28 января 2023

Заедайте алкоголь клубникой

Ученые рекомендуют именно клубнику в качестве закуски – так вы максимально хорошо защитите желудок.

Изображение: klublady.ru

Мы все знаем, что от алкоголя страдает в первую очередь слизистая желудка. По этой причине тем, кто особенно предрасположен к желудочным недугам, алкоголь пить противопоказано.

Тем не менее группа ученых из Сербии, Испании и Италии недавно выяснила, что губительно воздействие алкоголя на желудок сводится до минимума… клубникой! И потому они советуют закусывать только этой ягодой.

Такой вывод основан на серии опытов, которые они проводили на крысах. Ровно половину из подопытных животных 10 дней кормили экстрактом клубники (40 мг на кг веса) – а потом стали поить алкоголем.

Экспериментаторы отметили, что у тех крыс, которые обошлись без экстракта, повреждения в желудке от алкоголя были на порядок более серьезными, нежели у тех, которые отведали экстракт.

Что характерно, ягода не просто оказала защитное воздействие на желудок от спиртного – она существенно смягчила воздействие от вирусных инфекций, а также от противовоспалительных препаратов, которые тоже аукаются болезнями ЖКТ.

Отсюда простой вывод: для хорошей защиты слизистой желудка, клубника будет полезна в том числе и тем, кто переносит вирусное заболевание и принимает противовоспалительные.

Рацион питания, в котором отведено место и клубнике – на регулярной основе – поспособствует профилактике заболеваний желудка, поможет замедлить развитие язвы.

Ведущие авторы исследования комментируют: такое сильное положительное действие клубники объясняется не только тем, что ягода – кладезь антиоксидантов, но и тем, что ей свойственно запускать «природную» антиоксидантную защиту нашего организма.

Напоминаем, алкоголь вреден для здоровья!

До 778, 5 тысяч вырастет материнский капитал на первого ребенка в 2027 году

Об этом сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Почти на 50 тысяч рублей увеличится маткапитал в России на первого ребенка в следующем году. Размер выплаты составит 778,5 тысяч рублей. При рождении или усыновлении второго ребенка (если семья не получала денег за первенца) выплатят 1,29 млн рублей, рассказал министр труда Антон Котяков. В этом случае увеличение составит 65,5 тысяч рублей.

Материнский капитал в России ввели в 2007 году. Ранее его выплачивали семьям, воспитывающим двух и более детей. С 2020 года право на поддержку получили и семьи с одним ребенком, в том числе усыновленным, пишет ТАСС.

Читать далее

В Дзеберкое продолжают строить храм апостола Симона Кананита

В селе Дзеберкой продолжается строительство храма апостола Симона Кананита. Сейчас здесь залили бетонное перекрытие над алтарной частью и выполнили гидроизоляцию подвала.

Как рассказал настоятель отец Митрофан (Петров), следующим этапом станет устройство второго перекрытия.

Строительство храмового комплекса началось в 2011 году. Тогда был образован приход, подготовлен проект и получено разрешение на строительство. Фундамент основного храма залили в 2021 году, стены начали возводить в 2022-м.

Читать далее
30 сентября 2026

Родник в Индюке благоустроят по проекту Русского географического общества

В окрестностях села Индюк благоустраивают популярный родник. Он станет вторым в Туапсинском округе природным источником, который приводят в порядок по всероссийскому проекту «Родники РГО».

Первым в этом году стал родник в Агое. Теперь работы начались у источника возле Индюка, куда за водой приезжают жители округа и автомобилисты, проезжающие по трассе Майкоп — Туапсе.

– Перед началом работ мы провели лабораторные исследования состава и качества воды. Результаты хорошие, — рассказал председатель Туапсинского отделения Русского географического общества Микаэл Аракелов.

Читать далее

Герой России Артём Чумаров встретился с туапсинскими школьниками

Герой России Артём Чумаров вновь приехал в Туапсе. На этот раз встреча с молодежью прошла в школе № 2, куда пришли учащиеся нескольких школ города

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

Разговор получился в формате живого диалога: школьники спрашивали, как справляться со страхом и идти к своей цели, какие качества стоит развивать, смогут ли современные технологии и роботы заменить солдата, а также о боях в Артёмовске (Бахмуте).

Артём Чумаров — потомственный военный, выпускник Новосибирского высшего военного командного училища. Он служил в штурмовых подразделениях, участвовал в боях за Попасную и Артёмовск, был командиром подразделения ЧВК «Вагнер». Чумаров удостоен звания Героя России, Героя ЛНР и награжден пятью орденами Мужества.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч