30 апреля 2021

В каком виде нужно есть гречку, чтобы поправить здоровье

Гречка чрезвычайно полезна, недаром назвали ее «царицей круп». Чтобы получить максимум пользы, следует знать, какие виды гречки бывают, в каком виде ее лучше употребить.

Виды гречки

Гречка чаще всего продается в виде ядрицы, продела и не обжаренная зеленая. Преимущества той или другой гречки желательно знать. Ядрицу продают чаще всего, она коричневая. Перед продажей ее пропаривают или обжаривают. Из ядрицы получается вкусная и полезная рассыпчатая каша. Не рекомендуется покупать гречку интенсивно коричневого цвета. Это значит, что ее сильно обжарили, а значит часть витаминов утрачена. Лучше покупать нежно коричневую крупу.

Продел – дробленые зерна гречки. Каша получается более нежная. Варится быстрее. Рекомендуют делать из такой крупы биточки, запеканки.

Зеленая гречка сохранила в себе все полезные свойства, потому что она не прошла термическую обработку. Однако при приготовлении, какая-то часть витаминов будет разрушена в любом случае. Готовится такая гречка дольше. Хорошего качества гречка любого вида не имеет горького привкуса, обладает мягким ореховым вкусом.

Почему гречку назвали гречкой

Гречку завезли в Россию из Греции. Отсюда и название – гречка. Однако есть и другая версия. Каша обладает нотками грецкого ореха, поэтому люди стали называть кашу «грецкой». А родиной крупы считаются высокогорья Гималаев. Там до сих пор растет дикий вид этих злаковых. 

Где растет гречка

Во многих странах Европы, а также в Японии – гречка «малопрестижный» продукт. В таких странах, как Италия, Португалия, Греция, Испания, Франция гречиху считают кормовой крупой, годной для корма птиц и животных.

Зато россияне оценили вкус и полезные свойства крупы. Есть мнение, что ни в одной стране эта культура не нашла такого широкого распространения, как в России. Поданным Росстата, 39,8 % гречихи в мире выращивают именно в нашей стране. В основном, в таких регионах, как Алтайский край, Башкирия, Новосибирская область.

Китай – вторая страна по масштабам выращивания крупы. Затем Украина, Франция, Польша.

В Японии, в США гречку выращивают тоже. Однако масштабы не велики. Японцы любят делать из нее лапшу и саке. 

Как растет гречиха 

Гречиха не прихотлива к погодным условиям и не боится сорняков. За счет внедрения новых технологий и умения прогнозировать погоду в России научились собирать урожая больше с каждого квадратного метра земли.

Гречку используют не только в пищу, но также выращивают для производства гречишного меда, а также применяют в медицине – в качестве источника рутина.

За что стоит любить гречку

Гречка – это растительные белки, сложные углеводы, много витаминов и минералов. Причем эта крупа содержит меньше всего углеводов и больше процента белка. Содержание жиров в крупе низкое.

100 г гречки покрывает треть суточной потребности организма взрослого человека в железе. Злак нормализует обмен веществ, укрепляет сосуды, выводит токсины. Высокое содержание магния успокаивает нервную систему.

Диетолог Алексей Ковальков советует есть гречку без мяса – худеющим, и гречку с мясом – всем, кто лишним весом не страдает. Следует учитывать, что в 100 г крупы 308 ккал.

Мы писали о том, почему женщинам рекомендуется каждый день съедать по нескольку фиников. Природа создала этот продукт не случайно. В составе фиников есть все, что необходимо женщине в разные периоды ее жизни.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее