями организма.

Стрессы. Особенно это касается детей. Как только ребенок  закатит истерику, начнет плакать по какому-либо поводу — у него вскакивает простуда на губе. Тоже самое касается и некоторых взрослых. Иногда стресс вы можете подавить, будете внешне спокойны, но герпес вас выдаст.

Менструация. В это период женщина ослаблена, уязвима – вирус этим пользуется.

Переохлаждение или, наоборот, перегрев. В любом случае и то, и другое — стресс для организма. После такого высыпание на губах, особенно у ослабленных людей, возможно. Есть люди, у которых «простуда» на губах  появляется после хорошей бани.

Диетическое голодание – тот же стресс так же провоцирует простой герпес 1 типа.

«Лично я заметил, что у меня «простуда» на губах появляется, когда я недосыпаю. Это мое слабое место. Каждый человек по повадкам «своего» герпеса может определить, когда у него  непростой период. Это сигнал своего рода», – сказал доктор Мясников.

Возможно заразиться от больного «простудой» на губах? В принципе – да. Но, если учитывать, что все заражены с детства, то это не имеет принципиального значения.

Вирус проникает в чувствительные нервные окончания и встраивается в генетический аппарат нервных клеток. После этого удалить его из организма невозможно.

Фото: dnepr.com У каждого члена семьи должно быть свое полотенце и другие предметы гигиены – так исключается возможность передачи вируса в быту

Но гигиену соблюдать надо – у каждого члена семьи должно быть отдельное полотенце, в период обострения исключаются близкие контакты супругов, с детьми, посуда моется в горячей воде с применением химсредств. Сам по себе вирус во внешней среде нестойкий. Гибнет при температуре 50 градусов и выше, его убивают обычные дезинфицирующие средства.

Откуда он взялся на нашу голову? Ученые выяснили, что вирус простого герпеса 1-го  типа – африканского происхождения и вышел за пределы континента “всего” 5000 лет назад. Неизвестно, каким образом этот вирус распространился в человеческой популяции, ученые считают, что вирус преодолел межвидовый барьер между шимпанзе и древними людьми 1,5-3 миллиона лет назад. Кстати, герпес – не единственный вирус, которым наградили человека животные.

Как с ним бороться? Александр Мясников советует не предпринимать никаких мер, если кроме «пузырьков» на губах нет других симптомов: «Герпес сам уйдет, как только исчезнут провоцирующие факторы: закончится менструация, вы придете в себя после зимнего похода или успокоитесь после стресса». В принципе можно использовать известные противовирусные мази, но  медикаментозную терапию Мясников не советует принимать в таких случаях. По его словам, результат будет одинаков: что так, что иначе, губы очистятся через 10 дней.

И к профилактике герпеса врач относится скептически. «Прививки от герпеса нет. Единственное оружие против него – здоровый образ жизни. Привыкайте сосуществовать вместе, постарайтесь его приручить», – говорит Мясников.

20 апреля 2024

В Законодательном собрании края предложили вдвое увеличить курортный сбор в Сочи

А именно – с 50 до 100 рублей. Это предложение озвучил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фото: timetraveling.ru

На остальных территориях, которые участвуют в эксперименте, Бурлачко допускает увеличение с 30 до 50 рублей. Как упомянуто в постановлении, предложение обусловлено колоссальными нагрузками на инфраструктуру. Помимо этого, Бурлачко приводит в пример Санкт-Петербург и Ставропольский край, где размер курортного сбора – 100 рублей, и это никак не сказывается на количестве желающих отдохнуть там.

По его словам, предложение поднять курортный сбор носит лишь рекомендательный характер, пишет издание «93.ru».

Читать далее

Сервис SuperJob показал, какова может быть зарплата специалиста по ипотечному кредитованию в Краснодаре

SuperJob – специальный сервис по поиску работы – провел анализ того, какие на рынке труда предложения и что ждут от претендентов на вакансию «специалист по ипотечному кредитованию» в банках на момент апреля 2024 года.

Фото: freepik.com

В столице максимальная зарплата, которая ждет претендента – 320 000 руб / месяц, в Санкт-Петербурге – 260 000 руб / месяц. В Краснодаре – 220 000 руб / месяц.

Для оклада 40 000 – 55 000 руб / месяц в кубанской столице на обсуждаемой должности, необходимо иметь как минимум неполное высшее образование (юридическое, экономическое, финансовое), знать нормативные / законодательные правовые акты, регламентирующие деятельность по сделкам с недвижимостью и ипотечному кредитованию; владеть Excel и CRM-системами. Также может быть желателен / обязателен опыт работы в продажах или ипотечном блоке не менее полугода.

Читать далее

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее