13 сентября 2021

Методы лечения острого фарингита по Комаровскому

Почти всегда большинство населения страдает от боли в горле с наступлением осени и зимы. Боль может быть симптомом острого фарингита, который довольно легко поддается лечению.

Причины развития фарингита

Чаще всего именно банальная простуда и ОРВИ являются причиной болезни горла. Фарингит – это воспаление слизистых глотки, которое имеет катаральный (поверхностный) характер течения болезни. Вызывают острый фарингит разные вирусы. Среди них можно отметить такие, как риновирусы и коронавирусы, аденовирус и респираторный синцитиальный вирус, а также грипп и парагрипп. Кроме вирусов существенную роль играют и другие факторы – не инфекционные. Это могут быть вредные испарения, вдыхаемые людьми без применения защитных средств, постоянное напряжение голосовых связок, которое длится часами и действие горячего сухого воздуха в летнее время.

Лечение медицинскими препаратами

При инфекционном поражении горла можно применять препараты, обладающие анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Это нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Одним из них может быть Стрепсилс Интенсив, производства Великобритании. В его состав входит флурбипрофен – сильное действующее вещество. Эффективность этого препарата доказана многолетними исследованиями и заключениями ученых-медиков. 

Флурбипрофен оказывает свое действие только на участок слизистых, пораженных воспалительным процессом, поэтому лекарственные препараты целесообразно принимать для лечения местных очаговых воспалений. Скорость действия лекарства составляет около 2мин, после которых наступает облегчение и снимаются болевые ощущения. Препарат также разблокирует затрудненное глотание и эффект от его применения сохраняется более 4 часов.

Дополнительное лечение

Кроме медицинских лекарственных препаратов можно применять домашнее лечение. Так полоскание ротовой полости соленой водой (на стакан воды берут 1 чайную ложку соли) очищает горло, помогает снять воспаление и препятствует развитию инфекций в верхних дыхательных путях. 

Теплый фруктовый чай и напиток из корня алтея, в состав которых не входит кофеин, при добавлении лимона и меда не только вкусный напиток, но и лечебный. Он помогает поддерживать водный баланс и принимает участие в разжижении, скапливающейся, слизи. Полоскать воспаленное горло можно различными отварами лечебных трав таких, как эхинацея и шалфей, которые снимают воспаление, купируют боль и действуют для повышения иммунитета.

 В соке чеснока содержится аллицин, который убивает микробы и болезнетворные бактерии. Едят его, добавляя в мед или оливковое масло, чтобы не обжечь, еще больше, слизистые горла. Леденцы от боли в горле, теплые компрессы на область шеи и питательный куриный бульон тоже помогают справиться с острым фарингитом.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее