29 октября 2020

4 факта о пользе фейхоа

С середины октября на рынках продается созревшая фейхоа – зеленый плод кисло-сладкого вкуса с ароматом клубники, киви и ананаса.

Чем она полезна и может ли причинить вред?

Фейхоа едят свежей, не очищая от кожуры. А кому-то нравится есть только желеобразную сердцевину. Фейхоа также протирают на зиму с сахаром или делают компоты. Вкус этих зимних заготовок потрясающий. А можно еще сделать соусы, салаты и лимонад.

Это не фрукт, а ягода

Acca sellowiana – так зовется фейхоа в переводе с латинского. Это тропическая ягода изумрудно зеленого цвета. Ее родина – Южная Америка. Растет ягода на вечнозелёном субтропическом кустарнике не более 4 м высотой.

У фейхоа даже цветы съедобные. Они сладкие на вкус. Цветет кустарник с мая по июнь. А плоды созревают с октября.
Кстати, фейхоа от курека не отличить. Курек – это не раскрытая коробочка хлопчатника. Когда она не созрела, то очень похожа на фейхоа.

Почему советуют при простудах

Диковинная ягода богата витамином С. А этот витамин помогает бороться с вирусными болезнями. Еще ягода богата йодом, марганцем, железом, фосфором, цинком, калием и многими другими полезными элементами.

Чтобы витамин С не разрушался, ягоду не варят на варенье, а просто перетираюсь с сахаром и убирают в холод. Если взять пропорции 50 на 50, то и закрывать на зиму под крышку не стоит. В холодильнике не испортится.

Кому нельзя есть много

В 100 г ягод содержится йода в два раза больше, чем необходимо организму в сутки. Причём количество йода плодах фейхоа, выросших на черноморском побережье, еще больше.

У кого болезни щитовидной железы, связанные с избытком йода (тиреотоксикоз, например), тем стоит посоветоваться с эндокринологом. Или ограничиться одной-двумя ароматными ягодами в день.

Не желательно есть эту ягоду и тем, кто страдает повышенной кислотностью желудка. А также диабетикам, так как в плодах немало сахарозы.

Какое воздействие на организм оказывает

Если в организме не хватает йода – то фейхоа прекрасно подходит для ежедневного употребления. Полезно для профилактики запоров, для улучшения настроения, для предупрежден6ия атеросклероза и онкозаболеваний.

Ягода низкокалорийная. В 100 г содержится всего от 49 до 61 Ккал.

Не вареньем единым

Из фейхоа можно сделать пикантный салат. Ингредиенты: 2 крупные вареные свёклы, 3–4 фейхоа, 10 грецких орехов, 4 ст. ложки растительного масла.

Свёклу надо очистить и нашинковать на крупной тёрке. Фейхоа можно очистить от кожицы и измельчить. Орехи растолкать в ступке. Смешать все ингредиенты в большой чашке и заправить маслом.

Мы также писали, чем полезна и опасна хурма. Этот фрукт – просто кладезь полезных веществ. Однако, во всем надо знать меру.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее