14 декабря 2020

Телефонные мошенники представились работниками Сбербанка и ограбили троих туапсинцев

Схема все та же: они позвонили людям и сказали, что с их счетов банке неизвестные уводят деньги

Неизвестными ворами стали сами звонившие. Людям они представились работниками Сбербанка и всячески помогали им увести деньги со своего счета.

«Несмотря на то, что мы постоянно рассказываем об этом способе мошенничества, он в последнее время наиболее распространен. Люди, видимо, сразу теряются, когда узнают, что у них воруют деньги со счета. На это и делают расчет преступники. За последние 11 месяцев в Туапсинском районе зарегистрировано более 550 мошенничеств по телефону», — рассказал «Туапсинским вестям» специалист по направлению работы со СМИ ОВД по Туапсинскому району Алексей Кузьмин.

Последние случаи — с  жителями Горского, Дефановки и Туапсе. «Работники Сбербанка» позвонили жителю Горского и сообщили, что со счета уходят деньги, надо срочно обезопасить вклад и перевести на другой счет. Что и было сделано. Человек потерял более 130 тысяч рублей. Житель Дефановки при аналогичных обстоятельствах лишился более 30 тысяч рублей. Туапсинец -6 тысяч. Он сообщил мошенникам  коды и пароли доступа к карте.

«Работники банков никогда не будут спрашивать вашу личную конфиденциальную информацию. При попытке узнать ваши паспортные данные, данные карты, коды — немедленно прервите разговор. Если у вас зародились сомнения по поводу безопасности своих денег, лучше сами позвоните в банк или сходите в офис», — говорит Алексей Кузьмин.

Обманутые жители района обратились в полицию, возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. Телефоны, с которых им звонили, заблокированы.

По данным МВД, только за один год телефонные мошенники увели у населения 4 миллиарда рублей. Как правило, преступные колл-центры располагаются в тюрьмах, колониях и СИЗО. В последнее время там начались массовые проверки и изъятия средств связи.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, что только за одну неделю у жителей Туапсинского района мошенники выманили около миллиона рублей.

7 мая 2025

Движение автомобилей в центре Туапсе ограничат 9 мая

Улица Карла Маркса будет перекрыта с 7 до 24 часов

9 мая улица Карла Маркса (от памятника Ленину и до площади Октябрьской революции) станет пешеходной. Движение транспорта будет ограничено с 7 и до 24 часов. Автомобилистов просят заранее продумывать свои маршруты.

Общественный транспорт 9 мая будет ходить по улицам Победы и Маршала Жукова. 

Читать далее

Бессмертный полк: онлайн-шествие состоится 9 мая

Трансляция будет идти в соцсетях, мессенджерах и на медиа-ресурсах

9 мая 2025 года в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на медиа и телеэкранах страны вновь состоится шествие Бессмертного полка онлайн. Участие в нем примут десятки и сотни тысяч детей, внуков и правнуков Победителей, приславших фотографии героев своей семьи – своих родных ветеранов, чтобы почтить память тех, кто не жалел жизни ради нашего будущего, ради нашей Родины, ради России.

Трансляция Бессмертного полка онлайн с портретами участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, распределенные по федеральным округам – по месту жительства потомков Победителей, приславших фото своих ветеранов для участия в онлайн-шествии, будет транслироваться на телеканалах 9 мая 2025 года.

Читать далее
28 апреля 2025

Оборона Скурата

Юрий, позывной Скурат, — наш земляк, рисковавший жизнью, защищая Родину на белгородском направлении. Четыре месяца он ежедневно видел противника — их разделяло всего 700 метров. Отступать было нельзя: за спиной работала артиллерия, не дававшая врагу спуску. А в Туапсе Юрия ждала семья — жена и трое детей, которым так нужно его внимание, особенно маленькой Тее

Когда я первый раз позвонила Юре, чтобы договориться об интервью, он спросил: «А вы вот прям про меня будете статью писать?». На мой утвердительный ответ сказал: «Да я и не знаю, что рассказывать. Я ж ничего такого не совершил». Но встретиться все-таки согласился.

Добротный дом в Кроянском. Площадка с навесом под машину, участок. Огромная — выше соседской крыши — ель. Юра рассказывает, что посадил ее вместе с отцом, когда ему было 6 лет. Говорю, что если на нее навязать новогоднюю гирлянду, будет красиво. Он смеется, но соглашается, что надо попробовать. Прямо за участком — лес, с горы льется самый натуральный водопад, который в дождь становится еще больше. Вместе с хозяином нас встречают хаски и кот. Собаку Юра сразу привязывает. Не потому, что злая, наоборот, слишком дружелюбная. Коту на нас откровенно наплевать, хотя почесать за ухом разрешает.

Читать далее
21 апреля 2025

С 1 мая до Сухума на «Ласточке»: билеты за 356 рублей уже в продаже

До Сухума теперь можно добраться на «Ласточке», которая будет отправляться со станции «Имеретинский Курорт».

Поезда начнут курсировать с 1 мая дважды в день. Пограничный и таможенный контроль пассажиры смогут пройти прямо в поезде на станциях Весёлое (Россия) и Цандрипш (Абхазия). На пути следования — 7 остановок: Абаата, Гагрыпш, Гагра, Бзыбта, Гудаута, Псырцха и Новый Афон.

Стоимость билета: 356 рублей. Билеты можно купить в кассах, онлайн на сайте РЖД или в мобильном приложении компании. Там же можно узнать актуальное расписание поездов.

Читать далее
16 апреля 2025

В Туапсе поймали исполнителя и заказчика Дзеберкойского убийства

Полиция Краснодарского края совместно с ФСБ и МВД России раскрыла заказное убийство в Дзеберкое, совершённое 11 апреля. Убийцу в костюме химзащиты и его заказчика задержали по горячим следам. Исполнителем оказался 44-летний местный житель, а заказчик, ранее судимый по тяжким статьям, был схвачен в Гатчине

Дзеберкойского убийцу поймали. Об этом сообщает ГУ МВД Краснодарского края. Полицейские задержали  исполнителя и заказчика.

По горячим  следам работали сотрудники ГУУР МВД России, регионального Управления ФСБ России, полицейские Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

Читать далее