28 декабря 2020

Профессор Бубновский: больная стопа может «наградить» целым букетом болезней

Знаменитый ортопед рассказал, как надо ухаживать за стопами.

Фото: ok.ru

Больная стопа приводит к ишемическому заболеванию сердца, артритам, артрозам, плоскостопию. А также к головным болям и хронической усталости, варикозу, тромбофлебиту, пяточной шпоре, вегетососудистой дистонии. Это не полный перечень тех болезней, которыми может наградить больная стопа. Но это, если не заниматься ее здоровьем.

Каблуки украшают женщину, но уродуют стопу

Появилось такое понятие, как подиартрия. Подиатры назначают людям специальные стельки. Доктор Бубновский предупреждает, что пользу ортопедические стельки приносят только тем, кто их продает. А для потребителя – это прямой путь к атрофии мышц стопы.

Стопа – это опорный сустав, фундамент. На нем, можно сказать, стоит весь дом. Если стопой не заниматься, можно заработать синдром слабой стопы. Особенно это касается женщин, которые ходят на каблуках. Да еще и на высоких.

Как стопа связана с коленями, венами

Нормальным считается, если ходить с пятки на носок. Если наступать ровно на всю стопу, можно почувствовать нагрузку на колени. Происходит деформация коленного сустава, артроз. А потом надо делать операцию. Идет также боль в поясничный отдел и на бедра. Если стопа плохо работает возникает застой в виде варикоза, воспаления придатков, болезни тазового дна.

Чтобы улучшить гибкость стопы, надо подняться на носочки, постоять несколько секунд и опуститься на пятки и также удержаться на них несколько секунд. Постарайтесь не упасть при этом. Это упражнение еще и помогает наладить координацию центральной нервной системы. Можно заменить это упражнение ходьбой по песку, по камням на пляже, если это лето. Босиком. Будет больно, зато полезно.

Как стопа связана с сердцем

Стопа при движении, по сути, качает кровь обратно к сердцу. Если стопа жесткая, она плохо качает, если эластичная, застоя в стопе не будет, венозная кровь не задерживается в ногах.

Чтобы стопы были мягкими, надо сесть на пол, выпрямить ноги перед собой и поочередно двигать стопами вперёд-назад, словно нажимаете на педали. Колени при этом не сгибаете. Можно делать это упражнение и лежа на кровати, когда проснулись. Ночной застой крови в сосудах пройдет.

А если варикоз?

Компрессионные чулки хороши во время перелетов. Они сдавливает кожные покровы, кровь начинает активнее идти по глубоким венам. Отека в итоге не будет. Но таким бельем постоянно пользоваться нельзя. Иначе тромбы начнут развиваться в глубоких венах.

Варикоз – наследственное заболевание. Оно мало связано с упражнением. Стоять и сидеть – самое вредное при варикозе. Поэтому упражнения при варикозе делать надо. Во время занятий вены сначала набухают, а потом проходят. Заканчивать упражнения надо холодными ванночками для ног. В этом плане очень полезно по утрам ходить босиком по свежей росе.

Три упражнения на стопу от Бубновского

Для упражнений нужны кроссовки. Понадобится лестница или какое-то возвышение. А также опора.

Надо взяться за опору, встать на краешек ступеньки так, чтобы две трети стопы с пяткой оказались без опоры. Надо с прямой спиной и прямыми ногами подниматься и опускаться пятками. Икроножные мышцы при этом растягиваются. Сделать надо 30-40 раз. Чем больше амплитуда, тем эффективнее. Вначале может быть болезненно, потом пройдет. Это одно из самых лучших упражнений для коленного сустава, для работы сердца.

Второе упражнение таково. Надо взяться за опору и отодвинуться назад на максимальное расстояние. При этом стопы должны ровно стоять на земле. Теперь нужно совершать поочередно каждой ногой движения с пятки на носок. Сделать так по 10-15 раз каждой стопой.

И третье упражнение – это массаж для стопы. Надо сесть на скамейку, положить одну стопу на бедро другой ноги, вытянутой вперед. И вращать рукой стопу круговыми движениями. Можно в этом случае кроссовки снять. Потом повторить то же самое с другой стопой, поменяв их местами. Это упражнение снимает ту нагрузку, которую получили при выполнении двух первых упражнений.

Бубновский все же рекомендует посещать тренажерный зал. На тренажерах все упражнения получаются лучше.
В прошлый раз Бубновский рассказал, что когда болит спина, возможно проблема в ногах. Он рассказал, как это можно проверить.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее