11 декабря 2020

Два яблока в день, чтобы сердце работало как часы

Яблоки прочно обосновались в мифологии и традициях разных народов. Польза от них, действительно, сказочная.

Учёные университета Рединга экспериментально доказали, что два яблока в день могут защитить организм от сердечных заболеваний и снизить уровень холестерина, сообщает The Times. Намного раньше этого появилась русская поговорка:” Одно яблоко в день помогает от семи болезней”.

Наливные, молодильные, сердечные

Яблоки богаты клетчаткой и соединениями, называемыми полифенолами, которые могут снизить показатели так называемого плохого холестерина и улучшить функцию кровеносных сосудов.

Именно полифенолы, по мнению ученых, играют ключевую роль в снижении высокого уровня холестерина, который, как известно, способствует укреплению и сужению артерий, повышая риск сердечного приступа и инсульта.

В исследовании, опубликованном в “Американском журнале клинического питания”, приняли участие 40 человек среднего возраста. Участники эксперимента поделились на две группы. В течение двух месяцев 20 человек съедали по два яблока ежедневно, а вторая двадцатка пила яблочный сок.

Потом они поменялись продуктами. Максимальные показатели холестерина (5,89) были у тех участников исследования, которые ели два фрукта в день, и 6,11 в те недели, когда они пили сок. По мнению врачей, ежедневное введение в рацион двух яблок, могут оказать существенное влияние на показатели здоровья сердца.

Для красоты и вкуса

Яблоки восстанавливают кровь. Они богаты железом, и регулярное употребление яблок повышает уровень гемоглобина, что полезно при малокровии и после большой кровопотери.

Кроме того, яблоки  стимулируют прилив жизненных сил, помогают при стрессах и усталости, укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают работу мозга. Это происходит благодаря минералам: магнию, фосфору, кальцию, калию, селену и йоду, а также витаминам С, В1, В2, РР, Е.

Теперь понятно, почему в сказках именно яблоки были средством возвращения молодости.

Яблоки полезны при отравлениях. Их растительные клетки – натуральный сорбент и потому хорошо выводят из организма яды.

А ещё яблоки улучшают пищеварение и помогают худеть. Считается, что лучшая диета для стройности – это в течение нескольких дней есть печеные яблоки с кефиром. При этом будет и нагрузка на желудок небольшая, и токсины из организма выводятся. При ожирении делают смеси соков: яблочный сок – 100 мл, дынный – 50 мл, томатный – 5 мл, лимонный – 25 мл.

Медведи и самодержцы

Яблоко с надписью “прекраснейшей” Парис отдал богине любви Афродите. Но Греция вовсе не родина яблок. Они появились впервые на территории
южного Казахстана и Киргизии. А затем разбрелись по свету благодаря… медведям, лакомившимся этими плодами и ронявшими семечки. Но это, понятно, лишь одна версия.

Постарались укоренить яблони повсеместно и сильные мира сего.
Яблони на Руси появились вместе с первыми монастырями: при Ярославе Мудром были посажен первый яблоневый сад – сад Киево-Печерской лавры. Пополняли “коллекцию сортов” и Романовы. Особенно постарались Алексей Михайлович и Петр Великий.

А кому и запретный плод

Но яблоки лучше не есть людям страдающим болезнями желедочно-кишечного тракта. При язве, колитах лучше от яблок отказаться.
Могут яблоки, особенно красные, досадить и аллергикам. Поэтому лучше не злоупотреблять даже таким совершенным во всех отношениях фруктом.
Впрочем, как и гранатом, и абрикосом, и, собственно, любым продуктом.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее