18 апреля 2024

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Ерусланова объясняет это стрессом, под который попадает человек, имея необходимость быть на связи едва ли не круглые сутки каждый день. А он – одна из главных причин сердечно-сосудистых патологий в принципе.

Проблема в том, что когда человек активно использует смартфон по долгу работы – то границы между рабочим и личным временем для него часто стираются. Это и приводит к постоянной тревоге и стрессу.

Кроме того, мобильная связь – основная «кормушка» для мошенников и спамеров. Разговоры с ними также пагубно могут сказаться на сердечно-сосудистой системе – во всяком случае, у пожилых людей.

Кардиолог советует ограничивать для себя время использования телефона. Для этого можно даже использовать специальные программы / настройки. Каждому будет полезно отвести для себя «час полной тишины», например, во время дневного сна или приема пищи – когда смартфона рядом просто не должно быть.

Рекомендует она и устанавливать беззвучный режим на ночь, чтобы не пришлось дергаться о поступающих звонках, сообщениях или уведомлениях. А в визитках и всевозможных объявлениях указывать конкретные часы, когда вам можно звонить – чтобы не было никаких звонков во внеурочное время.

Что касается телефонов ваших родных пожилых – то на них будет полезно установить приложение антиспам, чтобы уберечь их от мошенников и спамеров.

В заключение врач призывает на брать в руки смартфон, если острой необходимости в этом нет – но посвятить свободную минутку чему-то более полезному, скажем, прогулке или хобби.

18 августа 2026

В АТОР рассказали, что теряют туристы в российских аэропортах

Среди забытых вещей – бензопила и полкило золота

Фото: magnific.com

Шереметьево стал лидером по числу забытых пассажирами вещей. За полгода здесь оформили больше 31 тысячи «потеряшек», которые попали в бюро находок. Вернули пока что только 5,6 тысяч. Чаще всего в московской авиагавани забывали часы, телефоны и подушки для путешествий. 

В Домодедово число утерянных вещей с января по июль 2026 года составило 24 тысячи. Здесь в лидерах – гаджеты и зарядные устройства, а летом «присоединяются» солнечные очки и наушники.

Читать далее

Линейки 1 сентября в Туапсинском округе проведут в помещениях

Решение принято в целях безопасности учащихся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Первый звонок в школах Туапсинского округа проведут при соблюдении особых мер безопасности. Линейки пройдут в помещениях, а участниками их будут ученики 1-х, 4-х, 9-х и 11-х классов. Такое решение принято накануне на заседании антитеррористической комиссии администрации.

Для учителей и учащихся накануне 1 сентября проведут инструктажи о том, как действовать в случае ЧС. Также полиция проверит помещения в школах, а сотрудники ведомства будут дежурить в день проведения линеек. На подмогу правоохранителям придут Росгвардия, казаки и народные дружины.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч