6 декабря 2022

Как усилить урожай овощей на огороде – с помощью кухонных отходов?

Это – народный способ обогатить почву и насытить ее полезными веществами. Такая подкормка выйдет очень полезная, экономичная – и обязательно подарит прирост плодов.

Изображение: loftecomarket.ru

1) Кожура банана

Это – лучший источник калия для ваших посадок. И собирать ее можно как раз с зимы, чтобы успеть измельчить и высушить. Посадки удобряют банановой крошкой, когда они только начинают цвести. Лучше всего работает для цветов, ягод и овощей.

2) Рыбные остатки

Хрящики, косточки, чешуя и головы – будут лучшей подкормкой для перца, картошки и помидоров. Это – богатый источник фосфора, благодаря которому ваши посадки станут более устойчивы к болезням.

3) Закваска из ржаного хлеба

Ее применяют, чтобы стимулировать плодовитость клубники и огурцов. Готовят ее, просто размачивая клочки ржаного хлеба в воде – и дают настояться неделю, после чего опять разбавляют пару раз водой.

Используется раз в неделю.

4) Кофейная гуща / чайная заварка

Эти виды народного удобрения могут обеззараживать почву и сделать ее более рыхлой – благодаря обилию азота и других микроэлементов. Закладываются непосредственно во время посадки – или же в процессе роста огородной культуры.

Их особенно любят баклажаны и помидоры.

5) Закисшее варенье

А вот на это уже хорошо «отзываются» картошка и капуста.

Для приготовления: литр варенья размешивается в 10-ти литрах воды – и настаивается пять дней, затем добавляется пакет дрожжей. Стакан такой смеси потом разводят 5-ю стаканами воды – и удобряют этим посадки под корень, раз в 8-10 дней.

6) Зола

Как и в случае с банановой кожурой, это – калий, необходимый любой огородной культуре. Из золы делается раствор для полив – или же ею просто посыпаются междурядья у грядок. Но не подпитывайте ею молодые посадки, у которых и 3-х листочков еще нет – рано.

8 сентября 2026

Жилые массивы для участников СВО создадут во всех муниципалитетах Краснодарского края

Такое поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Глава Кубани отметил, что с 2023 года участникам спецоперации и членам их семей в регионе передано более 2,6 тысячи земельных участков. Но важно не просто выдать землю, а обеспечить всей необходимой инфраструктурой. В каждом муниципалитете необходимо выделить крупные жилые массивы, где формировать участки, обеспечив их дорогами, коммунальными сетями и социальными объектами. 

Для этого будет создана рабочая группа по подбору земельных массивов, которые в последующем обеспечат всей необходимой инфраструктурой и передадут бойцам специальной военной операции, удостоенным звания Героя России или награжденным орденами.

Читать далее

Энергия, дружба и кубок ТБТ

Третий турнир серии «Твой город – твоя игра!» на кубок Туапсинского балкерного терминала прошёл в Туапсе

Фото: пресс-служба ТБТ

Проект ТБТ «Твой город – твоя игра!» продолжает набирать обороты.  В этот раз за победу боролись восемь женских команд из Туапсе, Сочи и Краснодара. Как отметил исполнительный директор Туапсинского балкерного терминала Павел Кузнецов, то, что на турнир заявляются команды из других городов, говорит о том, что баскетбол в Туапсе становится всё популярнее.

– Когда в прошлом году мы задумывали этот проект, то главной целью было вовлечение в спорт как можно большего количества детей и взрослых, ведь спорт воспитывает характер. Сегодня туапсинцы получают возможность не просто тренироваться на хорошей площадке. Они перенимают опыт игры у спортсменов из других городов, могут показать своё мастерство, заявляют о себе, – сказал Павел Кузнецов. – Ну и конечно, как любой вид командного спорта, баскетбол учит дисциплине, создаёт здоровую конкуренцию, помогает находить решения для достижения поставленных целей. Все эти качества нужны в целом в жизни.

Читать далее

Для финиковой пальмы в больничном дворике Туапсе устанавливают новый «дом»

Уникальному для города растению в этом году исполнилось 19 лет

Во дворе больницы на улице Армавирской есть небольшой сад, который неизменно привлекает внимание. Среди привычной зелени здесь растёт настоящая экзотика – финиковая пальма. Как говорят в больнице, такой больше нет ни в одном другом месте Туапсе.

Главный врач Игорь Смирнов рассказал, что в этом году пальме исполнилось 19 лет. Каждую зиму для неё сооружают специальное прозрачное укрытие. Его украшают гирляндами, и в холодное время года «домик» становится не только защитой от непогоды, но и одной из самых заметных деталей больничного двора.

Читать далее

Страховые пенсии по старости будут назначать автоматически с 1 января 2027 года

Сейчас для назначения необходимо электронное согласие получателя

Фото: magnific.com

Порядок назначения страховых пенсий изменится в России с начала будущего года. Как пишет «Российская газета», их будут назначать автоматически, никаких данных от получателя требоваться не будет. 

На сегодняшний день гражданам, которые достигли пенсионного возраста, уведомление о возможности назначить страховую пенсию приходит в личный кабинет на Госуслугах. Для принятия решения  получатель должен дать свое согласие. Тем же, кто имеет право на досрочную пенсию, нужно самостоятельно обращаться в Соцфонд.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч