19 февраля 2021

Доктор Мясников: “Самый коварный рак может проявиться через боль в пояснице”

Труднее всего диагностировать и лечить рак поджелудочной железы.

Врачи рассказали, как заблаговременно распознать коварный вид онкологии, что можно сделать в качестве профилактики.

Симптомы рака поджелудочной железы

Известный врач и телеведущий Александр Мясников в передаче «О самом главном» рассказал, какие симптомы могут указывать на развитие опасной болезни органа.

На ранних стадиях это запоры, слабость, недомогание, вздутие живота. Тревожным признаком считается усталость и разбитость даже сразу после сна и отдыха.

Большинство пациентов отмечали также, что обращению к врачу предшествовали признаки желтухи, боли в животе и в пояснице, а также темный цвет мочи и слишком светлые каловые массы.

Пожелтение белков глаз и кожи свидетельствует о том, что опухоль стала давить на желчевыводящие протоки. Если давит на двенадцатиперстную кишку, значит могут быть тошнота и рвота, потеря веса при нормальном аппетите или ухудшение аппетита.

Боль в правом подреберье образуется при поражении головки поджелудочной, в левой части живота – если поражен хвост органа. А если боль опоясывающая – то поражена вся железа. При этом боль усиливается при положении лежа на спине после употребления тяжелой пищи или алкоголя.

Боль может отдавать и в поясницу. Поэтому некоторые путают это с радикулитом или остеохондрозом.

Почему люди поздно обращаются к врачам

В передаче Елены Малышевой «Жить здорово» врачи-гастроэнтерологи и хирурги рассказали, что за медицинской помощью люди, как правило, приходят уже тогда, когда оперировать поздно.

Средняя выживаемость в течение 5 лет после постановки диагноза и медицинской помощи только 7 процентов. Очень часто онкология случайно обнаруживается на УЗИ, МРТ, КТ.

Причина – безболезненное течение болезни. Чаще всего провоцируют онкологию этого органа:
• желчнокаменная болезнь;
• ожирение;
• диабет.

Чаще всего это заболевание диагностируется у мужчин после 50 лет. Для ранней диагностики врачи рекомендуют проводить ежегодно хотя бы УЗИ органов брюшной полости.

Как лечат

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы могут проводить только хирурги с большим опытом и мастерством. Но даже этого иногда недостаточно, если есть метастазы в другие органы.

Хирургии мало, есть еще химиотерапия до или после операции. А также лучевая терапия. После лечения каждый четвертый пациент может выжить.

Как избежать болезни

Причина возникновения рака поджелудочной до сих пор не установлена. Однако есть факторы, которые провоцируют его. Зная об этих факторах, надо постараться избегать их.

В первую очередь следует бросить курить. Затем заняться нормализацией веса. Но не за счет строгих голоданий и диет (это, кстати тоже фактор риска онкологии органа), а за счет здорового питания.

Доказано в ходе исследований, что у людей с ожирением риск повышен на 20%. Особенно высокую угрозу представляет жир в области живота, даже если у человека нормальный вес.

Не нужно злоупотреблять алкоголем. На производстве, где есть контакт с вредными веществами, строго соблюдать технику безопасности.

Мы рассказывали о нетипичных симптомах болезней сердца. Даже хромота может быть предвестником сердечного заболевания.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее