21 февраля 2021

Почему урчит в животе, и когда врачи этому рады

Водород, сернистый и углекислый газ, кислород, меркаптан и метан – все это внутри нас.

Когда мы голодны – наш организм сигнализирует нам об этом, подавая звуки, в том числе и урчанием желудка, кишечника. Когда мы сыты — он тоже урчит. Почему это бывает слишком громко?

Урчание в норме

Врач-гастроэтеролог, кандидат медицинских наук, член Российской гастроэнтерологической ассоциации, Марат Зиннатуллин объяснил причины «нормального» урчания в животе.

«В принципе, голодное физиологическое урчание у врачей считается нормой», – говорит доктор. Физиология урчания в этом случае связана с работой мышц желудка и кишечника, то есть с перистальтикой. Обычно она усиливается, когда переваривается пища.

«Но если пища не попадает в желудок более 2-х часов после того, как он опустел, перистальтика вновь усиливается – желудок очищается, удаляя слизь, оставшуюся пищу и ненужные бактерии. Сокращения пустого желудка и вызывают звуки», – говорит врач.

Для нас «голодное урчание» – сигнал: очистка заканчивается, пора бы подкрепиться. При переедании тоже все объясняется: желудок растягивается, вырабатывается большое количество желудочного сока, который поступает в кишечник. Объем жидкости в кишечнике увеличивается и возникает урчание.

Образование газов внутри нас – тоже нормальная реакция, главное, что б их не было много.

Осторожно: газы!

При их избытке их обязательно надо удалять: они токсичны. Европейцы, повернутые на здоровье, не считаются с правилами приличия, при первых же признаках газообразования, освобождают себя, никого не стесняясь. У других народов – иные традиции, но иногда это очень вредно для организма — задерживать газы.

Как они образуются, сколько их и зачем они нам нужны — рассказала Елена Малышева в своей передаче «Жить здорово».

«Надо понимать: еды без газообразования не бывает», – сказала Елена Малышева.

Сначала в нас образуется углекислый газ. Как рассказали врачи, кислое содержимое желудка попадает в щелочной кишечник, и там образуются разные вещества, в том числе и углекислый газ. Он тоже нужен организму. Часть его проникает в сосуды, а часть двигается дальше. Если на этом этапе происходит сбой, вы почувствуете рези, боли, урчание под диафрагмой.

Толстый кишечник допереваривает остатки еды и выводит ненужное наружу. Там работает колония мощных полезных для организма работяг-бактерий. В процессе этого и выделяются различные газы, в том числе — водород, сернистый газ, метан и меркаптан.

«Кстати, 99% этих газов выделяются постоянно, незаметно, бесшумно и без запаха, это естественная реакция организма, как дыхание. В человеке постоянно циркулирует 1,5-2 литра различных газов и в течение дня не менее 20 раз они выводятся наружу.

При избыточном газообразовании — газа становится больше, он начинает бродить в кишечнике и мы слышим это. А запах имеют зловредные метан и меркаптан», – рассказала Малышева.

В нашем организме существует специальная дезинтоксикационная система, благодаря которой эти ядовитые кишечные газы не циркулируют в кровотоке, а выводятся наружу.

Желудок тоже может быть громкоговорящим. Александр Мясников, просвещая нас в передаче «О самом главном», рассказал, что в желудке всегда содержится 900 миллилитров воздуха.

Воздух попадает в организм во время еды и питья. Например, вместе с выпитым стаканом воды в ваш организм может попасть около 200 мл.

Будете торопиться во время еды – большего воздуха попадет в желудок. Потом неприятности в виде бурления и излишней (видимой) отрыжки.

В норме воздух из желудка выходит постоянно, так как поверхности желудка, на самой его вершине, находится воздушный пузырь, наш желудок «дышит». Кстати, когда он болен, когда с ним проблемы, пища не переваривается и т.д — у человека неприятный запах изо-рта, это дыхание желудка.

О чем кричат желудок и кишечник

Громкие звуки нашего организма могут стать симптомами заболеваний.

Болезни пищеварительной системы. Если звуки слишком частые и громкие, нужно насторожиться. Особенно когда появляются избыточное газообразование, тошнота, боль, вздутие или запоры. Это сигнал о сбое в пищеварительной системе.

«Если урчание бывает эпизодически – это норма. Если становится частым, то нужно обращаться к врачу и исследовать ЖКТ на предмет заболеваний, таких как гастрит, язвенная болезнь, холецистит, панкреатит, энтерит и другие”, – говорит врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.

Гиполактозия. Урчание, вздутие живота и боль могут указывать на то, что ваш организм не усваивает молочные продукты. Это признак пониженного уровня лактазы – фермента, который расщепляет молочный сахар (лактозу).

В результате сахар достигает прямой кишки, где ферментируется бактериями. В результате выделяется водород, который становится причиной урчания. Решить эту проблему поможет тоже только врач.

Целиакия. Нарушения работы кишечника, связанного с непереносимостью глютена (белка злаковых культур).

Мальабсорбция. Плохое всасывание каких-либо веществ в кишечнике. Тоже следует проконсультироваться с врачом.

Неполная проходимость кишечника. В этом случае перистальтика усиливается, мышцы с силой пытаются протолкнуть пищу, в результате чего возникают громкие звуки. В этом случае помимо урчания человека будут мучить сильные боли и недомогание.

Синдром раздраженного кишечника и язва желудка. Один из симптомов, наряду с болями, диареей, — регулярное урчание в животе.

Паразиты. Непрошеные гости оставляют в кишечнике продукты жизнедеятельности — это и вызывает избыточные газы.

Дизбактериоз. Нарушение микрофлоры кишечника. Такое может произойти из-за приёма лекарств или неправильного питания.
Врачи также отмечают этот симптом у ряда онкологических заболеваний и болезни поджелудочной железы.

Чтобы не пугать людей

Но бывают случаи, когда звуки очень громкие, гиперактивные, но при этом никаких патологий нет – это зависит от индивидуальных особенностей организма.

Доктор Александр Мясников советует в таких случаях советует обратить внимание на свой вес и диету.

«Повышенное и громкое газообразованиие всегда наблюдается у тучных людей. Это объясняется завышенной (из-за избытка жира) диафрагмой, давлениями на органы, измененной ферментацией. Поэтому снижать вес по-любому надо»

Усиленному газообразованию способствует ряд продуктов — все знают горох и бобовые. Также этим славится любая капуста, виноград. Мясо тоже в этом ряду. Поэтому, если вы идете на прием или на важную встречу – отложите капусту и мясо на потом. Но поесть немного надо, сами знаете, какие «рулады» может выдавать голодный желудок.

Меньше употребляйте жевачек, синтетических «жевательных» конфет. Чрезмерное употребление фруктозы или искусственного подсластителя сорбита, а в них его много, вызывает, как говорят врачи, кишечный шум. Кстати, является еще и слабительным.

Урчите на здоровье!

В целом урчание в животе, каким бы громким оно иногда ни было, редко является самостоятельным признаком болезни. Ему всегда сопутствуют другие симптомы. На основании одного лишь урчания врачи диагнозы не ставят – нужны более весомые тесты и анализы. Как правило, это показатель работы организма, и каждый из нас в состоянии отрегулировать эту работу.

Кстати, урчание в животе является хорошим признаком для хирургов после операций на кишечнике – пациент явно идет на поправку.

24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее