25 сентября 2020

Эпидемиолог рассказала, в чем разница между вакцинами от гриппа

Врач-эпидемиолог Туапсинской центральной районной больницы №1 Елена Шубина рассказала, какие бывают вакцины от гриппа, и почему их прививают разным по возрасту и физическому состоянию людям

В Туапсинском районе продолжается иммунизация против гриппа. Сейчас в больницах района используют два вида вакцины – СОВИГРИПП и ФЛЮ-М. Как рассказала «Туапсинским вестям» эпидемиолог Туапсинской ЦРБ №1 Елена Шубина, это идентичные вакцины, из класса инактивированных, то есть в ее составе неживая вакцина. Обе вакцины активны против штаммов гриппа А (H1N1), A (H3N2) и гриппа В.

Эпидемиолог уточнила, что Совигрипп можно колоть всем возрастным группам, и даже младенцам от 6 месяцев. Вторая вакцина по инструкции не рекомендуется для людей старше 60 лет.

Вообще все вакцины от гриппа, а их достаточно много, подразделяются на две большие группы: живые и неживые. Живые, в которых содержатся живые вирусы гриппа не вводятся в организм человека внутримышечно. Их распыляют аэрозолем. После них чаще и сильнее постпрививочные реакции. Но и эффект – тоже.

Вторая группа вакцин – инактивированные, то есть, не содержащие живых штаммов гриппа. Они делятся на три группы: те, что содержат целый вакцинный вирус, вторая группа — уже расщепленный, его наружные и внутренние частички, третья -только наружные.

Но это детали, главное, все виды вакцин создают иммунитет против гриппа. А создано так много и столько разных — чтобы можно было подобрать любому человеку, с учетом заболеваний и физических данных и возраста.

Эпидемиологам часто задают вопрос: как угадать с вакциной, если ежегодно штаммы гриппа меняются? Оказывается и в вакцинах они ежегодно меняются – с учетом прогнозов медицинских экспертов ВОЗ.

«Исследования показали, что даже при неполном соответствии штаммового состава вакцин циркулирующим штаммам вируса прививка имеет некоторые защитные свойства, в частности, уменьшает риск заболевания и риск осложнений. В среднем сезонные вакцины от гриппа имеют эффективность 60-90%, что означает, что риск вероятности тяжелой болезни снижается более, чем в 2 раза», – говорит Елена Шубина.

Так же врачи подчеркивают, что если привитый человек все-таки заболевает гриппом, то болезнь проходит легче и без тяжелых осложнений.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, как в Туапсинском районе проходит вакцинация в дальних селах при помощи мобильных (передвижных) прививочных групп.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее