27 марта 2023

Из-за диет мозг начинает поглощать собственные клетки

Почему так тяжело дается похудение, именно когда мы стараемся ограничивать себя в еде? Потому что от нехватки питательных веществ наши мозговые клетки начинают поедать сами себя. От этого чувство голода только усиливается. Но, по словам ученых, это может открыть и новые возможности.

Изображение: medboli.ru

Итак, в условиях голодания клетки мозги ведут себя так же, как и клетки других частей тела – это последний, отчаянный способ поиска энергии. А организм вырабатывает жирные кислоты, из-за которых и разгорается аппетит.

Группа американских научных работников из медколледжа имени Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) провела серию исследований по этому поводу. И по их заявлению, итоги, к которым они пришли, помогут сформулировать уже научно обоснованные способы избавиться от лишнего веса.

Все опыты организаторов сводились к тому, чтобы попытаться остановить процесс поедания мозгом собственных клеток. Самые первые тесты прошли на лабораторных мышах.

В результате проделанной работы, ученые отметили, что у мышей не наблюдалось обострения голода как реакции на длительное голодание. Химическое вмешательство, устроенное ими в мозгах подопытных, примело к тому, что животные после голодания гораздо лучше теряли вес и становились стройнее.

Прежде чем подобные вещи можно будет практиковать на людях, требуется больше исследований. Но, как говорит ведущий автор исследования, доктор Реджинальд Синг, это открывает широкие перспективы.

По его словам, лечение, направленное на проводящие пути, поможет принципиально регулировать аппетит – а именно, снижать чувство голода и заставлять организм сжигать больше жиров, обеспечивая себе энергетический баланс.

До 1 августа кубанские студенты могут подать заявки на специальную молодежную стипендию

Ее размер составляет 10 тысяч рублей, стипендиатами станут 3 тысячи человек

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае начался прием заявок от студентов вузов и колледжей на получение специальной молодежной стипендии. Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, претендовать на нее могут студенты, аспиранты, курсанты и адъюнкты высших учебных заведений, а также учащиеся наших колледжей и техникумов.

При отборе кандидатов особо учитываются несколько факторов: успеваемость, участие в социальных проектах, публикации в СМИ авторства претендента.

Читать далее
22 мая 2026

Майский подарок Туапсе от порта

15 вечнозелёных олеандров Туапсинский морской торговый порт приобрёл для
городского парка – и портовики сами их высадили во время субботника
Более ста сотрудников ТМТП приняли участие в традиционном субботнике перед
майскими праздниками: морской порядок теперь царит
на самых знаковых городских территориях

— Каждый год мы проводим большой весенний марафон чистоты, с особым чувством трудимся на улицах родного города, — сказал, давая старт работам, управляющий директор Туапсинского морского торгового порта Алексей Рыкованов. — Этот труд — нам только в радость, ведь мы своими руками делаем Туапсе красивее, чище, зеленее. Жизнь продолжается, и радостно видеть облагороженные территории, замечать, как подрастают посаженные ранее деревья и цветы.

Дорожная карта субботника портовиков включала несколько участков. Главным объектом стал сквер рядом с гостиничным комплексом «Каравелла». Здесь портовики провели санитарную очистку и привели в порядок зелёные зоны, убрали сухую траву и листья, побелили деревья и бордюры.

Читать далее

Единовременное пособие смогут получить малоимущие граждане на Кубани в случае пожара или стихийного бедствия

Деньги выплатят независимо от того, была ли объявлена ЧС или нет

Меры поддержки для малоимущих граждан в Краснодарском крае расширили. Теперь они смогут получить выплату в 100 тысяч рублей, если случится пожар или их имущество пострадает из-за стихийного бедствия. При этом не имеет значения, была ли объявлена чрезвычайная ситуация.

Как отметил Вениамин Кондратьев, который выступил автором инициативы, это поможет людям справится с неподъемной для них проблемой.

Читать далее
21 мая 2026

На туапсинской набережной появилась новая достопримечательность

Со скульптурой дедушки Енотыча уже много желающих сфотографироваться

Первый енот из большой енотовой бронзовой семейки «поселился» на набережной Туапсе. Дедушка Енотыч облюбовал ограждение и теперь «позирует» для туапсинцев. В его ведерке – три только что выловленных ставридки, в руках – удочка. Одет дедушка в комбинезон, а на голове – морская фуражка. 

Туапсинцы, гуляющие по набережной, уже успели оценить новый проект. Люди с удовольствием фотографируют скульптуру.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч