31 мая 2021

Почему главный орган иммунитета – тимус, «рассасывается» с годами

Есть животные, которые ничем не болеют за всю свою жизнь. Это тюлени. Когда стали изучать, почему так, оказалось, что у этих животных есть большая вилочковая железа. Она является главным органом иммунитета.

Что это за железа

Орган мало изучен. Но достоверно известно, что его функция – обучение клеток иммунитета борьбе с болезнетворными микроорганизмами. Это центральный орган иммунной системы. Железа располагается в верхней части спины за легкими.

Помимо иммунной функции, тимус также продуцирует важные гормоны. Они влияют на рост и созревание организма, на структуры эндокринной системы, включая гипофиз и надпочечники, для оказания помощи в росте и сексуальном развитии.

Караул – тимус большой!

Врач-педиатр Евгений Комаровский говорит, что некоторые врачи после рентгеновского снимка легких ребенка, говорят, мол, тимус больше нормы, отсюда проблемы. И сразу назначают разные «нельзя». Нельзя купаться, гулять, что-то кушать и так далее. Комаровский советует в этом случае искать другого врача. Случаев заболеваний тимуса один на полтора миллиона. Попасть в этот процент большая редкость.

Как говорит Евгений Комаровский, у ребенка железа большая уже при рождении. Ребенок еще не знаком со многими инфекциями, поэтому железа ему очень необходима. Ребенок все тащит в рот, «знакомит» иммунитет с разными инфекциями. Даже если тимус по размеру больше средних показателей, это не патология. Современная медицина никак не может влиять на размеры этого органа. 

К 12 годам железа становится меньше, так как почти выполнила свою функцию. Во взрослой жизни тимус почти исчезает. 

Когда иммунитет во вред

Взрослым тимус нужен гораздо меньше. К подростковому возрасту большинство T-клеток иммунной системы уже обучены борьбе с разными инфекциями. К 20 годам размер органа в несколько раз меньше, чем в детстве, а в 30 лет почти не функционирует. К 70 годам масса железы становится не более 6 граммов, тогда как в детстве не менее 30 граммов.

При дисфункции вилочковой железы могут развиваться аутоиммунные заболевания. Т-лимфоциты перестают распознавать «свои» и чужеродные клетки. Поэтому начинают атаковать собственные ткани организма, провоцируя развитие серьезных аутоиммунных заболеваний. Это аутоиммунный тиреоидит, рассеянный склероз, дерматомиозит, диссеминированная красная волчанка, аутоиммунная миастения, ревматоидный артрит и другие заболевания.

Кстати, при коронавирусном заболевании иногда развивается цитокиновый шторм. Это когда Т-клеток иммунной системы становится так много, что они убивают собственный организм.

Тимус и старение организма

Есть мнение, что с угасанием тимуса прогрессирует старение. Ученые из Университета Монаша в Мельбурне выяснили, что уменьшение выработки особых белков BMP4 снижает функции стволовых клеток в составе тимуса. С возрастом люди действительно чаще болеют, иммунитет снижается, возрастает риск онкозаболеваний. То есть иммунитет уже не справляется с уничтожением раковых клеток, которые в нашем организме вырабатываются постоянно.

 Австралийские ученые связывают это именно с тимусом, который с возрастом угасает. А раз так, то надо найти пути, чтобы вилочковая железа не так быстро «рассасывалась», а продолжала еще долго защищать организм.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее