18 декабря 2020

Названы лучшие игристые вина России

Роскачество составило рейтинг российских игристых вин к Новому году

Фот: kubnews.ru

Эксперты исследовали 70 вин отечественного производства, стоимостью до 1000 рублей за бутылку. Проверяли органолептические свойства — вкус, цвет, запах

Наибольшее количество (23 образца) составили игристые белые вина брют/экстра брют, а также сухие, от 24-х торговых марок, произведенных 15 предприятиями. Проверялись в основном вина, выпускаемые  большими партиями.

В финал попала продукция «Абрау-Дюрсо», «Автохтонное вино Крыма от Валерия Захарьина», «Балаклава», «Высокий берег», «Дербентское», «Золотая балка», Крымский Бриз», «Ликурия», «Мысхако», «Новый Свет», «Севастопольский бриз», «Севастопольское Игристое», «Фанагория», «Цимлянские вина», Aristov, AV, Chateau Tamagne, Di Caspico, INKERMAN, Monte Garu, Terra-egos, Tete De Cheval, Vogue и ZB, пишут Кубанские новости со ссылкой на Роскачество.

Цена напитков в среднем до 500 рублей, но есть и такие вина, чей ценник около тысячи рублей.

Победителем стало розовое игристое вино Мысхако Flute брют, произведенное на Агрофирме «Мысхако». Оно набрало 84,19 балла из 100. Второе и третье места у игристых вин из крымской  «Золотой Балки»: жемчужное белое сухое игристое ZB Wine Frizzante и белое полусладское шампанское ZB Moscato.

Кстати, крымские игристые вина в «общем зачете» –  на первом месте. У них больше баллов по вкусовым качествам.

Исследования проводились не ради спортивного интереса. Эксперты официально рекомендовали к новогоднему столу россиян хорошие вина. Из исследованного рекомендовано более 85%  торговых марок. И конечно — все финалисты. Многие из этих вин можно купить к столу без ущерба для домашнего бюджета.  

Эксперты также рассказали о технологии производства качественных, но недорогих  игристых вин.  Производителями, владеющими площадью виноградников более тысячи гектаров, используется  технология вторичного брожения в больших емкостях.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, как правильно выбрать искусственную елку. Эксперты отметили, что качественная искусственная елка может прослужить больше 10 лет, но только при условии грамотного выбора.

25 апреля 2024

Пятилетний мальчик застрял в игровом автомате в Новороссийске

Вызволять любознательного ребенка пришлось спасателям

Фото: t.me/alekseioderov

О необычном вызове в своем телеграме-канале рассказал начальник Службы спасения Новороссийска Алексей Одеров.

Диспетчеру поступил звонок о том, что 5-летний ребенок застрял в игровом автомате. Когда специалисты прибыли на место, выяснилось, что любопытный мальчик засунул голову в отверстие для получение игрушек. Обратно вылезти у юного исследователя уже не получилось.

Читать далее

Житель Геленджика из ревности ранил ножом мужа бывшей супруги

Преступник сам сдался полиции, ему грозит до 10 лет лишения свободы

Фото: t.me/omvd_gel

Как сообщает пресс-служба ОМВД России по Геленджику, 54-летний мужчина уже был судим раньше. Недавно он вернулся из тюрьмы, где отбывал срок за особо тяжкое преступление. За время его заключения гражданская жена, с которой у подозреваемого родились двое детей, вышла замуж за другого.

Весной, во время празднования дня рождения одного из детей, мужчина поссорился с нынешним супругом бывшей сожительницы. Конфликт вылился в поножовщину. В итоге подозреваемый несколько раз ударил 29-летнего мужчину ножом в живот и шею. 

Читать далее

В Туапсе все курсанты ДОСААФ успешно сдали экзамены на водителей

Призывники-туапсинцы получили права категории «С» и отправятся служить в армию с готовой воинской специальностью.

«Первый взвод военно-учетной специальности из 25 курсантов МО ДОСААФ в Туапсе успешно сдал экзамены по ПДД и практический - по вождению в ГИБДД. Получили права. На сегодня экзамены сдали все, – рассказал Василий Кирьяненко, руководитель МО ДОСААФ города Туапсе.

- Не было ни одного отчисленного курсанта, все молодцы. Учатся курсанты бесплатно за счет государства. Когда пойдут служить в армию, будут водителями. Они получают права категории «С».

Читать далее

На кладбищах Краснодара установят биотуалеты

Места захоронений в кубанской столице приводят в порядок перед Днём поминовения усопших.

Фото: "Кубанские новости"

Как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты убирают мусор, косят сорную траву, ремонтируют подъездные дороги и пешеходные дорожки. При этом особенно активно работы ведут по ночам.

В планах мэрии - установить биотуалеты, новые мусорные баки и дополнительные контейнеры большого объема.

Читать далее

После массовой драки в Туапсе скорую помощь не вызывали

Пока нет никаких сведений о пострадавших в потасовке на одной из центральных улиц города.

В соцсетях утверждают, что массово дрались мигранты, работающие в торговле и на предприятиях Туапсе.

"Туапсинские вести" обратились к медикам насчёт пострадавших в драке. На Станции скорой помощи Туапсинского района нам ответили, что ни во время ни после драки неотложку в связи с этим происшествием никто не вызывал.

Читать далее