22 февраля 2021

5 мифов о менопаузе, в которые многие верят

Врачи рассказали о том, что обязаны знать все женщины и неплохо бы знать мужчинам.

Фото: kvd-moskva.ru

Миф № 1: пропадает интерес к сексу

На самом деле половое влечение не только не пропадает, а даже увеличивается. Это объяснили с медицинской точки зрения врачи в передаче Елены Малышевой «Жить здорово»! В период менопаузы резко падает уровень женского гормона эстрогена. А уровень тестостерона остается прежним. Получается, что тестостерона становится больше. Именно он отвечает за сексуальное влечение и либидо. Отсюда и повышенное желание.

Миф № 2: в менопаузе нет ничего положительного

На самом деле есть положительные моменты, причем несколько. Первое – это пропадают головные боли и боли в области живота у тех, кто страдал этим во время менструации. Второй явный плюс – во время менопаузы полностью проходят или значительно уменьшаются миомы матки, если они были.

Еще один неоспоримый плюс в том, что в этот период женщина уже не боится снова забеременеть. Дети выросли, она может уделить время своим увлечениям и удовольствиям.

Миф № 3 Чем позже придет менопауза, тем лучше

Природой заложено, что менопауза наступает в период с 45 до 55 лет. Если и в 55 лет не наступила, это плохо, говорят врачи. На организм продолжают воздействовать эстрогены.

Это провоцирует развитие онкологических гормонозависимых опухолей. Врачи советуют женщинам, у которых менопауза не наступила и после 55 лет, обязательно обследоваться дважды в год у гинеколога. Следует держать под контролем состояние органов репродуктивной системы.

Миф № 4: месячные закончились раз и навсегда

Это не так. Есть такое понятие, как пременопауза. Месячные – это выход наружу разросшегося под действием эстрогенов внутреннего слоя матки вместе с неоплодотворенной яйцеклеткой.

Если до этого периода месячные приходили регулярно, то в пременопаузе график начинает «гулять». То есть выделения могут произойти через 3-4 месяца.

В этот период выработка эстрогенов снижается, но не заканчивается. Эти гормоны по-прежнему заставляют внутренние стенки матки разрастаться. Однако из-за гормонального дисбаланса выделения могут произойти гораздо позже, и это называется не месячными, а некротическим кровотечением. Иногда оно может стать обильным, можно даже попасть в больницу.

Кстати, в период пременопаузы некоторые женщины перестают предохраняться, однако риск нежелательной беременности еще сохраняется.

Миф № 5: чтобы не было приливов, надо пить гормональные таблетки

Нет, не нужно их пить всем подряд. «Приливы» — это такое состояние, когда нарушается терморегулирование в организме из-за нехватки эстрогенов. К такой гормональной перестройке организм может приспосабливаться год или даже три-четыре года.

В этот период женщина чувствует, словно к лицу подступает жар, возникает сильная потливость, а потом зябкость. Нередко такое состояние может возникать ночью. А также в период волнения.

У некоторых приливы сопровождаются тахикардией, скачками давления. За сутки может произойти 5, 10 и более раз.

Конечно, степень таких приливов у каждой женщины своя. Некоторые почти не замечают этого, другие страдают.

Гормональная терапия может полностью избавить от этих неприятных ощущений. Но она имеет немало побочных явлений и некоторым противопоказана. Поэтому назначается только после обследования лечащим врачом.

Таким образом, гормональные таблетки нужны далеко не всем. Тем более не стоит их пить с профилактической целью, а только по симптоматике.

Для снятия небольших проблем с приливами помогают витаминные комплексы для женщин в этот период. Они не дают стопроцентный эффект, могут лишь ослабить неприятные ощущения.

Следует пережить этот период, приливы сами собой пройдут.

Мы писали о том, что советуют врачи делать, чтобы сохранить лицо при похудении в возрасте после 40 лет. Оказывается, лицо худеет в первую очередь, а самые проблемные места фигуры начинают улучшаться позже всего. Есть способы, как исправить ситуацию.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее