11 сентября 2021

Цветоводы советуют – топ 5 шагов по уходу за Бромелиевыми

Квартиры и дома людей сейчас трудно представить без цветов: декоративно лиственных и цветущих. Прекрасными представителями цветущих растений являются Бромелиевые. Открывая Америку, Колумб не догадывался, что его подвиг поможет Европе приобрести множество цветов, которые переедут на восток, обретая постоянное место жительства. Бромелиевые были первыми, которые совершили путешествие через океан. И они прочно заняли позиции на подоконниках.

Описание цветов

По природе это травянистые растения, которые имеют листья, длиной около метра. Листья собраны в прикорневую розетку. Они имеют форму желоба, по которому влага скатывается к основанию, дополнительно питая растение. Соцветие может быть любого цвета, но своей формой напоминает колос. Иногда встречаются виды с метельчатыми, воронкообразными и кистевидными соцветиями. После цветения, в природе, соцветие дает крупные, сочные плоды. Отцветая, растение постепенно отмирает, давая много “деток”, которые высаживают в новые горшки.

Освещение

Чтобы растение чувствовало себя комфортно, необходимо создать ему условия, максимально приближенные к природным. Для представителей семейства Бромелиевых самым лучшим будет рассеянный свет, который легко создать на восточных окнах. Южные и западные окна подходят для культивирования Бромелий, но только с применением затенения. На северных же окнах эти цветы чувствуют себя не уютно, поэтому их нужно подсвечивать.

Температура

Бромеливые, в силу своей природы, теплолюбивые растения. Летом они хорошо реагируют на температуру окружающего воздуха в пределах +20-25 градусов, зимой же выдерживают и +15градусов Цельсия. Нужно следить, чтобы на цветки не влиял сухой и горячий воздух радиаторов отопления – они этого не “любят”. Плохо цветок живет и при наличии сквозняков. Строение розетки листьев предполагает, что вокруг цветка должна быть высокая влажность, при которой капли конденсируются на пластинке листа и опускаются по желобам вниз. Достичь такой влажности можно частым опрыскиванием и поддонами с водой, на которые устанавливают горшки.

Почва

Лучше всего приобрести готовую почву для Бромелиевых. Но можно создать “землю” самим. Главное, чтобы грунт был рассыпчатым, легким и хорошо пропускал воду, не давая ей застаиваться. В состав почвы обязательно должны входить, как мелкий гравий, так и крупный песок с кусками торфа. Для этих растений обязателен дренаж, слой которого должен быть не менее 4см. Высаживать растение лучше всего в керамику и деревянные горшки. 

Полив и подкормка

Летом нужно поливать и опрыскивать цветы каждый день, не давая просохнуть даже среднему слою почвы. Зимой поливы сокращают до одного в неделю, если температура воздуха не высокая. Подкармливать растения необходимо весной и летом 2 раза в месяц, а зимой достаточно одного раза.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее