20 апреля 2021

Цены на жилье в Туапсинском районе продолжают активно расти

По мнению риелторов, рынок жилья в Туапсинском районе сейчас очень нестабилен. Цены быстро растут, при этом у покупателей в кармане денег больше не стало.

Как говорят риелторы, каждую неделю продавцы поднимают цены на 50, 100 тысяч. Те, кто хотел купить двушку, теперь и на однушку еле находят средства. Кто оформлял ипотеку, столкнулись с тем, что продавец за пару недель уже поднял цену на 100 или 200 тысяч. В итоге сделка сорвалась, а деньги уже потрачены на оформление документов.

«Жилье в Туапсинском районе продолжает дорожать быстрыми темпами. Сезонно, весной спрос на покупку жилья и земельных участков вырос. Покупатели в основном, не местные, — рассказала Марина Тюшекова, риелтор с большим стажем. – Все началось с роста цен на новостройки».

В селах на побережье района цены на новостройки выросли до 150 тысяч рублей за квадратный метр, в Туапсе до 120 тысяч. То есть, даже однушка-студия, площадью 26 кв.м. в стройварианте и в не достроенном доме уже тянет на 3 миллиона рублей. А готовые однушки продают за 4,5 млн и выше.

Разумеется, подорожало и вторичное жилье. Теперь то, что стоило 2 500 тысяч, за полтора месяца выросло на 200-300 тысяч.

Дешевые домики и небольшие квартиры за полтора-два миллиона рублей еще можно приобрести в таких населенных пунктах, как Шаумян, Цыпка, Пшиш, Гойтх, Чинары.

Как говорит Марина Тюшенкова, покупательская способность не увеличилась, доходы людей не растут, поэтому продавцам не надо сходить с ума, искусственно взвинчивая цены, а надо жить в реальном мире.

Коммерческие объекты – магазины, склады, нежилые помещения, не настолько сильно подорожали, но и у них идет небольшое увеличение цены. Не быстрыми темпами, но растет цена на дачи и земельные участки.

Мы писали в начале года, что в Туапсинском районе в марте по сравнению с началом года жилье подорожало до 5 процентов. Ощутимый скачек цен на недвижимость на 20-30 процентов был осенью прошлого года.

5 января 2026

Россиянам рассказали, в каком месяце выгодно брать отпуск в 2026 году

По словам эксперта, для этого нужно считать количество рабочих дней

Фото: pxhere.com

Самыми выгодными месяцами для отпуска в наступившем году стали июль, апрель, сентябрь, октябрь и декабрь. В них больше всего рабочих дней: в июле - 23, в остальных – по 22 дня.

Как объяснила эксперт Президентской академии Татьяна Подольская, именно этот фактор является решающим для тех сотрудников, кто трудится по окладной системе 5 дней в неделю.

Читать далее
2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее