7 мая 2021

Шеф-повар Ивлев раскрыл секрет “Совдеповского маринада”

Популярный в этом сезоне рецепт шашлыка родом из СССР

Шашлыки готовят тысячелетия. А все равно рецепты не заканчиваются. Один из рецептов, который набирает сейчас бешеную популярность, наоборот не новый, а старый. Известный ресторатор, шеф-повар Константин Ивлев назвал его «маринад по-совдеповски». Не посвященным стоит пояснить, что речь идет о шашлыке из СССР. Рецепт прост, однако есть свои секреты.

«Маринад по-совдеповски»:

•  2 кг мяса, лучше всего выбирать свиную шейку;

•   одна луковица средней величины»;

•  300 мл газированной воды;

•  1 лимон;

•  80 г растительного масла (примерно треть граненого стакана);

•  Соль и черный молотый перец по вкусу.

Не нужно улучшать вкус разными смесями из приправ и специй. Тем и прекрасен этот маринад, что имеет свой, неповторимый вкус. 

Надо нарезать мясо на куски приятной величины. Например, в два спичечных коробка. Хорошенько посолить и поперчить. Перец обязательно должен быть свежим, ароматным. Это непременное условие, иначе все зря. Откройте новую пачку. Если храните перец, то, как советует Ивлев, в плотно закрытой таре, тогда он не потеряет свой аромат.

Полейте мясо растительным маслом. Теперь выжимайте сок из лимона. Сок лимона лучше уксуса, потому что дает совсем иной аромат. Далее – очередь влить минеральную воду. И теперь надо все хорошенько помассировать руками. 

После этого нарезаем лук кольцами, разделяем его на кольца и аккуратно добавляем к шашлыку. Осторожно перемешиваем, чтобы не повредить кольца, их предстоит насаживать на шампур.

Такой маринад требует всего 10 минут выдержки. Теперь можно нанизывать на шампур. Кусочек мяса, луковое кольцо, снова мясо, снова лук.

Жарить мясо надо так, чтобы не получить обугленный верх и сырое мясо внутри. Ивлев сначала обжаривает мясо так, чтобы он приобрёл сразу с двух сторон румяный вид. А потом уже неспеша дожаривает шашлык.

Свинину нужно прожаривать основательно, это не говядина. Как проверить, что мясо готово? Не только потому, что оно выпускает белый сок, а надо пробовать. Причем пробовать следует куски, которые на шампуре в середине, а не в начале. Именно в середке шампура мясо прожаривается дольше.

После того, как мясо «дошло», снимаем с огня с мангала и даем шашлыку время «отдохнуть». То есть сразу не есть, а пусть полежит в теплом месте минут 5-6. За это время соки «улежатся», кровь свернется, и готово!

Теперь можно подавать. Добавьте на стол горчички, кетчуп, зеленый лучок, хлеб. Приятного аппетита!

К шашлыку подойдет блюдо из черемши. Такой салат приготовить не сложно, хотя в ресторанах стоит он дорого. Вы, наверное, еще не пробовали? Рецепт мы описали в подробностях.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее