4 апреля 2021

Первые признаки рака простаты

Признаки явных проблем с простатой, и кто входит в группу риска

Фото: eurotreatmed.co.uk

Рак простаты: от проблем с мочеиспусканием до отеков. На что следует обратить внимание, а также кто и почему подвержен более высокому риску заболевания.

 

Рак простаты – один из наиболее часто диагностируемых типов рака у мужчин. По данным Американского онкологического общества, он стал причиной почти 27 000 смертей в прошлом году. 

Возможные проблемы с простатой необходимо уметь распознавать как можно раньше. Каковы первые признаки рака простаты?

– Частое мочеиспускание;

– Другие проблемы с мочеиспусканием;

– Болезненная эякуляция;

– Кровь в моче или сперме;

– Боль или скованность в бедрах, пояснице или верхней части бедер.

Фото: www.verywellhealth.com

«Впрочем, на ранних стадиях рак простаты, как и большинство других видов рака, может протекать спокойно, без этих ярко выраженных симптомов», – говорит Джеральд Чодак, доктор медицинских наук, уролог из Чикаго.

Для многих мужчин первым признаком проблем с простатой являются изменения с мочеиспусканием.

Но проблемы такого рода могут говорить и о доброкачественном увеличении железы. Это заболевание называется гиперплазией, оно часто встречается у мужчин старше 40 лет.

Тем не менее, любые изменения в мочеиспускании должны быть оценены врачом. 

На поздних стадиях рак простаты может вызвать отек ног и боль в костях, ведь он распространяется на другие части тела.

Группы риска

Некоторым группам населения следует более серьезно относиться к потенциальным симптомам, поскольку они подвержены более высокому риску заболевания. Среди них:

1. Люди пожилого возраста 
Фото: www.envestors.co.uk

Чем старше мужчина, тем больше у него шансов заболеть раком простаты. Однако рак можно диагностировать в гораздо более молодом возрасте – даже в 28 лет. А мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, как правило, болеют более агрессивными формами заболевания. 

2. Люди афроамериканского происхождения
Фото: pixnio.com

По данным Национального института рака (США), афроамериканцы болеют раком чаще всего. Более того, они более чем в два раза чаще умирают от рака простаты, чем белые мужчины.

3. Люди с «раковой» наследственностью
Фото: img.huffingtonpost.com

Проблемы с предстательной железой часто передаются по наследству. По данным Национального института рака, мужчина, у которого один ближайший родственник (отец или брат) с раком простаты, имеет высокий риск развития этого заболевания.

И риск, естественно, увеличивается – если таковых в семье больше одного.

4. Люди с избыточным весом
Фото: img.joinfo.com

Сам по себе избыточный вес не повышает риск развития рака простаты. Но исследователи полагают, что это может повысить риск диагностирования более поздней и агрессивной формы заболевания.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Prostate Cancer and Prostatic Diseases – у мужчин с избыточным весом во время операции был более агрессивный и прогрессирующий рак, чем у тех, кто не страдает ожирением.

5. Люди, у которых еда с высоким содержанием жиров в рационе
Фото: d2l8h2eumdtj2d.cloudfront.net

Американское онкологическое общество утверждает: у мужчин, которые едят большое количество красного мяса или молочных продуктов с высоким содержанием жира, несколько выше вероятность развития рака простаты. 

Способ приготовления мяса также имеет значение.

Исследователи обнаружили, что мужчины, которые ели много красного мяса, приготовленного при высокой температуре, имели на 40% больше шансов заболеть раком простаты.

___________________________

Информация в данном тексте не является руководством по самолечению. «Туапсинские вести» настоятельно рекомендуют обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация была представлена для ознакомления.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее