23 февраля 2021

Опасные грибки: чем грозит здоровью плесень дома и на продуктах

Разного вида плесень может прятаться в доме и в продуктах. Она разрушает печень, вызывает рак. Как от нее избавиться, рассказали специалисты

Плесень опасна везде - даже в благородных сырах Фото: ich-liebe-kaese.de

Иногда плесень не видно
Екатерина Баранова, кандидат медицинских наук в передаче «О самом главном» с известным доктором и телеведущим Александром Мясниковым рассказали, какие последствия происходят потом.
Игнорирование плесени в продуктах – распространенная практика. Даже сыр, такой как камамбер или рокфор, едим с плесенью и не видим ничего плохого. Плохого, действительно, после употребления таких сыров не произойдет. Но надо соблюдать меру.

Каждый год фиксируется множество случаев отравления, когда люди, например, достают заплесневелый хлеб, отрежут «плохое место» и едят. Многие уверены, что если внутри плесени не видно, то и нет ее там. На самом деле там полно микроспор.

Если на продукте появилась плесень, есть его ни в коем случае нельзя – это может привести к сильному отравлению. Фото: kaksekonomit.com

Либо убьет сразу, либо приведет к раку
Все плесневые грибки выделяют микотоксины. Они проникают в различные клетки организма и вызывают интоксикацию. В первую очередь «бьют» по печени. Токсичная доза для конкретного человека разная. Ослабленному больному, пожилому человеку с кучей хронических болезней или беременной женщине, возможно, достаточно одного заплесневелого огурчика, чтобы получить серьезное отравление. Для другого – съел и не заметил.

Если доза микотоксинов большая, это приведет к смерти. Если дозировка небольшая, это вызывает онкологию, что уже доказано научно. При этом, как заметил Александр Мясников, при диагностике онкологии не всегда врач найдет связь между раком и микотоксинами.

Плесень любит влажные и теплые места: ванную, кухню, часто размножается под обоями на стенах. Фото: sandezeco.ru

Грибки сложно уничтожить
Если думать, что при термической обработке грибки погибнут, то это заблуждение. Многие грибки эволюционировали и выживают даже в прежде невыносимых для них условиях. Люди же наоборот становятся более уязвимы перед этими микроорганизмами. Особенно если ослаблены ковидом, ВИЧ, если лечились от чего-то антибиотиками. Грибки научились многим антибиотикам противостоять.

Опасная плесень на поверхности и в воздухе
Плесень на стенах, на потолке, на полу тоже вредна и опасна. Она может прятаться под обоями. Микроспоры попадают в воздух, мы этим дышим. Потом может развиваться рак легкого, например, рак гортани, трахеи.

Есть плесень в таких местах, откуда ее убрать очень сложно и она их очень любит. Например, в душевой кабинке, в стиральной машинке. Особенно много ее скапливается в лотках для порошка, в складках резинового ободка дверцы, внутри шланга. Как бы хорошо мы ни стирали вещи, грибки останутся на нашем белье. Стиральный порошок их не убьет.

Плесень на поверхностях можно убрать раствором 9%-ного уксуса или специальными средствами. Фото: academy-construction.ru

Любит плесень влажные места в ванной комнате, на кухне, прячась в мебели, на стенах. Теплая влажная среда и отсутствие конвекции воздуха – идеальные условия для плесени. У многих людей это не моется годами.

Как бороться?
Следует протирать поверхности раствором 9%-ного уксуса или специальными средствами от плесени. Хлорку лучше не использовать, так как это очень токсичное соединение.
Шланги, трубы не менее два раза в год также следует промывать средствами против плесени.

Мы писали о том, что самый коварный, труднодиагностируемый вид рака может проявить себя болью в пояснице. Об этом рассказывал доктор Александр Мясников.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее