25 ноября 2022

Пейте черный чай – и будете держать давление в норме

У чая много плюсов. И вот теперь мы можем уверенно добавить еще один: он помогает снизить кровяное давление.

Для этого нужно регулярно выпивать по 3 чашки за день.

Изображение: nworker.ru

Об этом свидетельствует одно из недавних исследований, организованных австралийскими учеными.

По его данным, те, кто выпивал по 3 чашки этого чая за день, добивались понижения кровяного давления на пару-тройку пунктов.

Да, это немного. Но на такие вещи стоит смотреть в перспективе.

Высокому кровяному давлению свойственно прогрессивное распространение.

А оно впоследствии может перерасти в гипертонию и стать причиной других сердечных недугов.

Поэтому своевременное понижение давления даже на такие показатели – имеет большое значение на то, будет ли это прогрессировать и скажется ли это более серьезными заболеваниями в будущем.

В упомянутом исследовании приняли участие почти сто женщин и мужчин.

Задачей научных работников было проанализировать, меняется ли (и как) у людей кровяное давление в зависимости от употребления черного чая.

В самом начале среднее систолическое давление (т.е. верхнее число при измерении кровяного давления) у наблюдаемых варьировалось от 115 до 150.

Испытуемых разделили на 2 одинаковые (по возрастному, весовому и половому признакам) группы.

Первые пили по 3 чашки черного чая ежедневно на протяжении полугода. Вторым давали напиток плацебо, у которого был кофеин и похожий вкус.

Через полгода результаты показали, что у первых показатели кровяного давления упали на 2 либо 3 пункта для верхней цифры, и на 2 пункта – для нижней.

Этому есть несколько научных объяснений.

Во-первых, черный чай благотворно влияет на работу эндотелиальных клеток – из которых и состоит внутренняя поверхность кровеносных сосудов.

Во-вторых, флавоноиды черного чая укрепляют состояние кровеносных сосудов, способствуют снижению уровня брюшной жировой ткани – и веса.

В-третьих, известно, что почти все виды чая содержат антиоксиданты и другие витамины, которые создают дополнительную защиту для сердца и сосудов.

Доказано, что употребление чая на регулярной основе напрямую связано с пониженным риском атеросклероза и инфаркта для женщин.

Помимо прочего, черный чай способствует снижению кортизола, уровня стресса. А это благотворно сказывается, опять же, на работе сердца – и частоте сердечных сокращений.

29 марта 2024

В Telegram можно будет блокировать сообщения от незнакомцев

Новая функция заработает в мессенджере для пользователей из России, Украины и Беларуси с начала апреля

Фото: pxhere.com

О нововведении рассказал в своем телеграм-канале Павел Дуров. Он отметил, что несколько дней назад русскоязычные пользователи Telegram массово стали жаловаться на то, что им приходят сообщения от незнакомых людей с призывами к терактам.

Команда мессенджера приняла все необходимые меры, что в дальнейшем пользователи не могли получать подобные послания. Также тысячи Telegram-аккаунтов, с которых шли рассылки, теперь заблокированы навечно.

Читать далее

В Краснодарском крае еще две категории граждан смогут получать субсидии по газификации

Изменения в краевое законодательство приняли депутаты ЗСК

Льгота теперь распространяется на всех участников СВО, независимо от места их призыва на территории России, а также на опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Еще одно значимое изменение: если у собственника несколько домовладений, то он сможет получить субсидии на газификацию каждого из них 1 раз в 3 года. Сейчас субсидия предоставляется один раз независимо от количества домов, которыми владеет льготник.

Читать далее

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее