29 июня 2021

Почему в середине 19 века чай считался вредным напитком

Сегодня чай ассоциируется только с пользой. Но в XIX веке русские ученые не ленились доказывать вред чая. Интересно узнать, почему наши предки считали чай очень вредным. А вдруг в чем-то они правы?

В 1874 году вышла в свет книга, автор Анна Владимирова озаглавила свой труд «Чай и вред его для телесного здоровья. Умственный, нравственный и экономический»

Чай – разрушает внутренние органы

Автор уверенно излагает, что чай разрушительно действует на желудок, сердце, нервы, мозг и фибры.  Вот обоснования:

1. Чай вреден самой сущностью чайного листа, «наркотически-возбудительно-вяжуще» действующего на нервную систему человека.

2. Тем, что пьется из вареной воды. Которая является «мертвой».

3. Тем, что он пьется горячей воды, расслабляюще действующей на желудок и обжигающей гортань.

4. Тем, что он пьется с сахаром и сладким, что  вредно для организма

5. Тем, что он пьется натощак, что губительно сказывается на все системы (организм с утра получает наркотик, сладкое, «мертвую воду» и т.д.)

6.  Тем, что как правило пьется в больших количествах, заливая желудок, разжижая кровь, наполняя ее сахаром и вредными веществами. 

Разрушает человека телесно

По-мнению автора, телесные болезни, порождаемые чаем, таковы:

1. Слабость аппетита

Те, кто злоупотребляет чаем, мало едят, заменяя сладкой водой  полезную пищу. И,кстакти, совсем перестают употреблять простую воду, которая так нужна организму.

Впервые в Российской истории чай попал к нам в страну вместе с дарами из Китая царю Михаилу Романову в начале 17 века. А уже в конце этого века  с Китаем заключили договор о его поставках.

2. Простудные болезни

Кипятком, которым любители чая ежедневно распаривают свои внутренности, они обязаны  болезням горла и легких и насморку. «Ошпаренные» наркотическим кипятком внутренности теряют способность сопротивляться сырому и холодному вдыхаемому воздуху. В результате противоречия человек заболевает. А от простуды и до чахотки недалеко. Не зря в Петербурге, да и в Москве так много чахоточных.

Умственные и нравственные болезни от чая

1. Ленность к физическому и умственному труду

 Автор считает, что человек со слабыми фибрами и возбужденным воображением всегда будет отвращаться от любого физического труда. «Я не говорю, что должно быть оставлено в покое пьянство сивухой. Но и не должно заменять его «пьянством чайным». Когда крестьянин пристрастится к пьянству чаем, не известно, какое из пьянства будет хуже.

Что касаемо умственной ленности, то по-мнению автора, разгоряченный «наркотическими фантазиями» человек, кроме бреда и «мыльных  воображаемых пузырей» выдать ничего не в состоянии.

2. Болтливость и пустословие.

От быстрого возбуждения чаем человек теряет самообладание, язык его развязывается до ненормальной степени. Поэтому все так много говорят «за чашкой чая». Отдельно о болтливости литературной. Автор говорит, что серьезные мыслители с тревогой замечают возросший в последнее время поток «легкой» литературы – беллетристики, фантастики, вымысла. «Все это порождение болтовни за чаем, только перенесенной на бумагу», -утверждает автор.

По мнению автора, чай влияет на половую систему человека, на  преждевременное  возбуждение детей (детям он особенно вреден!), на приобретение  плохих привычек.

«Чай привел китайцев к опиуму, вот увидите, и нас чай приведет к опиуму! – восклицает автор. -Действие этого вещества на организм ужасно, в сущности нет никакой разницы между этой разновидностью самоубийства и выстрелом в себя из револьвера»

Как спастись от пагубной привычки пить чай

Автор дает ряд рекомендаций, которые в общем-то совпадают с теми, что говорят сейчас врачи.

1. Попытаться заменить чай на простую свежую воду

2.  Для начала ограничьте себя, принимая чай только утром и вечером (если не в состоянии отказаться сразу). Днем ни в коем случае не устраивайте чаепитий.

3. Попробуйте раз в неделю воздерживаться от чая совсем. Если получится – попробуйте два дня. И так далее.

4. Заменяйте чай взварами, компотами, киселями, морсами, соками.

«Кто не попьет чай  месяц, а потом выпьет чашку, тот почувствует на себе, какое одуряющее влияние на организм имеет это питье», -говорит автор.

И в конце: «Если вы сами не можете побороть эту привычку, по крайней мере не давайте чай своим детям, пожалейте их, не портьте их свежую натуру.Ведь вы не даете им табаку, а чай не лучше табака, может быть еще и гибельнее!»

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее