24 января 2021

С какой ноги надо вставать утром, чтобы день был хорошим

Оказывается, у каждого из нас — это «своя» нога

Поговорка «встал не с той ноги» означает, что все у человека идет кувырком сегодня, и сам он злой и раздражительный. Только вот как узнать — какая нога — «та»?

Народные приметы

В народе среди примет распространено, что все, что справа — от ангела-хранителя, все, что слева — от сатаны. Поэтому не надо, даже случайно, плевать в правую сторону и даже спать на правом боку и так далее. Так и стало одной из примет вставать утром с правой ноги. Если вдруг начинали день с левой ноги, то считалось, что чёрная полоса наступит с самого утра, а хмурое настроение будет преследовать весь день. Остается набраться терпения и спокойно его довести до вечера.

Когда день не задается с самого утра мы обычно говорим, что встали не с той ноги Фото: petrvesti.ru

У врачей — свои объяснения

Доктор-физиолог Артур Филиппов, отвечая на этот вопрос, говорит, что все дело в работе правого и левого полушарий нашего мозга. Если вы  выспались и проснулись сами, первым проснется и начнет работу ваше ведущее полушарие, и парные органы будут трудиться в нормальном режиме и привычной последовательности. Это значит, что  правша всегда встанет с правой ноги, а левша — с левой.

Но если ход сна нарушился, скажем, будильником, резким шумом, вы вскочили, не проснувшись. Заметили, как бывает? Не сразу все хорошо соображается, легкая дезориентация. Но в двигательной, рефлекторной активности все остается, как обычно. Это автоматизм: чтобы ни случилось, мы не начнем есть другой рукой. И в тапок первой опускается привычная нога. Но мозгу требуются неимоверные усилия, чтобы ее контролировать. На каком-то уровне мозг для этого контроля напрягается, ну и настроение другое, и легкости обычной нет.

Кстати бывает и так, что человек правша, а в тапок по утрам всегда сует левую ногу сначала — это повод задуматься об истинной ориентации, возможно, вы от природы левша, переученный в детстве

Восточная мудрость

Приверженцы йоги знают, что аюрведа говорит: вставать надо с той ноги, на какой стороне  ноздря  лучше дышит. Есть такое упражнение: просыпаясь, в положении сидя, проверяем, через какую ноздрю лучше дышится, и встаем на ту ногу, на стороне которой «победитель». Затем нужно несколько секунд постоять и подышать. Непосвященным смешно, но суть в том, что эта нога, на которую мы встали, в данном случае как открытый канал, через который мы питаемся энергией от земли. Можно потом постоять на другой ноге и подышать также. Говорят если вставать так каждое утро, то день будет хорошим и все получится.

Чтобы день удался неважно с какой ноги вставать. Главное — сделать это в хорошем настроении Фото: telemundo.com

Но всегда найдется тот, кто встает сразу на две ноги! Что ж, если именно так человеку задается хороший день и бодрость духа — на здоровье. Личные ритуалы в жизни не так уж  и плохо, если не переусердствовать. Они организуют жизнь, делают ее проще, размеренней и стабильнее. Значит, человек уверен в себе и спокоен.

А вообще надо просыпаться с хорошим настроением, и все будет хорошо.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, к каким проблемам со здоровьем может привести сон на правом боку.

14 октября 2026

Фруктовые деревья, лавочки и турник — руками туапсинских мальчишек

Во дворе дома № 11 на улице Ленинградской в Туапсе есть своя небольшая «бригада». В ней всего трое ребят: старший — студент метеотехникума, двое младших — пятиклассники. Но именно они взяли на себя немалую часть забот о дворе.

Ребята, которые благоустраивают двор дома на улице Ленинградской в Туапсе

— Вот персики, вишни, березка, елка и другие деревья, стол и скамейки, побеленные бордюры, покрашенные перила — все это их рук дело, — рассказывает председатель Совета дома Павел Петраков. — Иногда мы просим помочь, но чаще им и говорить не надо. Сами видят, где что нужно сделать.

Мы пришли во двор, чтобы познакомиться с ребятами и понять, почему они в свободное от учебы время совершенно бесплатно сажают деревья, ремонтируют лавочки, красят и белят.

Читать далее

Бутерброды из нашего прошлого: три простых рецепта от туапсинки

Рецептами закусок, которые когда-то часто готовили к праздникам, с нами поделилась 78-летняя Надежда Прокофьева.

— В советские времена к праздникам готовились с особым удовольствием. Даже из самых простых продуктов старались сделать что-то вкусное. На столе часто появлялись бутерброды с селедкой, шпротами, картошкой и солеными огурцами, — вспоминает Надежда Борисовна.

Шпроты тогда были дефицитом и продавались не всегда, поэтому к большим праздникам баночка такой рыбы считалась почти обязательной покупкой. Надежда Прокофьева предложила три варианта бутербродов из знакомых продуктов.

Читать далее
12 октября 2026

Время квасить капусту: рецепт от туапсинской артистки Натальи Дударь

Осень — самое время квасить капусту. Своим рецептом с нами поделилась артистка Туапсинского камерного оркестра, альтистка Наталья Дударь.

Кочаны капусты и морковь для осенней заготовки

На 2 килограмма белокочанной капусты берем 200 граммов моркови и около 40 граммов соли. По желанию можно добавить лавровый лист, черный перец горошком, семена тмина или укропа. Наталья также добавляет немного сахара.

С капусты снимаем верхние поврежденные листья, удаляем кочерыжку и тонко шинкуем. Морковь очищаем и натираем на крупной терке. Перекладываем овощи в широкую чистую емкость, добавляем соль и специи, затем аккуратно перемешиваем руками и слегка обминаем, чтобы появился сок. Сильно давить не нужно, иначе капуста может потерять хруст.

Читать далее

МЕДВЕЖЬИ СТРАСТИ

Россию накрыла волна медведофобии. Подробности об очередной встрече животных с человеком появляются в СМИ каждый день. И хотя основная масса таких новостей идет из Сибири и Дальнего Востока, тревога накрывает и те регионы, где бурый медведь никогда не становился виновником гибели человека. Так, в Краснодарском крае животных все чаще замечают рядом с поселками, а видео, снятые очевидцами, разлетаются по пабликам, сея панику. Мы обратились к специалистам, чтобы разобраться, почему медведи выходят к людям и насколько опасны такие встречи.

Фото: magnific.com

МЕДВЕЖИЙ ТЕРРОР

Осенью 2026 года о проблеме заговорили сразу в нескольких регионах. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Красноярском крае, Иркутской области, на Алтае, Камчатке, в Бурятии и Томской области. В одном Красноярском крае за сентябрь погибли шесть человек, возле Иркутска сообщалось о четырех погибших.

Читать далее
8 октября 2026

У Эмбер появился дом

Эмбер, за судьбой которой больше года следили туапсинские зооволонтеры, наконец нашла хозяев. Собаку обнаружили истощенной возле мусорных контейнеров, после чего волонтерам пришлось долго восстанавливать ее здоровье.

— Когда мы нашли ее, на собаку было страшно смотреть — кожа и кости, она ела листья, — рассказывает координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

По словам волонтера, тогда Эмбер было около пяти лет. После осмотра ветеринар предположил, что породистую собаку могли использовать для разведения щенков. К моменту, когда ее нашли, она была сильно истощена.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч