6 декабря 2022

Как усилить урожай овощей на огороде – с помощью кухонных отходов?

Это – народный способ обогатить почву и насытить ее полезными веществами. Такая подкормка выйдет очень полезная, экономичная – и обязательно подарит прирост плодов.

Изображение: loftecomarket.ru

1) Кожура банана

Это – лучший источник калия для ваших посадок. И собирать ее можно как раз с зимы, чтобы успеть измельчить и высушить. Посадки удобряют банановой крошкой, когда они только начинают цвести. Лучше всего работает для цветов, ягод и овощей.

2) Рыбные остатки

Хрящики, косточки, чешуя и головы – будут лучшей подкормкой для перца, картошки и помидоров. Это – богатый источник фосфора, благодаря которому ваши посадки станут более устойчивы к болезням.

3) Закваска из ржаного хлеба

Ее применяют, чтобы стимулировать плодовитость клубники и огурцов. Готовят ее, просто размачивая клочки ржаного хлеба в воде – и дают настояться неделю, после чего опять разбавляют пару раз водой.

Используется раз в неделю.

4) Кофейная гуща / чайная заварка

Эти виды народного удобрения могут обеззараживать почву и сделать ее более рыхлой – благодаря обилию азота и других микроэлементов. Закладываются непосредственно во время посадки – или же в процессе роста огородной культуры.

Их особенно любят баклажаны и помидоры.

5) Закисшее варенье

А вот на это уже хорошо «отзываются» картошка и капуста.

Для приготовления: литр варенья размешивается в 10-ти литрах воды – и настаивается пять дней, затем добавляется пакет дрожжей. Стакан такой смеси потом разводят 5-ю стаканами воды – и удобряют этим посадки под корень, раз в 8-10 дней.

6) Зола

Как и в случае с банановой кожурой, это – калий, необходимый любой огородной культуре. Из золы делается раствор для полив – или же ею просто посыпаются междурядья у грядок. Но не подпитывайте ею молодые посадки, у которых и 3-х листочков еще нет – рано.

23 марта 2026

Врач-диетолог рассказала, какие продукты помогут бороться с весенним авитаминозом

Для восполнения витаминов и микроэлементов достаточно добавить в рацион три овоща

Фото: ru.freepik.com

Весной зачастую мы чувствуем усталость – сказывается долгое отсутствие «живых» витаминов в виде свежих овощей и фруктов. Восполнить дефицит витамина D, железа, магния и витаминов группы В можно, добавив в рацион простые овощи.

По словам диетолога Софьи Ковановой, ранняя зелень – шпинат, руккола, зеленый лук - содержат витамин С, различные антиоксиданты, фолаты. Все это помогает поддерживать иммунитет.

Читать далее
19 марта 2026

На выходных на Кубани будет ветрено, но тепло

Порывы ветра достигнут местами 27 метров в секунду

Фото: ru.freepik.com

По прогнозам краевых синоптиков, конец недели в регионе будет по-весеннему теплым. 20 марта на основной территории Краснодарского края ожидается до +14 градусов, на Черноморском побережье – до +16­°С. Вечером может пройти небольшой дождь. При этом будет довольно ветрено: на курортах Черного моря порывы составят 20 м/с, в районе Новороссийска – до 24 м/с.

В субботу, 21 марта, в регионе воздух прогреется до +16 градусов, не исключены небольшие осадки. 22 марта потеплеет до +20°С, усилится и ветер: на побережье ожидаются шквалы до 27 метров в секунду.

Читать далее

В Туапсе при взрыве бытового газа пострадал мужчина

Прокуратура выясняет обстоятельства происшествия

Взрыв бытового газа произошел утром 19 марта в Туапсе в жилом доме на Грознефти. Пострадал хозяин квартиры, которого увезла скорая помощь.

– На месте ЧП работают наши сотрудники, – прокомментировал начальник  туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский. – Жилое помещение, ставшее эпицентром взрыва, достаточно серьезно пострадало – вышибло перегородки, стекла.    

Читать далее

Туапсинцев предупредили о возможных подземных толчках

Землетрясения за последние дни произошли в Каспийском и Черном морях

Туапсинцы могут ощутить подземные толчки. О причинах того, почему Землю в последнее время трясет все более ощутимо, рассказал кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Южного отделения ФГБУН «Институт океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук» (Геленджик).

– В нашем черноморском, средиземноморском, каспийском регионах периодически происходят резонансные колебания земной поверхности. Трясет Турцию, Грецию и прочее окружение. За последние дни землетрясения произошли в Каспийском море, в Черном море (в восточной части) и в ряде других мест. Литосферные плиты были спрессованы до нуля на протяжении длительного срока. В начале ноября прошлого года был зафиксирован срыв. Согласно наблюдениям, количество выбросов газов из напряжённых горных пород увеличилось. Это уже давало основание прогнозировать ряд землетрясений. Сейчас наступил пик амплитуды колебаний.

Читать далее

На Кубани начали принимать предложения для благоустройства территорий по нацпроекту

Варианты можно внести до 26 марта на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Выбрать территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», предлагают жителям Краснодарского края. Сделать это можно на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru

Как отметил заместитель губернатора Евгений Пергун, проект доказал свою эффективность. Благодаря ему на Кубани за последние годы появилось множество парков, аллей, скверов, детских площадок и других мест отдыха. Самое главное - что выбрали эти места сами жители края. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее