12 ноября 2023

10 методов снимать стресс – быстро и без вреда здоровью

Они простые, их можно выполнить хоть на работе, хоть на улице или дома. И – совсем не предполагают алкоголя, курения, объедания или медикаментов.

Фото: kvd-moskva.ru

1) Растереть ладони

Прям сильно, чтобы были горячими. Уши можно растереть тоже. Очень просто, но действенный метод сбросить нервное напряжение – организм быстро переключится на это активное действие.

2) Расчесать волосы

10-15 минут – и это снимет напряжение мимической мускулатуры, «разгрузит» голову после тяжелого рабочего дня.

3) Массаж отдельных точек на теле: в центре ладони, под нижней губой, между бровями и под носом. Достаточно 30 секунд.

4) 15-минутный душ под теплой водой

Старайтесь, чтобы водяной напор массировал плечи и голову. Прекрасно поможет снять эмоциональное напряжение.

5) Побегать вверх-вниз по лестнице

Также не более 30 секунд – этого хватит, чтобы обеспечить усиленный приток кислорода к сегментам мозга, отвечающим за управление эмоциональным стрессом.

6) Раскрашивание картинок

Рисунки или все эти популярные таблицы для раскрашивания. Имейте хотя бы парочку таких в столе. Пара минут – и вы почувствуете, как стресс отступает, ощутите настрой на продуктивную деятельность.

7) Каркаде (чай с гибискусом)

Как минимум, он приятен и успокаивающий на вкус. Как максимум, он ослабляет в организме движение свободных радикалов, которые и могут стать причиной тревожного настроения.

8) Махать руками в разные стороны

Махать, сгибать и разгибать. Если можете, подключайте и ноги. Лучше всего – под музыку, с ритмом.

9) Минута на размышление 

То самое мгновение, в которое предполагается просто замереть, устроиться в удобном положении, сконцентрироваться на желаемом – и обозначить для себя шаги к этому. В идеале, если все это записывать на листок бумаги. Составление плана всегда выводит из стрессового ступора.

10) Ароматерапия 

Нужен запах, который связан у вас с самыми теплыми воспоминаниями / ассоциациями. Это быстро поднимает настроение.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч